Разливы рек весной: описание, особенности и интересные факты

Разливы рек (половодье) – это естественный и повторяющийся из года в год процесс подъёма уровня воды, вызванный обильным таянием снега весной (весеннее половодье) или выпадением дождевых осадков во влажный сезон. «Жизнь» реки представляет собой серию годовых циклов, и разлив является их неотъемлемой частью. Во время разлива реки величина речного стока достигает максимальных значений в период наиболее активного таяния снега в речном бассейне или на пике выпадения дождевых осадков. Весеннее половодье приводит к большому сбросу воды, который составляет обычно большую часть всего годового стока реки. В нашей стране разлив реки из-за таяния снегов причиняет больший ущерб, чем разлив, который вызван обильными дождями во влажный сезон.

В чём отличие половодья от других процессов, происходящих на реках?

Одной из основных особенностей половодья является сезонная зарегулированность. Хотя сроки этого процесса могут меняться, в зависимости от погодных условий, половодье всегда связано с массовым таянием снега весной. Оно наблюдается каждый год, а его масштабы зависят от количества накопленного снега, скорости повышения температуры и особенностей реки. На востоке России разлив реки весной выражен слабо, а основной подъём воды наблюдается в тёплое время года, что связано с особенностями распределения осадков.

Разливы рек

Резкое повышение уровня воды и разливы рек возможны и при паводках, но возникают они из-за сильных дождей, выпадение которых не так чётко зависит от периода года. Длительность паводка гораздо меньше длительности половодья.

Разлив реки весной

В противоположность половодью, период обмеления рек на ЕТР типичен для второй половины лета и первой половины осени. В это время уровень воды в реках устойчиво снижен на протяжении длительного времени. Такие периоды в «жизни» реки называются маловодьем или меженью.

Как происходят разливы рек

При половодье подъём воды может оказаться значительным, что является причиной разлива реки по пойме и затоплению низинных территорий. Уровень воды довольно неустойчивый, и это приводит к частому изменению ширины зоны затопления. Несмотря на попытки строить дома подальше от реки, всё равно нередки случаи подтопления жилых строений. При образовании ледяных заторов площадь разлива резко увеличивается. Это связано с тем, что лёд при заторе является препятствием свободному течению воды, что вынуждает её обтекать затор стороной. В среднем частота сильных половодий составляет один раз в несколько лет. Наибольшее значение для их возникновения имеет высокая снежность прошедшей зимы.

Весенний разлив рек

При половодьях под водой оказываются приблизительно 0,3 % территории России. Разлившаяся вода может заливать дороги, ЛЭП, газопроводы и другие коммуникации. Самое сильное из известных половодий случилось в 2001 году на реке Лена. Во время разлива ширина реки увеличилась на много километров. При этом был практически полностью затоплен город Ленск.

Во время разлива ширина реки увеличилась

Защита от половодья

Чтобы весенний разлив рек оказывал как можно меньший урон хозяйству, крупные водотоки перегораживают дамбами и другими видами технических сооружений. Если имеется риск образования заторов, лёд приводят в движение подрывными мероприятиями. При наличии высокой угрозы затопления населённых пунктов осуществляют своевременную эвакуацию местного населения. В качестве обязательных атрибутов жители посёлков, расположенных в рискованных зонах, обязаны иметь при себе надувные лодки, запас продовольствия, средства связи.

Как прогнозируются разливы рек

Ещё до наступления половодья в бассейне реки производятся замеры мощности снежного покрова, рассчитываются прогнозы температурного режима и так далее. Вся эта информация обрабатывается и анализируется метеослужбами, которые и выпускают прогноз по половодью.

Разлив реки из-за таяния снегов

Особенности рыбалки при весеннем разливе рек

Многие рыболовы предпочитают пересиживать период разлива рек дома и не выходить на рыбную ловлю. Однако возможности получить хороший улов есть и в это время года. Но условия рыбалки при весеннем разливе рек существенно отличаются от таковых в остальную часть года. И не следует сразу разочаровываться: возможно, вам просто не повезло с первого раза. А для тех, кто желает получить необычные впечатления, самое время отправляться на рыбалку.

во время разлива реки

Общая масса рыбы в период высокой воды такая же, как и при нормальном состоянии рек. Правда, ведёт она себя в это время иначе, чем в другие периоды года. Это требует применения нестандартных методов ловли. Даже в мутной воде, типичной для половодий, рыба продолжает искать пищу, хотя и с меньшей эффективностью, чем в прозрачной.

В какой период разлива рек лучше ловить

Повышение уровня воды и разливы рек приводят к попаданию в воду большего количества органики, которая является кормом для рыб. Увеличивается и количество растворённого в воде кислорода. Значительно ухудшить условия рыбалки могут только сильные разливы, когда рыбу будет найти очень трудно. Небольшие же разливы дают рыбакам отличный шанс на улов. Период подъёма воды следует переждать, дождавшись фазы её снижения. Это связано с тем, что повышение уровня воды сопровождается снижением её температуры, что делает рыбу менее активной. Дополнительно этому способствует большое количество взвешенных в воде твёрдых и коллоидных частиц. По мере ослабления таяния снега температура воды несколько повышается, что делает рыбу более активной. Параллельно с этим происходит оседание взвешенных частиц, и вода немного очищается. Условия для жизни рыбы резко улучшается: она начинает активно искать корм.

Плюсами для рыболова на фазе спада воды является возможность подобраться к рыбе поближе, а также упрощение самого процесса ловли. Менее пугливая рыба позволяет не церемониться с выбором снастей и вытаскиванием себя из воды.

Если течение довольно сильное, то необходимо использовать более тяжёлую оснастку. Если же выходить на ловлю в период подъёма воды, то следует придерживаться мест с минимальным течением и мутностью. Оптимальным вариантом для ловли будут мелководные участки, где течение очень слабое, а вода лучше прогревается.

Какие снасти использовать в период разлива рек

Выбор подходящей снасти зависит от размеров водоёма, наличия или отсутствия растительности, доступности береговой зоны, погодных условий и других причин. При ходовой ловле стоит использовать поводочное или болонское удилище с длиной 5-7 метров. Катушку брать безынерционную, небольшую по размеру. Диаметр лески будет 0,14–0,18 мм. При выборе поводка стоит ориентироваться на диаметр 0,10–0,12 мм при длине 25–30 см.

Особенности прикормки

Основная часть рыбы в период половодья прижимается ко дну водоёма. Поэтому именно туда и следует доставлять прикормку. Что бы прикормка опустилась ко дну, следует делать из неё плотные шарики. При быстром течении прикормка должна проводиться систематически. Её цвет должен быть таким, чтобы контрастировать с цветом воды на глубине.

В качестве насадки в период весеннего половодья отлично подойдёт порубленный червь, насекомые, личинки, мотыли и опарыш. При половодье лучше использовать крупные насадки, поскольку рыба в этот период обращает внимание прежде всего на объекты большого размера, которые легко разглядеть в мутной воде и которые дадут ей много энергии при минимуме собственных затрат. Допускается и использование насадок растительного происхождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.