"Солкодерм": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В данной статье рассмотрим к препарату «Солкодерм» инструкцию по применению, отзывы и аналоги. Он является иностранным препаратом, цель использования которого – удаление бородавок. Данное средство – прижигающее, приобрести его можно по рецепту и применять в домашних условиях.

Специфика препарата

Согласно инструкции, «Солкодерм» применяется наружно, при этом требуется наблюдение медицинского персонала или врача. Оказывает местнонекротизирующее влияние на покровы кожи, сопровождающееся омертвлением обработанных им клеток кожи.

солкодерм инструкция по применению

Лекарственные формы

Данный препарат производится в единственной форме – в виде ампул. Их содержимое очень удобно наносить на участок с бородавками и мозолями. В каждой ампуле – по 0,2 миллилитра раствора. Одна картонная упаковка включает в себя пять ампул.

Других лекарственных форм не существует, будь то крем или пластырь, мазь. Инструкция к «Солкодерму» есть в каждой упаковке.

Состав

Как указывает инструкция, «Солкодерм» в составе содержит концентрированные кислоты. Один миллилитр раствора включает в себя азотную (580,7 мг), уксусную (41,4 мл), молочную (4,5 мг), щавелевую (57,4 мг) кислоты, а также медь нитрата (48 мкг). Вспомогательный компонент – вода очищенная.

В таком составе кислота воздействуют на эпидермис, становясь причиной коагуляционного некроза. На пораженном участке появляется ранка, затягивающаяся корочкой и отпадающая со временем.

Фармакологическое влияние

В соответствии с инструкцией по применению к «Солкодерму», активные компоненты препарата не впитываются в кожу благодаря небольшой своей дозировке, но при этом эффективно воздействует на бородавки, папилломы и мозоли.

  • Фармакодинамика.

Лекарственное средство действует лишь на месте его нанесения, не затрагивая соседние эпидермальные ткани. После его использования отмечаются определенные изменения. Ткани сначала приобретают серый окрас, затем меняются на желтоватый, а после мумификации (высыхания) становятся коричневыми. Струп, образующийся в итоге, отпадает со временем сам.

Бояться использовать препарат не стоит, поскольку после его нанесения заживление довольно быстрое, без осложнений. Данное средство не вызывает инфекций и вторичных рубцов.

  • Фармакокинетика.

Ускоренное устранение бородавок посредством препарата «Солкодерм» объясняется присутствием в нем нитрата меди и кислот, которые при комплексном влиянии быстро избавляют тело он ненужных наростов.

солкодерм инструкция отзывы

Показания

Что еще нам сообщает инструкция? «Солкодерм» используется для лечения и ликвидации видимых кожных изменений доброкачественного характера:

  • Простых бородавок.
  • Мозолей.
  • Себорейного кератоза.
  • Актинокератоза.
  • Невокеточного невуса, который внешне напоминает родинку.
  • Папиллом.

Инструкция к «Солкодерму»

Перед тем как нанести лекарство, предварительно необходимо подготовить эпидермис, обработать его спиртом или эфиром.

Препарат нужно наносить исключительно на пораженный кожный участок. Чтобы наносить его было удобно, производитель снабдил аппликатором каждую упаковку. С одной стороны он острый, а с другой – тупой. Первый используется для нанесения средства на незначительные пораженные места, а конец с более широкой контактной поверхностью предназначен для ороговевших участков или обширных мест с изменениями кожи. За один раз стеклянной трубочкой обрабатывается до пяти сантиметров кожи.

Для того чтобы добраться до самого основания бородавок, нужно их слегка подрезать, после чего уже использовать препарат. При диаметре новообразований свыше десяти миллиметров, раствор можно применять только на верхних кожных слоях, поскольку подействовать глубже он не способен.

В случае необходимости избавления от бородавок на обширном участке покровов кожи препарат применяется несколько раз. Помимо этого, необходимо выдерживать перерывы, которые длятся хотя бы четыре недели.

солкодерм инструкция по применению отзывы

Лечение взрослых пациентов

«Солкодерм» сначала наносится стеклянной трубочкой, после чего распределяется специальным аппликатором, пока средство полностью не впитается. Данная процедура включает в себя следующие этапы:

  • Пораженная кожа обрабатывается спиртом.
  • Покровы кожи смазываются около подготовленного места детским кремом.
  • Ампула с препаратом «Солкодерм» открывается, подготавливается аппликатор. При небольшом размере бородавки нужно использовать острый наконечник, при крупном – тупой.
  • Стеклянная палочка обмакивается в раствор, и немного препарата нужно капнуть на бородавку или кондилому.
  • Во время обработки большого скопления бородавок, которые срослись между собой, рекомендуется использовать стеклянный капилляр. После того как он будет погружен в ампулу с лечебной жидкостью, раствор наберется в него сам.
  • Подождать, пока папиллома на коже не начнет менять свой оттенок. При переходе цвета в серый или желтый производить обработку пораженного места больше не нужно.
  • Через сутки после того как проведена обработка, вместо бородавки появится корочка коричневого цвета. Примерно через пару недель она отпадет самостоятельно.

Для детей

Препарат «Солкодерм» может быть использован для лечения детей, которым есть пять лет. Процедура устранения новообразований осуществляется в соответствии с общими принципами инструкции.

солкодерм мазь инструкция

Женщинам при лактации и беременности

Применение препарата женщинами в такие периоды не было исследовано. Его назначают исключительно тогда, когда помощь пациентке не влечет за собой опасности для будущего малыша. При кормлении ребенка лекарственное средство назначается лишь врачом в индивидуальном порядке, после изучения всех особенностей заболевания. Это подтверждает к раствору «Солкодерм» инструкция.

Противопоказания

Препарат не может назначаться при злокачественных кожных новообразованиях, способных стать причиной метастаз. То же самое относится и к меланомам злокачественного характера. Средство нельзя использоваться для удаления келоидных рубцов, прыщей, веснушек и родинок.

Если больной имеет склонность к возникновению рубцов, препарат применять нежелательно. Кроме того, следует быть осторожными тем пациентам, которые до этого проводили лечение данных бородавок иными способами.

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению и отзывам к «Солкодерму», после использования лекарственного средства может появиться жжение, которое проходит быстро. Во избежание такого эффекта в следующий раз на участках, которые прилегают к бородавкам, можно применять обезболивающую мазь.

Около места нанесения препарата может появиться незначительное покраснение, однако подобное явление вполне нормальное и не должно становиться причиной для беспокойства.

В некоторых случаях изменяется цвет кожного покрова, но это редко случается. Поэтому при использовании средства нужно соблюдать осторожность, особенно в домашних условиях. Инструкция по применению к «Солкодерму» на этом не заканчивается.

солкодерм мазь инструкция по применению

Особые указания

Препарат не может быть использован самостоятельно. Он применяется медицинским специалистом, предварительно же нужно внимательно ознакомиться с инструкцией. Существует несколько специфических моментов, на которые также нужно обратить внимание. К их числу относятся:

  • Невозможно использование препарата на кожных участках с острым процессом воспаления.
  • После того как была проведена биопсия, то есть иссечение тканевого участка для дальнейшего гистологического исследования с помощью микроскопа и структурного изучения), нанесения препарата на кожу может быть допущено только через 8-10 суток.
  • При проведении терапии доброкачественного кожного образования другими лекарственными средствами или методами, при применении раствора «Солкодерм» нужно быть особенно осторожным.
  • Если доброкачественное кожное образование локализовано в непосредственной близости от глаз или слизистых оболочек, во время обработки препаратом также нужно быть очень аккуратным.
  • Если раствор случайно попадает на здоровые места кожи, нужно промыть их посредством ватно-марлевого тампона, предварительно смоченного водой.
  • При случайном попадании средства в органы зрения, их необходимо промыть большим количеством проточной воды. Разрешается слабое ощелачивание воды для очищения глаз с помощью раствора натрия бикарбоната (пищевой соды) в концентрации 1%.
  • Если раствор «Солкодерм» случайно попал на предметы домашнего обихода либо одежду, необходимо их тщательно обработать водой, поскольку действующие элементы препарата способы разрушить материал за счет своих свойств.
  • Если появляются интенсивные выраженные боли в области использования лекарства, нанесение раствора необходимо прекратить в тот же самый момент.
  • Чтобы уменьшить жжение и зуд прилегающих участков нормальной кожи, способных развиться из-за применения лекарственного средства, можно применять противовоспалительные мазь или крем, основанные на глюкокортикостероидах.
  • Раствор «Солкодерм» после открытия ампулы теряет свою стабильность, в связи с чем для одной процедуры необходимо использовать лишь одну ампулу, что не зависит от объема применяющегося раствора.
  • Прежде чем выбросить в мусор использованную ампулу, нужно тщательно промыть ее водой от раствора, оставшегося в ней.
  • Раствор может использоваться без ограничений у детей, чей возраст – более пяти лет.
  • Использование «Солкодерма» кормящими матерями и беременными женщинами возможно исключительно по медицинским показаниям, если предполагаемая польза для пациентки намного выше возможного риска для маленького или только формирующегося организма.
  • Не установлено взаимодействие лекарства с другими медицинскими препаратами иных фармакологических групп.
  • Средство не оказывает прямого воздействия на функциональную активность ЦНС, поскольку в системный кровоток не всасывается.
солкодерм инструкция по применению в домашних условиях

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Солкодерму». Мазей и растворов сейчас в аптеках очень много, но есть ли аналоги у препарата?

Аналоги

По действующему веществу структурных аналогов у препарата «Солкодерм» нет. По фармацевтической группе аналоги следующие: «Альтевир»; «Эпиген интим»; «Альфаферон»; «Ферровир»; «Бонафтон»; «Тиотепа Тиоплекс»; «Веррукацид»; «Роферон А»; «Вэллферон»; «Панавир»; «Гардасил»; «Кондилин»; «Изопринозин»; «Никомед»; «Иммуномакс»; «Кондилайн»; «Индинол» и «Ингарон».

солкодерм раствор инструкция

Отзывы

Преимуществами препарата «Солкодерм» являются: эффективность, избавление от бородавок навсегда, гуманное использование, простота, реальное действие против папиллом, отсутствие запаха, хорошо помогает против подошвенных бородавок.

Пациенты отмечают, что, несмотря на присутствие некоторых неприятных ощущений и боли, все-таки их не так много. Кроме того, новообразование исчезает буквально через пару дней.

Недостатки препарата следующие: опасность применения, цена, высокая осторожность при использовании, боль, слабая эффективность, аллергические реакции, не действует на крупные папилломы, снижение лечебных свойств после открытия, поэтому нужно мазать бородавки сразу.

В статье были представлены к медикаменту «Солкодерм» инструкция и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.