Артемович или Артемьевич: как правильно пишется это отчество?

Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок нашей публикации, предельно прост: поскольку Артем и Артемий – это разные имена, то и образованные от них отчества будут различаться по написанию. Соответственно, сын мужчины по имени Артем должен носить отчество Артемович, а потомок Артемия – Артемьевич.

отчество Артемович или Артемьевич

Всё течет, всё изменяется

Имена, близкие по звучанию, как правило, имеют общие корни. В отдельных случаях с течением времени происходит их обособление. Разногласия в правописании отчеств Артемович или Артемьевич выглядят несколько надуманными, так как нет никаких оснований считать эти имена одинаковыми. Морфологические изменения языка происходили всегда, и этот процесс вполне естественен.

Рассмотрим это утверждение на примере распространенного ныне женского имени Алёна. В свидетельствах о рождении наших мам и бабушек такого написания практически не встречается. Родителям, желающим назвать дочку Аленкой, в ЗАГСе предлагали записать девочку Еленой или Ольгой. Сегодня Алёна – вполне самостоятельное имя. То же самое, но значительно раньше произошло с мужскими именами Артем и Артемий.

Посвященный Артемиде

В переводе с греческого это имя звучит как «сильный, крепкий, обладающий хорошим здоровьем». Во многих источниках приводятся сведения, что оно произошло от имени мифологической Артемиды – покровительницы семейных уз и помощницы в родах. Античные авторы также называют Артемиду богиней охоты, плодородия, защитницей всего живого на Земле.

Артем и Артемий это разные имена

Здесь мы видим один из редких случаев, когда мужское имя образовано от женского. Обычно всё происходит ровно наоборот. Для сравнения: Василий и Василиса, Александр и Александра, Евгений и Евгения.

Православные традиции

Часто можно слышать мнение, что Артём - это уменьшительная форма имени, а при крещении мальчика всё равно нарекут Артемием. Следовательно, нет никакой разницы, каким будет отчество будущих детей: Артемович или Артемьевич. Это утверждение далеко от истины. Чтобы доказать свою точку зрения, заглянем в православные святцы. В христианстве почитаются несколько святых, носящих это имя. Кроме великомученика Артемия Антиохийского и чудотворца Артемия Веркольского, есть также апостол Артёма.

Артем и Артемий

Хотя в последнем из имен присутствует окончание «-а», можно констатировать, что морфологическое разделение произошло очень давно. Какое отчество: Артемович или Артемьевич - носил бы потомок Артёмы? Очевидно, что наиболее верным является первый вариант.

Согласно сложившимся в русском языке традициям, отчества от имен, заканчивающихся на «-а», образуются путем присоединения суффикса «-ович». Например: Гаврилович, Данилович, Вавилович. Исключение составляют имена Савва, Никита, Фома и некоторые другие. Их сыновья будут носить отчества Саввич, Никитич, Фомич. Хотя в последнее время это положение несколько устарело. Потомков людей с подобными именами часто записывают Никитовичами, Саввовичами, Фомовичами.

Однако отчество Артемович (или Артемьевич) не входит в список исключений, и трудностей с его написанием возникнуть не должно.

Правила образования русских отчеств

Итак, мы убедились, что Артем и Артемий - не одно и то же. В быту мальчиков можно называть Тёмами, Артюшками или Артемьюшками, но суть от этого не меняется. Запись в свидетельстве о рождении с абсолютной точностью покажет, как зовут юношу или взрослого мужчину. То же самое относится к отчествам Артемович или Артемьевич. Они должны записываться в зависимости от того, какое из этих двух имен носит отец ребенка.

Артемович или Артемьевич

Чтобы развеять последние сомнения в том, какой из этих вариантов единственно верный, заглянем в любой справочник по русскому языку и прочтем правила:

"От мужского имени, оканчивающегося на твёрдый согласный звук (кроме шипящих ж, ш, ч, щ, ц), отчества образуются путем присоединения суффиксов «-ович/овна». Например: Иванович – Ивановна, Петрович – Петровна и т.д.".

В это правило отлично вписывается и «Артем». Сын мужчины с таким именем будет Артемовичем, а дочка Артемовной.

Теперь рассмотрим имена, оканчивающиеся «-ий»: Виталий, Василий, Терентий, Юрий и другие подобные. Здесь правило такое: если окончание имени является безударным, то при образовании отчества добавляются суффиксы «-евич/евна». При этом последняя буква отбрасывается, а предшествующий ей звук «и» или остается, или же заменяется мягким знаком. Переход «и» в мягкий знак происходит в том случае, когда перед окончанием имени стоит сочетание «-нт-» (например, Викентий – Викентьевич, Терентий – Терентьевич).

Это же правило распространяется на имена, где после отсечения окончания «-ий» остается один согласный звук: Артемий, Виталий, Арсений и другие. Поэтому, вне всякого сомнения, выбирая между вариантами Артемович или Артемьевич, следует отдавать предпочтение последнему. Для сравнения проанализируем пару столь же близких между собой имен Кондрат и Кондратий. Сыновья мужчин с такими именами будут носить отчества Кондратович и Кондратьевич.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.