Как сделать прозрачный фон у изображения?

В нашем компьютере всегда очень большое место занимают фотографии, картинки, фоны для рабочего стола и другие изображения. Это то, что можно найти в любом ПК, независимо от того, кто является его хозяином - женщина или мужчина, взрослый человек или ребенок. Часто появляется необходимость разместить изображение в Интернете или просто хочется сделать что-нибудь интересное с вашей фотографией. Например, заменить обычный, реальный фон на какой-нибудь красочный, более интересный и оригинальный.

Для этого нам необходима какая-либо программа для удобного редактирования изображения, в которой можно будет выполнить несколько несложных действий и заменить фоновое изображение на фотографии.

Как сделать прозрачный фон, мы расскажем вам на примере двух программ.

Первая – это более простой вариант программы для редактирования изображений - paint net. Эта программа напоминает нам обычную, для рисования, которая входит в стандартный список Windows. Но она немного модернизирована и имеет больше возможностей и функций. Программа очень удобна, когда вам необходимо с картинки убрать фон, а оставить лишь какой-то конкретный объект, также есть возможность использовать различные эффекты для изменения изображения, можно наносить текст на фотографии и многое другое.

Сделать прозрачный фон здесь довольно не сложно. Открываем с помощью программы paint net необходимую фотографию или картинку. При нажатии строки в контекстном меню «открыть с помощью» выбираем в списке нашу программу, следом картинка откроется в поле редактирования.

На панели инструментов, расположенной слева на экране, вы видите значки – кнопки, которыми нам и придется пользоваться. Из всех имеющихся нам потребуется «ластик» и «волшебная палочка».

Как сделать прозрачный фон? Учимся. Сначала увеличиваем изображение, чтобы можно было более точно и аккуратно стереть ластиком ненужные части изображения и выполняем эту задачу, максимально приблизившись к тому объекту, что вам необходимо оставить в единственном видимом экземпляре. Затем беремся за инструмент «волшебная палочка». При ее помощи вы выделяем ненужные области изображения и удаляем кнопкой «Delete». Хочу отметить, что этот инструмент выделяет все части рисунка одинаковые по цвету. Будьте осторожны, ненужная область может совпадать по цветовой гамме с нужной частью изображения, не удалите случайно что-нибудь лишнее. На всякий случай программистами придумана функция отмены последних действий – это голубая стрелочка, расположенная на панели инструментов. И так при помощи «ластика» и «волшебной палочки» мы постепенно убираем с изображения все лишнее. Вокруг нужного объекта остается лишь фон в клеточку. Вот как сделать прозрачный фон у картинки в программе paint net. Чтобы сохранить ваше изображение на компьютер с прозрачным фоном нажимаем в меню «файл» строку – «сохранить как» и, выбрав путь сохранения и необходимый формат – gif или png, сохраняем.

В таком важном процессе работы с фотографией нам будет хорошим помощником и фотошоп. Как сделать прозрачный фон у изображения в этой более сложной программе?

Тут можно использовать те же инструменты и принцип работы, что и в paint net, ну, а если вам необходимо хорошее качество, очень ровные и красивые края выбранного элемента, который вы хотите оставить на прозрачном фоне, то вам придется немного потрудиться и использовать другие кнопки панели инструментов. Использовать необходимо инструмент «лассо» – а именно - Polygonal Lasso Tool и Magnetic Lasso Tool (если у вас не русифицированная версия программы). При помощи этого инструмента обводим наш объект, обводкой ставя точки фиксации, в точности повторяя форму объекта, и когда вы соедините линию, проведенную «лассо» (сомкнете ее), она замигает. Это значит, что выделенный объект готов к дальнейшим изменениям. Щелкаем по выделенному необходимому фрагменту правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем строчку «Layer via Copi» - делаем копию слоя. После этого во вкладке «слои» выбираем исходное изображение, выделяем его инструментом «Rectangular Marquee toll» (он располагается на панели управления в самом верхнем левом углу панели управления). Жмем кнопку «del» на вашей клавиатуре. Фон стал прозрачным. Сохранить изображение в таком виде можно так же, как и в вышеуказанной программе.

Как сделать прозрачный фон у фотографии или картинки в «фотошопе», вы теперь тоже знаете. Теоретических знаний недостаточно, так что вперед к компьютеру. Программы «фотошоп» и «пейнт.нет» в вашем распоряжении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.