Интродукция - это что такое? Интродукция животных и растений. Интродукция в музыке

Существуют такие термины, которые применяются в двух или более различных сферах деятельности человека. В большинстве случаев они имеют схожую трактовку, разница заключается лишь в специфике. Но встречаются такие, расшифровка которых – это просто два полярных понятия, и одним из них является «интродукция». Это слово знакомо главным образом биологам и зоологам, а также оно часто фигурирует в музыке. Что же, давайте по очереди рассмотрим две его трактовки.

Что такое интродукция в биологии?

Начать стоит с науки, так как именно в этой отрасли данный термин встречается чаще. Более того, он на слуху не только у ученых, но и у школьников, а также у студентов, так как имеет простую трактовку и считается весьма распространенным явлением в природе.

С биологической точки зрения интродукция – это переселение определенного вида животных или же растений на другую территорию, на которой ранее они не проживали. Данный процесс может быть специально организованным или же происходить случайно. Иными словами, интродукция – это процесс введения в постороннюю экосистему чужих, не присущих ей видов.

интродукция это

Адаптация

После того как новый вид появляется на новой территории, он проходит процесс акклиматизации. Это необходимо для того, чтобы растение или животное привыкло к новому ареалу обитания, приняло новую экосистему, погоду, почву, воздух и т. д. Есть виды, которые даже не замечают подобных изменений и не испытывают дискомфорта (например, тараканы). Но определенные живые организмы не всегда хорошо акклиматизируются, некоторые из них погибают в новых условиях. Зачастую интродуцированные виды тянут за собой цепочку биологических перемен в новой экосистеме. Из-за них меняется или вовсе вымирает определенный вид местной фауны или флоры. В таких случаях считается, что эксперимент окончился биологическим загрязнением.

что такое интродукция

Интродукция растений

Данную практику народ осваивает уже много столетий, и нельзя сказать, что она получила успех или поражение. Точнее будет заметить, что результат здесь – 50/50, то есть все зависит от самого растения, а также от условий, в которые ему придется переехать. Многовековая практика научила человечество некоторым хитростям в данном деле. Во-первых, нельзя кардинально менять условия проживания для растения, то есть вы не можете пересадить пальму из тропиков в тундру. Для пересадки определенного вида нужны несколько схожие условия – климат, почва, количество осадков. А второй вывод, к которому пришли люди, – это разделение данного процесса на два вида: простой и сложный.

Простой способ пересадки

Название говорит само за себя. Простая интродукция растений – это пересадка таковых без каких-либо биологических или химических вмешательств на новое место. Есть два пути осуществления подобной процедуры. Первый заключается в том, что проводится предварительный эксперимент, изучаются его последствия и только затем выполняется переселение нужных видов флоры. Путь второй – индуцируется малая партия определенной породы растения, изучаются ее реакции, и если только они положительные, процесс доводится до конца.

интродукция растений

Сложная пересадка растений

В данном случае в ход идут биологические наработки и химические эксперименты. Сложная интродукция – это выведение новых пород растений, свойства которых будут соответствовать новой среде обитания. Для малого количества представителей новой породы часто сооружаются искусственные экосистемы, в которых устанавливается климат, почва, орошение и прочие условия обитания такие, какие будут на новом месте. В таком случае новая порода либо приживается, после чего ее транспортируют на другие территории, либо подвергается дальнейшим изменениям.

Маленькая справка

Кстати, самым ярким примером интродукции растений является картофель и кукуруза. Эти культуры были перемещены из Америки в Европу. В силу того, что растения оказались неприхотливыми, они не только прижились в новом полушарии, но и смогли адаптироваться к различным климатическим поясам: умеренному, субтропическому и тропическому.

Интродукция животных

Данное явление считается более распространенным, нежели предыдущее, а все потому, что животные, как ни странно, умеют ходить. Конечно же, через Атлантический океан вряд ли кто-то из них сможет переплыть, а вот если попадет на судно, то это становится вполне реальным. Именно благодаря древним кораблям по всему миру распространились крысы. Ведь мало кто знает, что их родиной является Азия. Именно после крестовых походов эти животные вместе с рыцарями погрузились на корабли и отправились в новый дом – в Европу. А уже оттуда, вместе с первооткрывателями, на тех же кораблях перебрались в Америку.

Если интродукция животных осуществляется намеренно, то речь, скорее всего, идет о домашнем скоте. Разведение рогатых – прерогатива горцев, а жители долин основали скотоводство на их опыте.

интродукция это

В сфере искусства

Интродукция в музыке - это в неком роде обширное и завершенное вступление. Она исполняется как краткая начальная часть крупного произведения сложной формы. Нередко этот вступительный отрывок носит автономное название, и вполне вероятно, что может исполняться самостоятельно. Интродукцией могут назвать увертюру к опере или же первую сцену, которая следует сразу за увертюрой.

Размеры и формы этого небольшого произведения не имеют четких границ и требований. Важно лишь, чтобы оно настраивало слушателя на лад и тональность, в которых будет исполнено инструментальное или хоровое сочинение.

интродукция в музыке

Музыкальные примеры

Встречаются такие произведения, где термин «интродукция» вынесен на первый план. Это сделано в том случае, если вступление имеет особое значение для дальнейшего восприятия сочинения, оно особенно красивое и настраивает зрителя на нужный лад. Например, рассмотрим произведение Пабло де Сарасате «Интродукция и тарантелла».

Сарасате интродукция и тарантелла

Первая часть – спокойная, протяжная и мелодичная, однако она определяет тональность произведения и его настроение. Вторая часть – непосредственно сам танец. Тарантелла всегда энергичная, скорая и очень ритмичная. Аналогичные примеры встречаются в творчестве Фредерика Шопена – «Интродукция и блестящий полонез», у Камиля Сен-Санса – «Интродукция и рондо каприччиозо», а также у множества других композиторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.