Баланит у ребенка: причины, симптомы и лечение

Когда у семейной пары рождается сын, она вынуждена сталкиваться с множеством специфических заболеваний. Одним из них является баланит у ребенка. В большинстве случаев патология имеет грибковую природу. Основной ее симптом — воспаление кожицы на головке пениса. Столь неприятная проблема требует серьезного подхода в терапии и не обходится без применения специальных препаратов. О том, как лечить баланит у детей, речь пойдет в сегодняшней статье.

Особенности болезни

Баланит относится к категории воспалительных заболеваний. Его развитие всегда сопровождается зудом, неприятными ощущениями и болезненностью в зоне головки полового члена. В основе патологического процесса лежит действие чужеродных организмов, гораздо реже он является следствием механических повреждений.

баланит у ребенка

Баланит может возникнуть у ребенка любого возраста. У грудных детей его появление обусловлено длительным ношением подгузников. Сначала это вызывает опрелости, а затем — воспалительный процесс.

Всего существует несколько форм болезни: простая, кандидозная, облитерирующая, эрозивная. Каждая из них обладает характерной симптоматикой и требует определенного варианта лечения. Например, при кандидозном баланите на коже появляется мелкая сыпь, а в случае эрозивного — множественные язвочки. Облитерирующая форма сопровождается атрофированием отдельных участков дермы.

Любая из представленных форм недуга может обостряться. В этом случае состояние ребенка резко ухудшается, он становится плаксивым и раздражительным. Поэтому при подозрении на баланит, симптомы которого будут описаны чуть ниже, следует сразу обратиться за медицинской помощью. Чем раньше врач назначит лечение, тем быстрее наступит выздоровление.

Почему возникает болезнь?

Главной причиной развития баланита считается инфекция. Она проникает между головкой полового органа и крайней плотью. Обычно в ее роли выступает грибок рода Candidae или иная патогенная флора. Их появлению могут способствовать следующие факторы:

  1. Физиологический фимоз. Это достаточно распространенное нарушение, при котором головка не может полностью обнажиться. В результате возникает закрытое пространство, недоступное для качественных гигиенических процедур. Между крайней плотью и головкой создается благоприятная среда для жизнедеятельности болезнетворных микробов. С возрастом физиологический фимоз проходит самостоятельно. Именно поэтому баланиту в большей степени подвержены дети до 5 лет.
  2. Несоблюдение элементарных правил личной гигиены. Многие малыши попросту не знают и не умеют правильно ухаживать за телом. При отсутствии регулярных водных процедур происходит воспаление головки полового члена у ребенка.

Иногда развитию патологического процесса сопутствуют серьезные проблемы со здоровьем. В этом случае баланит является вторичным. К группе риска относятся дети с сахарным диабетом, глистными инвазиями и венерическими недугами.

воспаление головки полового члена у ребенка

Первые проявления баланита

Часто развитию заболевания предшествует отличное самочувствие ребенка. Он может пожаловаться на зуд и покраснение в зоне головки полового органа. Родители и сами начинают замечать беспокойное его состояние. Среди основных симптомов, указывающих на активное размножение патогенной микрофлоры, следует выделить:

  • легкую отечность кожи в зоне инфицирования;
  • красноватую сыпь;
  • появление чешуек на гениталиях;
  • выделение гнойного секрета из-под крайней плоти с неприятным запахом.

Маленькие дети не могут внятно рассказать о своей проблеме. Они начинают капризничать при очередной попытке осмотреть половой орган. В острой стадии малыши сознательно сдерживают позывы к мочеиспусканию, что заканчивается энурезом в ночное время суток.

баланит симптомы

Кандидозный баланит у ребенка, помимо перечисленных выше симптомов, сопровождается повышением температуры. Иногда в зоне паха увеличиваются лимфоузлы. Дети с таким расстройством выглядят вялым и постоянно сонными.

Медицинское обследование

Для успешного лечения необходимо определить форму заболевания. Сначала врач должен осмотреть маленького пациента, провести анализ жалоб и изучить его анамнез. После этого назначаются исследования для определения возбудителя недуга. С этой целью берется мазок из уретры.

При осложненном течении патологического процесса или его хронитизации проводится дополнительная диагностика. Маленькому пациенту назначается комплексное обследование:

  1. Анализ крови на сахар.
  2. Анализы на ИППП (берутся только у подростков).
  3. ПЦР.

Если удалось вовремя выявить баланит у детей, лечение позволяет справиться с его проявлениями в течение 3-4 дней. За этот срок воспаление, как правило, удается купировать.

Как помочь ребенку в домашних условиях?

Иногда можно и в домашних условиях победить баланит у детей. Лечение будет эффективным только на начальной стадии болезни. Однако перед этим требуется консультация у педиатра.

Основой домашней терапии являются ванночки с лекарственными травами. С этой целью можно использовать зверобой, ромашку аптечную и цветки календулы. После процедуры воспаленную кожу следует аккуратно протереть, используя мягкое полотенце. Народные лекари также рекомендуют применять эти травы для изготовления примочек и настоев.

баланит у детей лечение

Чтобы уменьшить зуд в области полового органа, его можно протирать слабосоленым водным раствором. Для его приготовления потребуется смешать чайную ложку соли с 500 мл теплой воды, хорошо размешать. Смоченным в растворе ватным тампоном необходимо протирать поверхность гениталий.

После курса терапии в домашних условиях нужно показаться педиатру. Если ее результаты окажутся неудовлетворительными, врач назначит лекарственные препараты.

Медикаментозное лечение

В зависимости от причины заболевания для его лечения педиатр может прописать: противогрибковый крем, антибактериальное средство или стероидную мазь. Рассмотрим каждый из вариантов более подробно.

Противогрибковые препараты назначаются при кандидозном баланите. Наиболее эффективным признается «Клотримазол». Мазь инструкция по применению рекомендует использовать дважды в день до полного исчезновения симптомов. Курс лечения длится не более недели.

клотримазол мазь инструкция по применению

В случае язвенного баланита, вызванного патогенной флорой, помогает крем с антибиотиком. Детям чаще всего назначается «Хлорамфеникол». Некоторые врачи прописывают антибиотики в таблетках, например, «Эритромицин». Дозировка препарата подбирается в индивидуальном порядке и зависит от возраста маленького пациента.

Мягкий стероидный крем рекомендуется для уменьшения воспалительного процесса. Выбор конкретного средства остается за лечащим врачом. Чаще всего прибегают к помощи «Гидрокортизона». Как и «Клотримазол», мазь инструкция по применению советует использовать дважды в день. При этом следует исключить принятие согревающих ванночек.

Проявления болезни обычно уходят за 3-5 суток после начала курса терапии. Если баланит не реагирует на лечение, симптомы продолжают появляться, целесообразно обсудить с врачом иные варианты воздействия.

Необходимость хирургического вмешательства

Как лечить баланит, если он перешел в хроническую форму и не поддается медикаментозной терапии? В этом случае врачи чаще всего принимают решение о проведении операции. Она предполагает иссечение крайней плоти. Это достаточно радикальный, но одновременно эффективный метод борьбы с воспалительным процессом.

Способы профилактики

Многим родителям приходилось сталкиваться с такой патологией, как баланит у ребенка. Это серьезная болезнь, пренебрегать лечением которой непозволительно. В противном случае заболевание может перейти в хроническую форму. Его терапия уже не ограничивается приемом лекарственных препаратов.

Можно ли предупредить баланит у ребенка? Основной мерой предосторожности является качественная и своевременная гигиена половых органов. Сначала за ней должны следить родители, а потом они могут научить ее основам малыша. Нужно ежедневно менять нижнее белье и стараться разумно подбирать подгузники.

как лечить баланит

Еще одной мерой профилактики считается повышение иммунитета. С этой целью ребенку необходимо обеспечить полноценное питание, прогулки на свежем воздухе. Любые простудные заболевания нужно лечить своевременно. А при малейшем подозрении на баланит следует сразу обратиться за медицинской помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.