Порода самой яйценоской курицы: как называется?

Разведением кур занимаются, преследуя разные цели: для получения диетического мяса или яйца. Для ежедневного получения яиц в большом количестве важна порода самой яйценоской курицы. Как она называется и выглядит, читайте в статье.

Общие сведения

Породы яйценоских кур отличаются. Но имеются такие признаки, которые присущи всем.

Порода самой яйценоской курицы

Так, порода самой яйценоской курицы, описание которой в дальнейшем поможет организовать правильный уход за ней, имеет следующие отличия:

  • Стадия носки яиц наступает рано. Через четыре-пять месяцев после рождения куры уже несут яйца.
  • Долго сохраняет высокую яйценоскость: три-четыре года.
  • Куры обладают высоким иммунитетом.
  • Домашние птицы небольшого размера, весят два-три килограмма.
  • Куры легкие, подвижные, с хорошо развитым гребешком, сережками и оперением.
  • Яйца несут один раз в сутки.
  • Особенность яйценоской курицы – крайне редко высиживает цыплят.
  • Для формирования скорлупы курице нужен кальций, который она должна получать ежедневно.
  • Аппетит хороший. Если обеспечить возможность свободного выгула, яйценоские куры могут добывать пятьдесят процентов корма самостоятельно.

Как правило, яйценоские породы кур не разводят для получения мяса. Это просто невыгодно и невкусно, так как птица весит мало, ее тело жилистое и не годится для приготовления мясных деликатесов.

Самые яйценоские породы кур - с фото хорошо виден их внешний вид - имеют много названий. Селекционеры вывели различные породы высокопродуктивных гибридов (кроссов). Это леггорн, русская белая, доминант, минорка, род айленд, ломан браун и другие.

Порода кур белый леггорн

"Какая порода кур самая яйценоская?" - спрашивает каждый заводчик птицы при покупке несушек. Их много, но особого уважения заслуживает белый леггорн. Эта порода кур является самой популярной в нашей стране. Ее выращивают на птицефабриках в промышленных масштабах, в огромных количествах птицу покупает население.

Какая порода кур самая яйценоская

Какая порода кур самая яйценоская? Белый леггорн – одна из самых продуктивных пород, в год носкость яиц составляет триста штук и больше. Несушки первого года жизни обладают большей продуктивностью. Яйца крупные. Это очень легкие куры. Несушка весит около двух килограммов, а петух – около трех.

Леггорны – птицы с гордой осанкой и прекрасным телосложением. Голова у кур небольшая. Красный гребень выразительный, у петухов прямостоячий, а у несушек наклонен набок. Глаза кур имеют способность изменять цвет. У молодых птиц они ярко-оранжевые. Окрас лап тоже меняется. Сначала они светло-золотистые, а со временем – бледно-синие. Только серьги всегда остаются белыми, а клюв – желтым.

Куры ломан браун

Куры обладают завидной продуктивностью и уникальной способностью приспосабливаться к различному климату. Эти гибриды наделены богатырским здоровьем и маленькой восприимчивостью к инфекциям и заболеваниям. Если спросить о том, порода самой яйценоской курицы как называется, ответ простой: это ломан браун. Данная порода в настоящее время имеет самое большое распространение в России и Европе.

Селекционеры вывели породу с двумя видами окраски перьев у петухов: коричневым (ломан браун классик) и светлым (ломан уайт). У куриц перья всегда темно-коричневые. Существенных отличий, кроме окраски перьев, у этих подвидов нет. По внешнему виду кур можно определить, какого они возраста. Если сережки и гребешок яркие, а кожа на лапах тонкая, светлая, с золотистого цвета оттенком, куры молодые. У несушек постарше другой критерий определения возраста, это клюв. Он твердый с ороговевшим слоем.

Какая порода кур самая яйценоская фото

Российских птицеводов привлекает в этой породе возможность выращивать кур в условиях сурового климата, например Сибири. При наличии высококалорийного корма несушки не сбавляют темпы носки яиц даже в сильные холода: 320-340 яиц в год.

Описание внешнего вида ломан браун

Порода самой яйценоской курицы имеет следующие оценочные критерии:

  • Наличие ровного, общительного характера, благодаря которому не возникает осложнений с приживаемостью на новом месте.
  • Рано наступает период полового созревания, через три с половиной месяца курица приносит первое яйцо. Спустя месяц после этого – триста двадцать яиц в год.
  • Отсутствует расположенность к ожирению.
  • Обладает легкостью из-за своего небольшого веса: от полутора до двух килограммов.
  • Имеет крепкое тело и гребень крупного размера.
  • Крылья хорошо развиты.

Русская порода белых кур

Это порода самой яйценоской курицы в России. Поэтому ее чаще остальных выращивают, а яйца – продают. Порода была выведена в пятидесятые годы прошлого столетия и считалась самой яйценоской в нашей стране вплоть до 1965 года. Продуктивность была высокая, 190 яиц за год, массой по 60 граммов каждое. Но со временем выращивание этой породы в производственных масштабах стало неприбыльным делом, так как зарубежные белые куры оказались конкурентоспособней российских. По этой причине численность породы белых кур в России сократилась. В настоящее время прежнее поголовье белой курицы сохранилось в хозяйствах среднеазиатских республик бывшего Советского Союза.

Описание породы белых кур

Эта порода самой яйценоской курицы всегда окрашена одноименно. В ее выведении участвовали белые леггорны зарубежного происхождения и беспородные куры. Белые куры устойчивы к микроорганизмам, которые называются неоплазмы. По этой причине куры этой породы интересны для такой науки, как биология. Ученые разрабатывают безопасные лекарства, а промышленность их выпускает.

Самая яйценоская порода кур крупное яйцо

Узнать кур этой породы можно по описанию:

  • Изящная голова среднего размера.
  • Гребень большого размера с пятью зубцами у петухов. Он напоминает форму листочка. У кур он маленький, с небольшим наклоном набок.
  • Клюв крепкий, окрашен в желтый цвет.
  • Туловище имеет продолговатую форму, а грудь – выпуклую.
  • Голова, крылья и хвост хорошо развиты.
  • На желтых ногах отсутствует оперение.
  • Хвост имеет среднюю длину.
  • У цыплят одного дня жизни кожа покрыта пухом желтого цвета. У повзрослевших малышей пух меняется на белые перья.
  • Белая русская – самая яйценоская порода кур. Крупное яйцо весит до шестидесяти граммов, оно окрашено в белый цвет.

Порода неприхотливая, но очень продуктивная – до 240 яиц в год.

Куры породы минорка: описание

Птицы этой породы не только отличаются высокой яйценоскостью, но и радуют глаз хозяина красотой. Эти куры могут иметь черную окраску с оперением, на котором видны темно-зеленые проблески. Для них также характерен серебряно-белый цвет окраски. При этом куры минорки могут различаться и размерами: одни весят от двух с половиной до трех килограмм, а другие достигают веса всего в один килограмм.

Для кур минорки характерен гребень, по форме напоминающий листок. Что касается морфологического строения, то представители этой породы обладают изящными небольшими головами и достаточно пышным оперением.

Порода самой яйценоской курицы как называется

Эта порода самой яйценоской курицы впервые появилась на испанском острове Минорка. Она получила свое название в честь первоначального места обитания. Куры не отличались большими размерами, но ученые-селекционеры побоялись ухудшить качество яиц минорки путем вмешательства в ее генотип. В настоящее время эта популяция кур почти исчезла, и ее тщательно охраняют в стране. В России же эта птица появилась благодаря турецкому хану, который завез ее в нашу страну в одна тысяча восемьсот восемьдесят пятом году.

Плюсы и минусы кур породы минорка

Будучи охраняемыми птицами, эти куры обладают вкуснейшим мясом и начиная с возраста пяти месяцев несут крупные яйца, вес которых составляет от семидесяти до восьмидесяти грамм. Говоря о том, какие самые яйценоские породы кур (с фото выше можно получить информацию об их внешнем виде), нельзя не упомянуть породу, которая называется минорка. Дело в том, что они несут от 150 до 200 яиц год. При этом скорлупа каждого из них очень гладкая, блестящая, а сам продукт – питательный. Мясо минорок светлое, почти белое, очень вкусное и достаточно нежное.

Однако куры этой породы не высиживают яйца, и разведение цыплят происходит в инкубаторах. Поэтому фермеру, который решил завести на своем подворье кур породы минорка, следует понимать, что необходимо будет обеспечить наличие инкубаторов для выращивания цыплят и увеличения популяции этих кур.

Порода кур род айленд

У этих домашних птиц голова имеет средние размеры. Гребень розовый, прямостоячий, тело развитое, грудь и спина широкая. Окрас перьев по их длине разный: у основания – красный, посередине – коричнево-красный, а кончики окрашены в темный цвет. Наличие темной кромки на перьях свидетельствует о чистокровности породы, гены которой передаются потомству. Благодаря этой особенности легко определяется пол цыплят. Когда им всего один день, у курочек отчетливо видно пятнышко на затылке, а у петушков его нет.

Порода самой яйценоской курицы описание

Какая порода кур несушек самая яйценоская? К породе кур с высокой продуктивностью относится род айленд. Несушка-первогодка легко дает по двести яиц в год и больше.

Порода кур доминант

Какая порода кур самая яйценоская? Фото с ее изображением смотрите ниже. Эта домашняя птица имеет много достоинств. Она вынослива, переносит холодные зимы и засуху без потерь для здоровья. Непритязательна к составу корма. Способна из любых смесей сомнительного качества извлечь полезные для себя вещества. Это очень крепкие куры с высоким иммунитетом. Болеют редко, но если это случается, быстро оправляются от недуга, если их хорошо покормить.

Какая порода кур несушек самая яйценоская

Несушки-первогодки приносят много яиц, до 320 штук, весом по 70 граммов каждое. Яйценоскость несушек повышается, если регулярно в корм добавлять кальций и белок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.