Пульпит: симптомы

Пульпит, симптомы и причины которого мы рассмотрим, – это не что иное, как воспаление пульпы, то есть сосудисто-нервного пучка зуба. Часто он возникает как осложнение кариеса, также он может возникнуть по вине врача, который при лечении зубов действовал неправильно или неаккуратно.

Воспаление может быть острым или хроническим. Хронический пульпит может мучить человека очень долго. Как правило, с первого раза избавиться от него не удастся. Острый очаговый пульпит протекает быстро, однако боли при нем очень сильные.

Причиной пульпита часто является деятельность микробов, которые могут поселиться в кариозном очаге. Конечно же, в процессе жизнедеятельности они вырабатывают много токсинов и прочих отходов – они и влияют на состояние пульпы.

Пульпа инфицируется по-разному. Чаще всего инфекция попадает из кариозной полости по дентинным каналам. Пульпит, симптомы которого будут рассмотрены ниже, может появиться и в результате перенесенной травмы. Опаснее всего в данном случае будет именно перелом зуба.

Воздействие химических веществ также может привести к появлению пульпита. Вызвать его может тепловое воздействие.

Острый пульпит возникает в том случае, если инфекция попала в пульпу через стенку поврежденного кариесом зуба. То есть пульпарная камера остается закрытой. Начинается он остро, со временем появляется гной. Гнойный экссудат, который скапливается в закрытой пальпульной камере, становится причиной большого дискомфорта и сильнейшей боли.

Хронические пульпиты чаще всего являются последствиями острых.

Подразделяются они на гипертрофические, фиброзные, а также на гангренозные.

Пульпит: симптомы

Для пульпита характерна непрерывная или прерывистая боль, которая усиливается в ночное время. Также она начинает беспокоить сильнее при перепадах температуры и изменении погоды.

В самом начале заболевание сопровождается нечастыми ноющими болями. При запущенном пульпите боли становятся ноющими и пульсирующими. При хроническом пульпите боли появляются только в период обострения.

Симптомы острого пульпита могут начаться резко и также резко и неожиданно закончиться. Они распространяются по ветвям троичного нерва. Больной зуб становится очень восприимчивым к холоду. Стоит отметить, что боль сохраняется долго даже после того, как зуб окажется в нормальных температурных условиях.

Хронический фиброзный пульпит в большинстве случаев проходит бессимптомно, лишь в некоторых случаях может вызывать слабый дискомфорт. Хронический гипертрофический пульпит становится причиной появления в кариозной полости гипертрофированного фиброзного полипа.

Хронический пролиферативный пульпит в большинстве случаев является последствием хронического фиброзного пульпита. Появляется он тогда, когда коронка была очень сильно разрушена, пульпа обнажилась, а также подверглась инфицированию и заражению.

Перкуссия зуба в некоторых случаях становится чувствительной, однако данный признак не является особо важным.

При пульпите на рентгенограмме можно наблюдать изменения у верхних корней. Они не существенны, но все же имеются. Стоит упомянуть деструктивные изменения, которые можно наблюдать со стороны околозубных тканей.

Хронический гангренозный пульпит всегда связан с очень сильной болью. Интересным фактом является то, что сильная боль возникает при контакте с горячим, а при контакте с холодным она стихает.

Обострения хронического пульпита происходят часто. При неправильном лечении могут возникнуть различные опасные осложнения. В некоторых случаях он перерастает в парадонтит.

Пульпит, симптомы которого мы рассмотрели, может появиться  и у человека, который хорошо следит за своими зубами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.