Используем автоматическое выключение компьютера в Windows

У каждого пользователя персонального компьютера хоть однажды, но возникал вопрос, почему в состав большинства популярных операционных систем не входит программа автоматического выключения компьютера? В знаменитой Windows от Microsoft, все же посредством планировщика заданий кое-как реализуется такая возможность, но удобной и понятной ее никак не назовешь. Почему неудобно? Да потому что, чтобы добраться до, собственно, самого планировщика, необходимо нажать с десяток кнопок, проследовать по запутанным и неочевидным путям, ну и, разумеется, еще запомнить порядок действий. В системе Linux также: без знания команды отключения по расписанию делать нечего. Похоже, шевалье разработчики считают, что автоматическое выключение компьютера – блажь, которой пользуются единицы. Проанализировав поисковые запросы и пообщавшись с простыми пользователями, можно утверждать – данная возможность должна быть реализована отдельной программой. Многие сказали бы «спасибо», создай они в меню Пуск ссылку на небольшое приложение, позволяющее выполнять автоматическое выключение компьютера. Программа такая существует, хотя и от сторонних разработчиков-энтузиастов. Как тут не вспомнить мудрость о горе и Магомете! Возможно, в следующих версиях операционных систем автоматическое выключение компьютера будет доступно каждому желающему, ну, а пока рассмотрим вышеупомянутую альтернативу.

На самом деле, таких программ достаточно много: от совсем простых, в которых можно выставить только время отключения; до настоящих приложений-комбайнов, вобравших в себя множество полезных (и не очень) дополнительных функций. Автоматическое выключение компьютера посредством простого выставления таймера является самым легким для понимания, но область использования такого способа весьма ограничена. Но раз есть такое решение, значит, существует и спрос. Итак, встречаем первого кандидата на роль выключателя компьютера – OFFTimer. Все-таки, более удобно воспользоваться программным продуктом, реализующим расширенное автоматическое выключение компьютера. Здесь также все просто и интуитивно понятно: выставляем таймером желаемое время отключения и, вот оно – новшество, день недели. Благодаря этому гибкость настройки существенно возрастает, хотя сам принцип работы остается прежним. Такую программу сложно рекомендовать для повсеместного использования, ведь, в принципе, есть немного задач, в которых нужно жестко задать время отключения. Способность выводить компьютер из спящего режима по таймеру кардинально ситуацию не меняет. Но, может, кому понадобится - Auto Power-on Shut-down. Сразу оговоримся: некоторые продукты платные, поэтому внимательно читаем описания перед скачиванием из Сети.

При большом количестве альтернативных программных решений, с начала 2000 года на просторах сети Интернет можно скачать удивительное приложение-комбайн – PowerOff. Каждому пользователю рекомендуется иметь его на жестком диске – часто выручает. Кроме, уже ставших классикой, выключения по таймеру и дню недели, PowerOff способен учитывать активность сетевых контроллеров/модемов, загрузку процессора и работу популярного плеера Винамп (Winamp). На практике это выглядит следующим образом: выставив контроль загрузки процессора, можно смело смотреть любимый фильм даже поздно ночью, не боясь заснуть, ведь по завершению воспроизведения загрузка системы снизится, что зарегистрирует PowerOff и отключит питание компьютера. Также можно смело включать музыку в плеере Winamp – по завершению списка питание отключится. Ну и контроль сетевой активности представляется крайне полезной функцией. Теперь нет необходимости ждать завершения закачки: настраиваем PowerOff, ставим закачку, выключаем монитор и уходим по своим делам. Компьютер скачает выбранное и автоматически отключится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.