Ненависть к мужчинам: психология отношений мужчины и женщины

Не каждая женщина найдет в себе смелость признать, что она ощущает ненависть к мужчинам. Тем не менее, как утверждают психологи, это не редкость. Это неприятное чувство мешает строить романтические, дружеские и рабочие взаимоотношения с противоположным полом. И только разобравшись в себе, можно избавиться от этих оков.

Как это называется?

Ненависть к мужчинам имеет вполне научное название. Мизандрия - это устоявшийся термин, который обозначает неприязнь или предубеждение к представителям сильного пола. Чаще можно услышать слово "мужененавистничество", которое может принимать патологические формы. Мизандрия может стать предметом паранойи, а может послужить поводом для морального или физического насилия над объектом ненависти.

Психологический аспект

Кому-то может показаться непонятной и противоестественной женская ненависть к мужчинам. Психология дает вполне логичное объяснение этому явлению. Оно имеет исторические и даже генетические корни. За исключением тех культур, где царил матриархат, женщина всегда была в тени мужчины. Ее права всячески притеснялись. Ее уделом было воспитание детей и ведение домашнего хозяйства. Несмотря на то что уже достаточно длительный промежуток времени женщины имеют равные с мужчинами права, генетическая память дает о себе знать. Так же, как некоторые мужчины считают себя главными, так и некоторые женщины считают себя угнетенными. В этом и кроется первоочередная причина ненависти и противостояния полов.

ненависть к мужчинам

Ищите причину в отце

Женская ненависть к мужчинам нередко формируется в детстве. Как показывает практика, девочки, которым посчастливилось иметь хорошего и заботливого отца, легко строят отношения с противоположным полом. У них есть некоторое внутреннее ощущение безопасности. У таких женщин мужчина ассоциируется с любовью, заботой, защитой. Более того, они не так болезненно воспринимают неудачи и разочарования, ведь они уверены, что в мире существуют достойные мужчины, похожие на их отцов.

"Ненавижу мужиков", - чаще всего говорят женщины, у которых трудно складывались отношения в семье. Возможно, с детства они наблюдали скандалы, мужскую жестокость, злоупотребление алкоголем и прочие неприятности. Также негативный опыт формирует уход отца из семьи. Казалось бы, все это было в детстве и не должно мешать взрослой жизни. Но именно в таком возрасте формируется мироощущение, которое определяет взаимоотношения с окружающими. Женщина подсознательно начинает бояться повторения сценария.

Чужой опыт

Ненависть к мужчинам нередко бывает необъективной. У женщин есть вредная привычка примерять на себя чужой опыт. В ходе посиделок детально обсуждается "горькая женская доля". Наслушавшись от подруг, коллег, родственниц и просто посторонних людей о предательстве, издевательстве, обмане, девушки взращивают в себе чувство уверенности в том, что все мужчины одинаковые. "Если все сталкиваются с трудностями, то чем я лучше?" Это огромное заблуждение.

Да, люди любят говорить о проблемах. Но это не значит, что все они несчастны в семейной жизни. Наверное, о счастье принято молчать не потому, что его нет, а потому, что женщины боятся его сглазить. К тому же судьба каждого человека уникальна и неповторима.

я тебя ненавижу

Собственный негативный опыт

Бывает так, что вам попалось гнилое яблоко или просроченная шоколадка, и вы надолго испытываете неприязнь и отвращение к этому продукту. Порой ненависть к мужчинам формируется по такому же принципу. Юные девушки и вполне зрелые женщины часто влюбляются "не в тех" мужчин. Получив негативный опыт, они начинают испытывать ненависть к остальным представителям мужского пола. К сожалению, это достаточно распространенное явление, от которого страдают не только сами дамы, но также их кавалеры, которые получают отрицательный ответ.

Завышенные ожидания

Женщина говорит, что ненавидит мужчин потому, что они не оправдывают ее ожиданий. Пожалуй, с юношеского возраста у прекрасной половины человечества складывается определенное представление об идеальном спутнике жизни. Порой это собирательный образ, который состоит из героев романов и сериалов, знаменитостей и бизнесменов. Примеряя заданные параметры к окружающим, выясняешь, что идеальных нет. Как результат, в женщине постепенно созревает разочарование и ненависть - плохое чувство, которое не дает нормально жить и наслаждаться романтическими отношениями.

от любви до ненависти один шаг

От любви до ненависти один шаг...

Если у женщины никогда не было каких-то предубеждений, предрассудков и страхов в отношении мужчин, это вовсе не значит, что отношения с противоположным полом будут складываться гладко. Не зря говорят, что от любви до ненависти один шаг. Даже самые крепкие отношения могут дать трещину, и у женщины может возникнуть чувство ненависти к человеку, который еще вчера был самым любимым. Поводы для этого могут быть следующие:

  • Отрицание мужчиной женского достоинства. Это может проявляться в многочисленных изменах, которые мужчина даже не пытается скрывать. Еще одна унизительная ситуация - это сравнение с предыдущими партнершами. Услышав, что бывшая была лучше в постели, на кухне, да и внешне выигрывала, ни одна дама не сможет сохранить нежные чувства к своему благоверному.
  • Физическое и моральное насилие. На стадии ухаживания и выстраивания отношений мужчины обычно галантны и заботливы. Тем не менее по мере того, как люди начинают выстраивать общий быт и притираться друг к другу, человек может показать себя абсолютно иначе. Так, если в ходе домашних ссор мужчина начинает применять силу для доказательства своей правоты, трудно сохранить любовь к нему. Также проявления грубости и агрессии могут перекочевать в интимную жизнь.
  • Если мужчина придает слишком большое значение чужому мнению, вскоре это негативно скажется на отношениях. Если он во всем советуется с друзьями, коллегами, родственниками, а не с супругой, это непременно станет поводом для неприязни.
  • Фразу "Я тебя ненавижу" часто говорят своим мужьям те женщины, которых пытаются вогнать в жесткие рамки. Если представитель сильного пола заставляет свою супругу одеваться, разговаривать, выстраивать линию поведения так, чтобы она понравилась друзьям или родственникам, это уже нездоровые отношения. Женщина либо потеряет индивидуальность, либо начнет накапливать злость на своего супруга.
  • К счастью, достаточно много таких примеров, когда мужчина сохраняет все свои положительные качества во время семейной жизни. Но и здесь может быть место ненависти со стороны женщины. Причиной чаще всего является новая любовь или понравившийся мужчина. Тогда все добродетели супруга начинают буквально раздражать. В этом случае нужно дать себе время. Либо новые чувства развеются, и все вернется на свои места, либо же единственным выходом станет расставание.
  • Чрезмерная нагрузка - это еще один повод негативно относиться к супругу. Готовка, уборка, забота о детях, дачные хлопоты - все это и многое другое ложится на женские плечи. При этом не важно, работает женщина или роль добытчика лежит на муже. Не имея ни минуты свободного времени, которое можно потратить на себя, женщина начинает тихо ненавидеть супруга, который отказывается брать на себя хоть малую часть домашних дел.

У подруги лучше...

Ненависть женщины к мужчине не всегда бывает вызвана объективными факторами. Некоторые дамы имеют вредную привычку сравнивать себя со своими подругами, соседками, родственницами. Естественно, мужчины первыми попадают под удар. Свой муж не такой красивый, не такой богатый, не такой мастеровитый, да просто не такой, как у других. Именно это и заставляет женщин ненавидеть супруга. Хоть это и глупо, но женская психология такова.

ненавижу мужа что делать

Ненавижу мужа - что делать?

Большинство романтических фильмов и книг о любви заканчивается свадьбой. Но, как показывает практика, в реальной жизни после бракосочетания наступает абсолютно новый период со своими тонкостями и трудностями. Совершенно внезапно женщина может признаться себе: "Ненавижу мужа". Что делать? Психологи дают такие рекомендации:

  • Для начала нужно успокоиться и тщательно проанализировать ситуацию. Вы должны понять, ненависть - это чувство или эмоция? Вполне возможно, что это какое-то помутнение, вызванное сильной ссорой или проступком супруга. Отдохните, расслабьтесь, и все пройдет. Если же ненависть проходит красной нитью сквозь ваши отношения и не имеет конкретного повода, скорее всего, союз не спасти.
  • Представьте, что завтра вы разведетесь и продолжите свою жизнь без супруга. Более, того, вы с ним больше никогда не увидитесь. Как вам такая перспектива? Если вы ощутили страх, тоску и даже панику, срочно миритесь со своим мужем, пытайтесь вместе искать выход из положения. Если же такие фантазии принесли вам спокойствие и облегчение, значит ваш союз себя изжил.
  • Научитесь прощать. Ненависть - плохое чувство, которое разрушает человека изнутри. Подумайте, так ли серьезны проступки вашего благоверного, чтобы держать на него злость? Разделите лист бумаги на две части и запишите все провинности и хорошие поступки вашего возлюбленного. Возможно, положительные качества перевесят.
  • Не ищите в супруге недостатков. Обращайте внимание только на его положительные качества (а именно на то, за что вы его полюбили). Если же есть такие негативные черты, с которыми вы не можете примириться, постарайтесь решить проблему совместно, а не упрекать возлюбленного.
  • Учитесь обсуждать проблемы. Чем дольше вы будете молчать, тем больше обид и ненависти будет копиться у вас в душе. При этом диалог нужно вести мягко, предоставляя супругу возможность высказать свою точку зрения. Если вы возьмете такую практику за правило, то вы позабудете о семейных скандалах, ведь все разногласия будут решаться путем конструктивного диалога.
  • Не спешите. Поддавшись сиюминутному импульсу, можно совершить непоправимую ошибку. Лучше дать друг другу немного времени на примирение, чем жалеть о преждевременном разрыве отношений.

Стоит ли жить в атмосфере напряжения и ненависти?

Если вы хоть раз сказали своему мужчине: "Я тебя ненавижу!" - это не просто выброс эмоций. Это значит, что данное чувство давно живет в вас. Это является свидетельством кризиса отношений, из которого не всегда можно найти выход. Как правило, в таких ситуациях супруги пытаются дать своим отношениям вторую жизнь, вдохнув в них больше романтики. Как правило, это бывают совместные романтические поездки, походы по ресторанам и прочие приятные вещи, которые можно делать вместе. Но, к сожалению, обида и ненависть к мужчине сохраняется, несмотря на все усилия.

В этот момент нужно ответить себе на вопрос о том, стоит ли дальше жить в атмосфере напряжения и ненависти. Задумайтесь о мотивах, которые заставляют вас и дальше пытаться поддерживать такие отношения? Дети, деньги, обустроенный быт, привычка - все эти факторы не стоят того, чтобы тратить свою жизнь на такой союз? Возможно, расставание станет единственным выходом, который принесет вам умиротворение и подарит шанс на личное счастье.

ненавижу мужиков

Немного женского опыта

Как часто женщины говорят слово "ненавижу"? Бывшего, настоящего и абсолютно посторонних мужчин. Представительницы прекрасного пола объясняют свою неприязнь к противоположному полу следующим образом:

  • мужчина распускает руки, не стесняясь присутствия детей;
  • супруг доводит женщину до истерик и нервных срывов, когда они наедине, а на людях пытается казаться идеальным семьянином;
  • муж не уважает женский труд (лежит на диване перед телевизором, пока жена сбилась с ног, пытаясь поддерживать порядок в доме);
  • если, несмотря на многие поблажки, которые жена делает супругу, он продолжает быть тираном, от него нужно уходить, не боясь стать матерью-одиночкой;
  • мужчина унижает женщину по половому признаку, считая ее низшим существом;
  • все свои неудачи и недостатки мужчина вменяет в вину своей супруге;
  • он ничего не делает в доме (ему безразличен ремонт, старая сантехника, сломанные розетки);
  • мужчина спекулирует финансовым вопросом и тем, что женщина материально зависима от него;
  • он изменяет, даже не пытаясь этого скрывать (более того, любовные похождения считаются предметом гордости);
  • после вступления в семейную жизнь мужчина перестает с былым трепетом и уважением относиться к женщине, не дарит ей подарков, не выводит в свет, не уделяет внимания;
  • проявляет жестокость по отношению к детям.

Как простить бывшего и перестать его ненавидеть

Как избавиться от ненависти к мужчинам? Если это чувство вызвано обидами на вашего бывшего, нужно, как гласит одна небезызвестная песня, "простить и отпустить". На пути к этой цели вам придется сделать следующие шаги:

  • Разберитесь в причинах своей ненависти. Если вам трудно, изложите свои претензии к бывшему в письменном виде. К каждому пункту сделайте дополнение, описав свои ощущения. Это поможет выплеснуть наружу негативные эмоции и облегчить душевное состояние.
  • Вспомните, какие ожидания и мечты были связаны с вашим бывшим. Все ли они осуществились? Мысленно поблагодарите его за все, что сбылось. А те желания, которые остались нереализованными, сделайте целью дальнейшей полноценной жизни.
  • Постарайтесь понять его мотивацию. Поставьте себя на место бывшего и мысленно прокрутите в голове все критические моменты ваших отношений. Вполне возможно, что вы не найдете оправданий его поведению, но хотя бы частично сможете понять.
  • Простите саму себя. Ваша ненависть к бывшему - это не только обида за неоправданные ожидания, но и страх повторения сценария. Простите себя за эту слабость и позвольте себе жить новой свободной жизнью.
  • Проверьте саму себя. Представьте, что вы встретились со своим бывшим на улице или в компании друзей. Сможете ли вы говорить с ним так, будто не было никаких обид и ненависти? Если да, значит вы готовы к новой жизни, полной ярких ощущений и романтических чувств.
  • Когда страсти утихнут, обязательно поговорите со своим бывшим. Расскажите ему обо всех переживаниях, которые преследовали вас во время совместной жизни и после расставания. Попросите от него такой же откровенности. Возможно, эта беседа станет хорошим уроком для вас обоих, который убережет вас от ошибок в будущих отношениях.
  • Проведите заключительный самоанализ. Возможно, конфликтные ситуации, подобные тем, что возникли с вашим бывшим, вы переживали и ранее. Пусть это станет для вас наукой на будущее. Никогда не повторяйте прежних ошибок и не допускайте повторения подобных сценариев.

говорит что ненавидит

Мужчины тоже ненавидят

Самое сильное чувство - ненависть. Оно может разрушить даже самую искреннюю любовь и пылкую страсть. Порой ненависть между полами взаимна. Один поток негативной энергии провоцирует встречный. Таким образом, рассчитывая на взаимопонимание с противоположным полом, стоит знать, за что мужчина может возненавидеть свою женщину:

  • Чрезмерная страстность и инициативность. Пылкие ласки, как в фильмах для взрослых, на самом деле не всегда приятны мужчине. Это должно быть редким исключением, а не традицией. Все-таки сильный пол хочет проявлять инициативу, а не подчиняться.
  • Манипуляции интимной близостью не просто раздражают мужчин, а буквально выводят их из себя. В первую очередь это касается не так одиноких, как женатых. Если женщина при малейших разногласиях "мстит" отсутствием интимной близости, это прямой путь к взаимной ненависти.
  • Большинство мужчин ненавидят женщин, которые строят из себя недотрог и скромниц. Безусловно, речь не идет о том, чтобы бросаться на шею представителям сильного пола при первом же знакомстве. Но если отношения перешли к более серьезной стадии, поведение "монахини" или "синего чулка" может просто оскорбить мужчину и даже сформировать в нем комплексы.
  • Мужчины не выносят женщин, которые предвзято относятся к сильному полу, считая, что у них на уме только "одно". Это своего рода унижение и обвинение в ограниченности взглядов. Думая о мужчинах подобным образом, едва ли стоит рассчитывать на уважительное и трепетное отношение к себе.
  • Мужчины ненавидят женщин, которые перекладывают на них весь груз ответственности за совместное счастье и благополучие. Это некие "принцессы на горошине", которые ждут от своего возлюбленного активных действий, не делая никаких шагов навстречу.
  • Мужчины не любят женщин, которые не уверены в своей внешности. Вы замечали, что самокритичные красавицы реже бывают счастливы в личной жизни, чем самоуверенные дамы, которых природа не наградила столь выдающимися данными? Если вы не полюбите себя и постоянно будете акцентировать внимание на своих изъянах, мужчина рано или поздно уверует в вашу "непривлекательность".
  • Еще один фактор ненависти - это отказ от ухода за собой через некоторое время после начала отношений. Многие дамы, думая, что они уже заполучили мужчину, расслабляются. Они перестают носить красивое белье, женственную одежду. Более того, позволяют себе ходить с немытой головой и неухоженными ногтями. Естественно, мужчина не хочет быть с такой женщиной, из-за чего возникают взаимные обиды и ненависть.
  • Как и дамы, свое отношение к противоположному полу мужчины переносят из детства. Если у него были проблемные взаимоотношения с матерью, какой-то другой родственницей и даже школьной учительницей, скорее всего, он затаит злобу на весь прекрасный пол.

ненавижу бывшего

Заключение

Мужчина и женщина созданы для того, чтобы жить в любви и согласии, строить совместное счастье и воспитывать детей. Это звучит настолько прекрасно, что ненависть между полами кажется противоестественной. Тем не менее прекрасная половина человечества нередко испытывает эту неприятную эмоцию. Но не стоит их за это осуждать. Вполне возможно, что причины этого явления кроются глубоко в сознании. Трудное детство, провинившийся мужчина, психологические проблемы и многие другие факторы могут стать причиной ненависти к мужчинам. С этим чувством можно и нужно бороться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ваши доводы х..ня
Копировать ссылку
3
Мне кажется, что ненависть к мужчинам может крыться в самочувствии. Когда женщина болеет, плохо себя чувствует физически или психологически, неприятности с работой, стрессы, превышающие её приспособительные возможности, не хватает развитой женственности... И она подсознательно понимает, что сил на отношения, на удержание, на заботу, на сексуальные игры, даже на флирт... просто нет СИЛ. А потребность есть! Как это у психологов называется, фрустрация? И за эту фрустрацию, за эту боль мужиков она н
Копировать ссылку
7
Равные права????
Т.е.Женщина: работа+домашн.работа+воспитание детей и Мужчина: работа
- ГДЕ ЗДЕСЬ РАВНО!#!###
Копировать ссылку
1
Согласна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.