"ИРС-19": инструкция по применению, аналоги, отзывы

"ИРС-19" по фармакологическому действию схож с введением вакцины. После использования возникает стойкий иммуномодулирующий ответ. Препарат эффективен против таких заболеваний, как бронхит, фарингит, ларингит и ринит. Широкое применение лекарство нашло и в педиатрии. Судя по отзывам родителей, побочные эффекты отсутствуют, а дети быстрее выздоравливают.

ИРС 19

Воздействие на организм

"ИРС-19" состоит из лизатов бактерий, которые которые оказывают противобактериальное воздействие. Используются именно те расщепленные микроорганизмы, которые чаще всего вызывают развитие острых респираторных инфекций. Лизаты - это разрушенные бактерии, не способные причинить вред организму, но содержат они их полную генетическую информацию. Попадая в организм они вызывают ответную реакцию, в результате вырабатывается как специфический, так и не специфический иммунитет.

"ИРС-19" необходимо распылять в носовые проходы. После этого на слизистых образуется налет, который обеспечивает защитный барьер и не пропускает внутрь болезнетворные микроорганизмы. Причем врачи утверждают, что лечебный эффект наступает практически сразу, поэтому препарат часто рекомендуют использовать в профилактических мерах в холодный сезон и при посещении массовых мероприятий. Если применять "ИРС-19" две недели, то эффект защиты обеспечен на 3 месяца после полной отмены препарата.

ИРС 19 - применение

В каких случая необходим

В инструкции четко указано, в каких случаях эффективен "ИРС-19". Применение принесет пользу при:

  • синусите;
  • фарингите;
  • ларингите;
  • бронхите;
  • тонзиллите;
  • трахеите;
  • рините.

Согласно аннотации, препарат также назначается в профилактических целях и в качестве иммуномодулятора после перенесенных инфекционных патологий. Специалисты отмечают хороший эффект при подготовке к плановой операции на органах верхних дыхательных путей.

Судя по отзывам врачей, спрей эффективно борется с болезнями лор-органов как у взрослых, так и детей.

Зачем принимать ИРС 19

Это важно

Начиная с трехмесячного возраста разрешен прием "ИРС-19". Инструкция однако предупреждает, что несмотря на доказанную безвредность, препарат имеет ряд противопоказаний. Так, четко указывается, что прием запрещен при аутоиммунных болезнях. Есть предупреждение, что могут быть индивидуальные аллергические реакции или непереносимость любого компонента. Но многочисленные отзывы подтверждают, что побочные эффекты фиксируются очень редко, а возможность использования "ИРС-19" для профилактики делает его незаменимым в педиатрической практике.

Схема приема

В зависимости от возраста пациента и решения проблемы предполагается разная схема приема "ИРС-19". Инструкция для детей предполагает следующий курс:

  • если необходимо лечение дыхательных путей у детей с трех месяцев и до трех лет, то потребуется одно впрыскивание в каждый носовой проход два раза в сутки.
  • деткам более старшего возраста также впрыскивают по одной дозе, но до пяти раз в сутки.

Более точное лечение и его продолжительность должен расписать только лечащий врач. Но в любом случае прием не следует прекращать до полного снятия всех симптомов.

В отзывах часто упоминается, что спрей более эффективно воздействует на предварительно очищенные слизистые.

В качестве профилактики острых инфекционных заболеваний также может быть назначен "ИРС-19" в нос. Инструкция в этом случае гласит, что прием лучше начать за пару недель до возможного распространения заболевания.

ИРС 19 - состав

Отзывы об ощущениях

После распыления препарата в носовые ходы многие отмечают краткосрочное жжение и легкое першение. Некоторые жалуются на чиханье. Особенно подвержены таким явлениям дети, в виду нежной слизистой оболочки у них. Но отмечается, что такое состояние проходит быстро и особого дискомфорта не доставляет. Однако маленькие дети могут отказываться от приема лекарства, поэтому стоит это учитывать.

ИРС 19 - обоснованность приема

Положительные моменты

Если препарат использовать в самом начале заболевания, то в комплексной терапии он способен быстро купировать бактерии:

  • прием существенно сокращает антибиотикотерапию и употребление лекарств, направленных на снятие воспаления в дыхательных путях;
  • риск получить осложнения значительно снижается, что отмечается отзывами специалистов;
  • можно использовать для лечения самых маленьких пациентов "ИРС-19". (аналоги препарата такого достоинства лишены).

Средство не только обеспечивает лечебный эффект, но стимулирует собственный иммунитет после затяжной болезни.

Как использовать

"ИРС-19" поставляется в узнаваемых флаконах синего цвета, упакованных в картонную коробочку. К каждому средству обязательно прилагается инструкция, которую важно изучить. Там, в частности, сказано, как правильно использовать спрей:

  • надеть предполагаемую насадку и сделать пару нажатий для нагнетания воздуха;
  • для впрыскивания средство удерживают строго в вертикальном положении, запрещено также запрокидывать голову;
  • во время регулярного использования не следуют снимать насадку;
  • после лечения распылитель следует снять и промыть водой.

Последний пункт особенно важен, ведь при невыполнении образующиеся кристаллы закупорят небольшие отверстия. Если это произошло, стоит насадку на несколько минут опустить в подогретую воду.

Возможны ли побочные действия

Многочисленные отзывы подтверждают, что спрей хорошо переносится пациентами разного возраста, но следует учитывать, что производитель предупреждает об индивидуальных реакциях:

  • отек Квинке;
  • повышение температуры, не связанное с заболеванием;
  • кашель и першение в горле;
  • крапивница;
  • тошнота;
  • расстройства пищеварения.

Специалисты часто назначают данное лекарство в составе комплексной терапии. Совместный прием с другими препаратами усиливает воздействие, случаев передозировки и негативного взаимодействия выявлено не было.

Существуют ли аналоги у "ИРС-19"

Аналоги, дешевле рассматриваемого препарата, есть, но их можно лишь сравнить по фармакологическому воздействию. Рассмотри некоторые из них.

"Рибомунил" - препарат больше направлен на профилактические меры против инфекционных болезней дыхательных путей. Оказывает положительное воздействие на течение таких заболеваний, как:

  • бронхит;
  • ринит;
  • гайморит.

Средство поставляется в виде пилюль и порошка. Для детей лучше использовать порошок, который необходимо растворить в воде. Но не рекомендуется давать его детям до трехлетнего возраста.

"Бронхо-Мунал". Отмечается довольно высокая эффективность против инфекций носоглотки и бронхов. Врачи назначают его в следующих случаях:

  • при диагностированном бронхите;
  • при затяжном рините;
  • при поставленном синусите.

"Бронхо-Мунал" производят в виде капсул. Многие предпочитают их вскрывать для более удобного приема. Также такой прием рекомендован для детей, потому что большую капсулу они проглотить не в состоянии. Однако в противопоказаниях указан возраст до трех лет.

Бронхо-Мунал

"Тонзигол" - этот препарат обладает отхаркивающим и антисептическим эффектом. Он полностью натуральный и назначается в следующих случаях:

  • воспаление миндалин;
  • коклюш;
  • воспаление глотки;
  • бронхит;
  • при снижении иммунитета и в период восстановления.

Но средство выпускается только в виде таблеток. В детской терапии используется, но с трехлетнего возраста.

Именно этими препаратами возможно заменить "ИРС-19". Инструкция к аналогам показывает, что принцип действия у них схож, а направлены они на устранение похожих симптомов. Но только рассматриваемое лекарство можно применять для лечения младенцев и форма выпуска наиболее удобная.

Аналоги ИРС 19

Мнение врачей и пациентов

Чаще встречаются положительные отзывы о приеме средства. Родители отмечают помощь спрея в борьбе с болезнью и ускорение выздоровления. У детей нет негативных последствий, а форма выпуска позволяет легко применять "ИРС-19" даже для лечения самых маленьких деток. Есть отзывы, что при приеме в профилактических целях малыши на заражаются сезонными ОРВИ, а если болезнь все же настигла, то переносят ее значительно легче.

Многие отмечают удобную упаковку и сам флакон с распылителем. Пользоваться им легко, нет надобности каждый раз снимать насадку, если впрыскивание осуществляется ежедневно.

Но есть мнения, что спрей не приносит должного результата. После использования дети также заболевают, лекарство на скорость выздоровления не влияет. Также некоторых не устраивает слишком высокая цена. Поэтому многие стараются найти аналог. Наиболее подходящие были рассмотрены выше, но следует отметить, что полных аналогов "ИРС-19" не существует.

Врачи отмечают оригинальный состав препарата и часто назначают его своим пациентам. При этом положительная динамика на лицо. Однако не все специалисты считают прием иммуномодуляторов оправданным. Есть врачи, которые не признают подобную тактику и выбирают другие способы борьбы с вирусными инфекциями.

Как действует препарат

"ИРС-19" - это иммуномодулирующее средство, в основе которого содержатся лизаты бактерий. Именно их попадание на слизистые провоцирует организм вырабатывать специфический ответ на проникновение чужеродных тел. В результате образуются вещества, которые препятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов. Увеличение собственного лизоцима в секрете, который вырабатывается слизистыми, гарантирует включение иммунитета.

При этом важно, что спрей не влияет на действие других лекарственных средств. Поэтому "ИРС-19" часто назначают в комплексе. Конечно, приобрести средство можно в любой аптеке и рецепта врача не потребуют. Но специалисты настаивают, прежде чем использовать его, лучше проконсультироваться с врачом. Особенно это касается лечения маленьких детей.

Заключение

В период простуд и привыкания к детскому саду многие родители задумываются о покупке иммуностимуляторов. Часто выбор падает на "ИРС-19", потому что его удобно принимать, он разрешен с трехмесячного возраста и практичности не вызывает побочных эффектов. Однако не стоит злоупотреблять подобными средствами, иначе иммунитет не будет способен самостоятельно бороться с инфекциями.

Врачи рекомендуют использовать спрей только по назначению. Профилактические меры оправданы, если ребенок часто болеет или пациент попадает в зону риска. К таким группам относятся пожилые люди, работники детских и лечебных учреждений, люди с подорванным тяжелыми болезнями здоровьем. В иных случаях многие специалисты рекомендуют дать шанс организму самостоятельно бороться с заболеванием и вырабатывать собственный иммунитет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.