Сшить купальник? Легко!

Красивый загар нуждается в том, чтобы его выгодно оттенить при помощи красивого и модного купальника. Проще всего, конечно, пойти и купить готовый. Только вот проблема: начинаешь мерить и обнаруживаешь, что то тут морщит, то там торчит, а к трусам от этого купальника лучше бы подошел бюстгальтер от другой модели. А бывает, что все хорошо сидит, а расцветка ткани неудачная. И ты все ноги собьешь в поисках удачного купального костюма. Какой же выход? Выход есть – сшить купальник самой!

Кажется, вот невероятная задача – это не для меня, это слишком сложно. А вот и нет! И я вам постараюсь это доказать. Ничего сложного тут нет, главное, знать несколько моментов. Но давайте, я вам по порядку расскажу, как сшить купальник своими руками.

Первое, с чего вы начнете – это пойдете в магазин тканей и поищите там бифлекс – идеально подходящую для этой цели ткань. Почему? Потому что она тянется в обе стороны, имеет водоотталкивающий слой, непрозрачна, как правило, а главное – выбор расцветок и рисунка на сегодня потрясающий. Помимо ткани, вам пригодится эластичная косая бейка (поищите в том же магазине) – она нужна, чтобы обрабатывать края купальника. Еще она выполняет роль резинки и не дает растягиваться изделию по швам. Если такой не найдется, просто возьмите тонкую, в один сантиметр резинку (желательно водостойкую). Продаются также специальные застежки для лямок, а можно сшить купальник с такими элементами отделки, как декоративные кольца, пряжки. Их вы, скорее всего, найдете в отделе фурнитуры.

Что еще вам понадобится, чтобы сшить купальник своими руками? Конечно же, швейная машинка! Иглу подберите максимально тонкую, чтобы не оставляла затяжек на ткани. Нитки можно выбрать простые тонкие, но хорошо, если есть эластичные.

Теперь, что касается выкройки. Ее лучше всего переснять со старого вашего купальника, модель которого вам шла и хорошо на вас сидела. Можете использовать нижнее белье. Что бы вы ни выбрали – распорите это на отдельные детали и обведите их мелом на ткани, предварительно приколов булавками. У вас должно получиться: трусы – передняя и задняя деталь, ластовица; бюстгальтер - здесь возможны варианты, в зависимости от модели. Если вы решили сшить купальник с чашечками на косточках, у вас получится, что каждая половина бюстгальтера состоит из 2 частей (итого 4). Подкладка продублирует предыдущие части. Ну и 2 косточки, 2 пластиковые или поролоновые чашечки для формы, завязки передние и задние. Косточки надо дополнительно обшить полоской из мягкой ткани, чтобы они не царапали кожу. Но для неопытных мастериц лучше начать с более простых моделей бюстгальтера: в виде цельнокройной полоски, сужающейся на концах и плавно переходящей в завязки, или в виде двух закругленных внизу треугольников. Последний - самый простой и распространенный способ сшить купальник. Вот его и возьмем за основу. Теперь более подробно о технологии самого пошива.

Пришейте к передней и задней части плавок ластовицу. Стачайте боковые швы. Работая с трикотажем, нужно не забывать растягивать ткань при прострачивании. Необработанный край шаговых швов изнаночной стороной приложите к середине эластичной бейки. Сметайте, а после прострочите оверложным швом, если такого нет – широким или трехшаговым зигзагом. Обрабатывая шаговый шов с передней стороны, бейку или резинку не растягивайте, а с задней стороны немного растяните. Бейку перегните и еще раз таким же образом прострочите. В случае, если у вас не бейка, а резинка – пришейте ее сначала к изнанке, потом край подогните и еще раз проложите строчку. Точно так же оформляется верхняя часть плавок.

Переходите к бюстгальтеру. Края чашечек также обшиваются бейкой. С одной стороны бейка продлевается на длину завязок. Нижний срез чашечек обработайте оверлоком или зигзагом, после подогните и пришейте с учетом запаса для вдевания завязки. В этом месте резинка не нужна. Подготовьте завязки – их можно делать из основной ткани, а можно использовать бейку.

Вот купальник и готов! Можно смело идти на пляж. Воодушевленные успехом, вы обязательно попробуете следующий купальный костюм сделать чуточку сложнее и интереснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.