Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж: специальности и отзывы студентов

Наверное, всем людям известно утверждение, что каждый человек рожден для какого-то конкретного дела. Кто-то должен получить высшее образование и стать бизнесменом или политиком, а кто-то должен получить среднее профессиональное образование и стать, например, учителем или делопроизводителем. Для тех, кто задумался о своей будущей жизни и карьере, Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж открыл свои двери. Этот ссуз предлагает множество различных специальностей, среди которых каждый человек может найти свое истинное призвание.

История создания учебного заведения

В 70-х годах прошлого века в Стерлитамаке не хватало педагогов для работы в детских дошкольных учреждениях. Группа специалистов, решив избавить город от дефицита кадров, организовала обучение в педагогических классах. Специального помещения не было. Занятия для будущих педагогов проводились в одной из общеобразовательных школ города.

Более 10 лет просуществовали педагогические классы. К 90-м годам они уже стали неактуальными, так как ужесточились требования к уровню подготовки специалистов дошкольного образования. Возникла необходимость в создании учебного заведения. В 1991 году Министерство образования РСФСР издало приказ, в котором говорилось об открытии в Стерлитамаке педагогического училища. Именно из этого учебного заведения и вырос в дальнейшем Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж.

стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж

Становление колледжа

Открытое в Стерлитамаке училище просуществовало 6 лет. В 1997 году оно было преобразовано в педагогический колледж. Учебное заведение готовило студентов по нескольким специальностям. В их числе значились «Дошкольное образование», «ИЗО и черчение», «Социальная педагогика», «Иностранный язык», «География».

В 2011 году изменился тип существующего учебного заведения. Колледж перестал относиться к педагогическим ссузам. Его сделали многопрофильной образовательной организацией. В результате проведенных изменений в учебном заведении открылся ряд новых специальностей, не имеющих отношения к педагогической сфере.

Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж: специальности

Учебное заведение предлагает широкий перечень направлений подготовки. К педагогической сфере относятся: «Дошкольное образование», «Спец. дошкольное образование», «Педагогика дополнительного образования», «ИЗО и черчение».

А вот перечень новых профессий, которые предлагает Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж абитуриенту:

  • специалист по рекламе;
  • дизайнер;
  • специалист по социальной работе;
  • юрист;
  • специалист по прикладной информатике;
  • техник по компьютерным сетям;
  • секретарь;
  • делопроизводитель;
  • наладчик технологического оборудования и др.

стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж специальности

Жизнь студентов колледжа

Каждому абитуриенту, поступающему в учебное заведение, хочется узнать побольше информации о студенческой жизни. В Стерлитамакском многопрофильном колледже она является яркой и интересной. Студенты с лидерскими качествами вступают в студсовет. Он активно участвует в общественной жизни колледжа, организует различные мероприятия, реализует молодежную политику.

Творческие личности находят для себя интересные занятия в кружках. Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж для интересного и полезного внеучебного времяпрепровождения создал следующие структуры:

  • студенческий театр эстрадных миниатюр;
  • творческую студию народного вокала;
  • студии эстрадного вокала;
  • студии танца;
  • кружок сценической речи и сценического мастерства;
  • студию моделирования и конструирования одежды;
  • арт-студию;
  • литературную гостиную татарской и башкирской поэзии.

стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж абитуриенту

Спорт в многопрофильном колледже

Учеба, работа в студсовете и времяпрепровождение в творческих кружках – не единственные занятия для студентов. Обучающиеся еще участвуют в спортивной жизни образовательной организации. Регулярно команды Стерлитамакского многопрофильного колледжа отправляются на соревнования, на которых завоевывают призовые места.

Спортивные мероприятия ежегодно проводятся в учебном заведении в рамках Всемирного дня здоровья. Сотрудниками ссуза разработана целая программа. В нее входят соревнования по перетягиванию каната, подтягиванию, подъему туловища. Студентам во Всемирный день здоровья предлагаются также подвижные игры, шахматы, шашки и танцы в дискозале.

стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж адрес

Контактная информация для абитуриентов и отзывы

Тем людям, которые решили поступать в рассматриваемое учебное заведение, будет полезно узнать информацию о том, где находится Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж. Адрес этого ссуза – Республика Башкортостан, город Стерлитамак, улица Николаева, 124. Телефон образовательной организации можно посмотреть на ее сайте.

О Стерлитамакском многопрофильном колледже выпускники оставляют положительные отзывы. Многие люди, окончившие ссуз, благодарят учебное заведение за полученные знания и обретенные навыки, за то, что сотрудники вложили много сил и энергии. Выпускники говорят, что колледж помог им найти путь в жизни благодаря полученному образованию, научил добиваться желаемых высот.

Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж отзывы получает положительные благодаря тому, что имеет хороших преподавателей. По мнению выпускников и студентов, они являются настоящими профессионалами в своей области. Они всегда открыты для диалога, помогают обучающимся, которые не могут усвоить учебный материал. Преподаватели всегда поощряют новые идеи и при этом не боятся высказывать критику, ведь она необходима студентам, позволяет двигаться дальше и находить новые решения.

стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж отзывы

Таким образом, Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж – это ссуз, открывающий новые возможности перед студентами. Обучающиеся здесь получают профессии, актуальные для современного мира, обретают необходимые навыки при работе в ресурсном центре ссуза «Мир детства». Образовательная организация также помогает каждому студенту развивать свою творческую сторону, раскрывать имеющиеся таланты, заниматься любимым хобби с профессионалами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.