Кто такой уролог, какие болезни лечит?

Урология – ответвление медицины, которое отведено диагностике и лечению всевозможных заболеваний мочеполовой системы. Врач данной специальности принимает абсолютно всех пациентов, включая женщин и детей. Поэтому он не только «мужской доктор», как многие привыкли думать. Отвечая на вопрос о том, кто такой уролог, можно сказать, что это врач, обследующий пациентов с проблемами мочеполовой и репродуктивной систем и назначающий соответствующее лечение.

Общие сведения

Урология – это обширный раздел медицины, который изучает этиологию и патогенез самых разных болезней мочеполовой системы. Он направлен на профилактику и лечение как врожденных, так и приобретенных патологий данной сферы. Всем этим и занимается врач-уролог. Вопреки стереотипам, это не только «мужской доктор». Да, по большей части этот специалист консультирует представителей сильной половины человечества. Однако это вовсе не означает, что у него на приеме не бывает женщин и детей. В то время, как компетенция гинеколога ограничивается исключительно половой сферой, работа уролога затрагивает всю мочевыделительную систему. Все же «мужским» этого доктора называют небезосновательно. Дело в том, что у представителей сильной половины человечества выделительная и половая системы гораздо более тесно связаны, чем у женщин.

Специфика работы врача

Урология является очень обширной областью медицины. Именно поэтому все врачи данной специальности подразделяются на несколько направлений, в зависимости от возраста пациентов и их заболеваний.

Кто такой уролог-андролог? Врач данной специальности занимается диагностикой и лечением мужских половых органов. В его компетенцию входят такие патологии как врожденные пороки, опухоли и различные воспалительные процессы (к примеру, простатит). Также сюда включаются нарушения эректильной функции и бесплодие (мужское). Но и это еще не все. Доктор данной специальности также лечит различные заболевания выделительной системы у женщин (различия заключаются лишь в диагностике и методиках). У представительниц прекрасной половины человечества чаще всего диагностируется цистит, потому как из-за особенностей строения инфекции гораздо легче проникают в выделительный канал.

Недержание мочи

Помимо всего прочего, в компетенцию этого врача входит мочекаменная болезнь (может протекать совершенно бессимптомно, за исключением частых болей в области поясницы) и почечная недостаточность. Последняя может быть как острой, так и хронической. В настоящее время лечением почечной недостаточности занимаются и урологи, и нефрологи (более узкие специалисты).

Кто такой детский уролог? Речь идет о докторе, который осматривает и лечит исключительно маленьких пациентов обоих полов. В его компетенцию входят самые разнообразные дисфункции, к примеру, такое распространенное в этом возрасте явление как недержание. К детскому урологу на прием попадают только те пациенты, которым еще не исполнилось 18 лет. Доктор данной специальности лечит как врожденные, так и приобретенные патологии. Помимо энуреза, в компетенцию специалиста входят острые и хронические циститы и уретриты. У маленьких мальчиков врач диагностирует и лечит фимозы (патологии крайней плоти), у девочек – различные инфекции, которые быстро развиваются из-за особенностей строения мочеиспускательного канала.

Кто такой уролог-онколог? Этот врач специализируется на диагностике и лечении злокачественных заболеваний. Он исследует особенности и характер раковых новообразований и определяет методики их лечения. Врач может подобрать подходящую онкотерапию и назначить операцию по удалению новообразования при необходимости. После хирургического вмешательства доктор следит за восстановлением и реабилитацией больного. На последних стадиях рака специалист назначает сильнодействующие медикаменты, снижающие выраженность болевого синдрома. Также он рекомендует различные профилактические мероприятия, предупреждающие образование злокачественных опухолей.

Кто такой уролог-венеролог? Доктор этой специальности занимается диагностикой и лечением различных инфекций, которые передаются половым путем. В его компетенцию входят самые разные венерические заболевания (уреаплазмоз, сифилис, кандидоз и многие-многие другие). В данном случае сложность постановки диагноза заключается в том, что некоторые патологии могут протекать бессимптомно, поэтому определить их можно только после сдачи анализов. Рассказывая о том, что лечит уролог, специализирующийся на венерологии, нельзя не упомянуть ВИЧ, папилломавирус человека и другие заразные заболевания, которые передаются половым путем.

Как проходит прием?

Анализы у уролога

Консультация уролога начинается со сбора анамнеза. Врач оценивает общее состояние здоровья пациента, узнает историю болезни и фиксирует жалобы. Затем специалист проводит визуальный осмотр и осуществляет пальпацию, чтобы предварительно диагностировать патологию. Помимо этого, в зависимости от первоначального диагноза могут быть назначены такие исследования как уретро- и пиелоскопия, цистостомия, пункция на кисту.

Осмотр мужчин

Врач выясняет текущие жалобы, после чего исследует половой орган, мошонку и паховые лимфоузлы. Также оценивается состояние предстательной железы посредством пальпации. Если предполагается, что простата не в порядке, может быть проведен ректальный осмотр. Не стоит бояться этого исследования, так как оно является безболезненным.

Осмотр женщин

Осмотр женщин у уролога

После сбора анамнеза пациентка приглашается на гинекологическое кресло. Доктор оценивает состояние мочевыделительной системы. Также он осматривает половые органы (определяет сухость влагалища и другие патологии). Если постановка диагноза затрудняется, то могут быть назначены комплексные анализы, в том числе УЗИ и МРТ.

Осмотр детей

на приеме у врача-уролога

Первым делом уролог оценивает состояние лимфатических узлов у маленьких пациентов. У будущих мужчин проверяются половые органы. В данном случае присутствие одного из родителей ребенка при осмотре является обязательным. Проверка придатков у девочек или предстательной железы у мальчиков может быть не самой приятной процедурой, но квалифицированные специалисты делают все быстро и с минимальным дискомфортом для пациента.

Какие болезни лечит уролог у детей? В действительности, чаще всего врача этой специальности посещают пациенты в возрасте четырех-шести лет. Именно в этот «промежуточный» период нередко выявляются патологии репродуктивных органов и различные инфекционные заболевания.

Уролог-андролог: кто это и что лечит

Сексуальная дисфункция у мужчин

Врач данной специальности занимается диагностикой, лечением и профилактикой различных патологий половой системы у мужчин. Среди них можно выделить:

  • Сексуальные расстройства.
  • Климакс.
  • Бесплодие.
  • Проблемы в работе предстательной железы.
  • Рак.

Стоит отметить, что андролог – узкоспециализированный врач. Его профиль – это различные нарушения сексуальных и репродуктивных функций. В то же время уролог-андролог, помимо всего прочего, может диагностировать и лечить разные заболевания мочевыделительной системы, причем у пациентов обоих полов.

Как понять, что пора записаться на прием?

Частые позывы к мочеиспусканию

Существует огромное количество заболеваний, которые входят в компетенцию доктора этой специальности. Понять, что лечит врач-уролог, можно по нижеизложенным симптомам:

  • Болезненное мочеиспускание.
  • Нетипично частые позывы по малой нужде.
  • Появление крови в моче.
  • Жжение и боль при справлении малой нужды.
  • Проблемы выведения мочи (для того чтобы сходить в туалет, приходится прилагать усилия и тужиться).
  • Болевые ощущения в области паха и поясницы.
  • У мужчин: нарушение эрекции, понижение потенции, проблемы с семяизвержением.
  • У женщин: боли во время полового акта.

При наличии хотя бы одного или нескольких симптомов стоит обратиться за помощью к врачу. Игнорирование тревожных сигналов может привести к очень серьезным последствиям.

Где найти хорошего специалиста?

Как найти хорошего уролога

Чтобы выбрать квалифицированного уролога с большим опытом работы, лучше всего ознакомиться с отзывами реальных людей. Можно навести справки у родственников, друзей и знакомых. Эти отзывы будут самыми достоверными. Также можно прочесть, о чем пишут на тематических форумах. Но не стоит доверять подозрительным «хвалебным одам», ведь положительные комментарии могут оплачиваться, а отрицательные – удаляться. При этом важно отметить, что с выбором врача лучше определяться быстрее, ведь симптоматика может быть серьезной и прогрессировать.

В заключение

В случае с заболеваниями мочеполовой системы нельзя пускать все на самотек. При появлении тревожных симптомов следует обратиться за помощью к урологу. Поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение может только врач. Во многих случаях причина появления неприятных симптомов кроется в неправильном питании и образе жизни, а также вредных привычках. Однако без сдачи соответствующих анализов этого нельзя знать наверняка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.