Методы Исследования в Экономике

 

Экономика в изучении хозяйственных процессов использует определенные методы. Методы исследования в экономике – это пути и способы изучения определенных явлений.

Методы исследования в экономике, как и в любой другой отрасли знаний, разделяются на всеобщие (философские), общенаучные (исторический, логический и т.д.) и специфические для экономики.

В данной науке широко применяются такие методы как функциональный анализ, анализ и синтез, научная абстракция, индукция и дедукция, выдвижение и проверка гипотез, экспериментирование,  моделирование и др.

Метод  научной абстракции сводится к очищению исследуемого предмета от частностей, каких-либо случайностей  и выделении типичных, постоянных и сущностных черт и характеристик. В результате использования этого метода выводятся категории и понятия, которые отражают важнейшие стороны исследуемых объектов, а также экономические законы, отражающие постоянные причинно-следственные связи, существующие между явлениями экономики.

Метод графических изображений позволяет  наглядно изображать определенные экономические зависимости. Как правило, экономисмы помещают независимые данные (переменные) на оси ординат, а зависимые, соответственно, на оси абсцисс.

Функциональный анализ помогает установить взаимосвязи и зависимости  между экономическими процессами и явлениями, когда одни факторы выступают как экзогенные (независимые), а другие как эндогенные (производные от первой группы).

Методы исследования в экономике широко применяю экономико-математическое моделирование, которое сегодня является одним из наиболее распространенных методов исследования проблем экономики. Оно позволяет выявлять причины, последствия, закономерности процессов. Экономические модели помогают описывать реальность в упрощенном виде, они являются абстрактным обобщением при помощи графиков, уравнений и необходимо для наглядного описания взаимосвязей между экономическими переменными. Модели помогают лучше понимать явления экономической действительности, поскольку не включают множество второстепенных деталей, усложняющих видение сути процессов и связей между ними.

Математические методы исследования в экономике являются достаточно сложными, поскольку экономика представляет собой многомерную систему, в которой большинство процессов имеет вероятностный характер и зависит от многих факторов.

Маржинальный (предельный) анализ используется для исследования экономических категорий и законов. Суть анализа сводится к приращению экономического показателя, обусловленного увеличением на одну единицу того фактора, от которого этот показатель зависит. Такой прирост характеризуют предельный доход, предельный продукт, предельная полезность и т.п.

 Экспериментирование используется для искусственного воспроизведения экономических процессов и явлений для того, чтобы их можно было изучать «вблизи». Однако этот метод требует осторожности, поскольку недопустимо ломать естественные процессы, умещая реальную жизнь в искусственные конструкции.

В экономической теории применяются статистические методы исследования экономической конъюнктуры. Данные методы необходимы в работе аналитикам как инструмент диагностики с целью принятия верных управленческих решений.  Конъюнктура – это обстановка, сложившаяся на определенный момент в определенной сфере экономической жизни. Речь идет о конкретных условиях процесса производства, ситуации на рынках и т.д. В рамках применения этого метода пользуются методами исчисления абсолютной и относительной эффективности, применяют индексный и балансовый методы.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.