Корпоративный секретарь: обязанности

Для выхода на мировой рынок и приобретения привлекательности для инвесторов кредиторов необходимо наладить управление. Для возможности повышения эффективности работы компании законодательством была добавлена в штат новая должность — корпоративный секретарь.

Этот человек является лицом компании. Благодаря ему, секретарю, происходит взаимодействие сотрудников компании — совета директоров, топ-менеджеров и собственников акционерного общества.

Международная и российская практика

В зарубежных компаниях секретарь общества или секретарь компании появился достаточно давно и занимает в корпорации значимое положение. Он является стержневым звеном в администрировании главных сфер деятельности компании. Связано это, скорее всего, с уровнем управления и традициями ведения бизнеса, сложившимися в разных странах.

корпоративный секретарь

Правовые нормы в определенных странах обязывают крупные публичные акционерные компании, чтобы в их штате была эта должность. Например:

  • Акт о компаниях 1985 года (Великобритания).
  • Закон о корпорациях 1991 года (Австралия).

В российских компаниях в 2002 году упомянули о функциях и полномочиях корпоративных секретарей. Уполномоченная комиссия федерального уровня по рынку ценных бумаг разработала Кодекс корпоративного поведения, утвержденный Правительством РФ в этом же году.

корпоративный секретарь акционерного общества

В первую очередь данную должность надо было ввести в свой штат акционерным обществам, благодаря чему через определенный промежуток времени были заметны положительные результаты.

Корпоративный секретарь в России

Работа корпоративным секретарем - большая ответственность. Он является гарантом в отношениях совета директоров с другими участниками общества. Секретарь обеспечивает защиту интересов всех сторон путем соблюдения законодательных и внутренних уставных документов.

корпоративный секретарь обучение

Благодаря урегулированию возникающих конфликтов заметно налаживаются каналы между советом директоров и правлением. Повышается контроль над исполнением выдвигаемых решений и обработкой информации, что способствует более сбалансированному и продуктивному управлению.

Кому подойдет эта должность?

Прежде чем кого-то выбрать на эту ответственную должность, стоит определиться с должностными обязанностями секретаря общества. Список должностных обязанностей, входящих в выполнение корпоративного секретаря, достаточно широк. Например, это помощь членам совета и комитету в оказании профессиональной консультации, информационное освещение, организация собраний акционеров и их проведение, разрешение конфликтных ситуаций, ведение внутренней документации и любых корпоративных действий в рамках закона. Данный список - не полный, но благодаря ему можно понять, кому стоит доверить эту должность.

функции корпоративного секретаря

На практике замечено, что чаще всего выполняют обязанности секретаря общества юристы. В пользу них говорят такие качества, как знание законов, ведения документации и раскрытие информации. Они способны обеспечить юридической защитой и оказать профессиональную помощь. Слабой стороной являются отсутствие организаторских способностей, недостаточные знания о ведении заседаний акционеров.

Довольно хорошим корпоративным секретарем может стать начальник правового департамента. В отличие от рядового юриста, у него есть управленческие навыки. В его распоряжении находится команда сотрудников, которая выполняет мелкие поручения. К минусам такого кандидата можно отнести нежелание выполнять мелкую работу и то, что компании он может обойтись достаточно дорого.

Довольно часто встречается главный бухгалтер, который совмещает работу секретаря. Скорее всего, на это назначение сподвигает частое выполнение им обязанностей других сотрудников. Правда, минусов больше, чем плюсов. Положительным можно назвать ведение документооборота и выполнение однообразной работы. Минусами являются отсутствие знаний корпоративного управления, корпоративного законодательства, навыков разрешения конфликтов, отсутствие юридического образования и компетентности в организации и проведении собраний акционеров.

курсы корпоративного секретаря

Из приведенных сведений можно сделать вывод, что полностью заменить секретаря компании ни у кого не получится. Корпоративный секретарь акционерного общества обладает необходимыми знаниями в полном объеме. Правда немаловажными являются личные качества человека, его желания и стремления.

Основные требования к должности

Высокая ответственность предполагает высокие требования. Назначением на такую должность, как корпоративный секретарь, занимается совет директоров.

Можно выделить основные требования:

  1. Высшее образование (юридическое или экономическое).
  2. Владение знаниями о фондовых рынках (российского и зарубежного).
  3. Знание законов РФ, касающихся акционерного права, составления нормативных актов.
  4. Наличие стажа в сфере управления, знание основных стандартов российского и международного образца корпоративного управления и хозяйственно-финансовой деятельности.
  5. Ответственность, коммуникабельность, наличие чувства юмора и высокой стрессоустойчивости. А также ответственность, умение регулировать конфликтные ситуации, организаторские и аналитические навыки.
  6. Свободное пользование ПК.

В случае включения ценных бумаг общества акционеров в списки иностранных бирж корпоративный секретарь должен разбираться в международном законодательстве.

работа корпоративным секретарем

В штате корпоративного секретаря может быть несколько сотрудников, выполняющих определенные функции. В зависимости от величины компании их количество может достигать семи человек. Сам секретарь организации может быть подотчетен совету директоров или генеральному директору.

Преимущества должности

Важность такой должностной единицы, как корпоративный секретарь, обязанности которого нельзя недооценивать, сложно переоценить. Он способен повлиять на успешность и плодотворность стремлений акционерного общества. Отсутствие связи между звеньями иерархической цепи в компании может привести к множеству проблем. Можно выделить такие проблемы, как уголовная и административная ответственность, корпоративные конфликты, потеря репутации акционерного общества, возможное снижение котировок акций.

корпоративный секретарь обязанности

Доверие инвесторов и акционеров зависит от репутации компании. Они рассчитывают, что управленческий состав будет действовать в их интересах. Наиболее эффективно с этой задачей справится секретарь объединения, задачи и функции которого указаны в уставе и кодексе акционерного общества.

Основные функции

Подробно изложены функции корпоративного секретаря в Кодексе корпоративного поведения. О важности роли этой должности в компании говорят такие полномочия, как:

  • уведомление всех лиц, участвующих в собрании акционеров;
  • составление списка тех, кто будет присутствовать на собрании;
  • рассылка бюллетеней участникам акционерного собрания;
  • предоставление доступа к необходимой информации;
  • распределение заверенных копий материалов, необходимых акционерам на проводимом собрании;
  • консультирование и ответы на интересующие всех вопросы во время собрания;
  • сбор и передача заполненных бюллетеней счетной комиссии;
  • предоставление информации об окончательных итогах проведенного голосования;
  • консультация по правовым вопросам и защита прав акционеров.

Обучение

Есть возможность повышения квалификации на такой должности, как корпоративный секретарь, обучение поможет в этом. С ростом спроса, повышением оплаты и большой требовательности к профессии появились всевозможные образовательные учреждения и семинары в России на тему бизнеса. Есть возможность пройти курсы корпоративного секретаря.

Заключение

Российские компании, переняв опыт зарубежных, развивают эффективность института корпоративных секретарей, практикуют создание успешной организационной деятельности. Они стараются демонстрировать изменения в преобразовании корпоративного управления с положительной стороны, тем самым повышая имидж российских акционерных компаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.