Тони Ричардсон: биография, фильмы, фото

Тони Ричардсон – известный британский режиссер, продюсер и сценарист. В 1961 году он получил премию BAFTA, а в 1963-м стал лауреатом премии "Оскар".

Биография

Тони Ричардсон, биография которого не так уж и богата фактами, родился 5.05.1928 в Йоркшире в Великобритании, в небольшом городке Шилли. Тони – это сокращенный вариант имени Сесил Антонио. О детстве режиссера ничего не известно.

Тони Ричардсон

Студенческие годы Тони провел в Оксфордском университете. Окончив учебу, Ричардсон пошел работать на телевидение в качестве продюсера и режиссера в театре.

Тони выбрал карьеру на телевидении не ради денег, его действительно интересовало будущее развитие кинематографа в Великобритании.

В 50-х годах он вместе со своими друзьями основал движение "Свободное кино", защищавшее независимый подход к документальному кино.

Еще один интересный факт в биографии режиссера - он был спонсором побега из Великобритании Джорджа Блейка, попавшего в тюрьму и приговоренному к 42 годам заключения в 1961 году за шпионаж в пользу Советского Союза.

Движение "Свободное кино"

Движение основали молодые режиссеры Линдсей Андерсон, Тони Ричардсон, Карел Рейш и Лоренца Маццетти. Фильмы, которые они снимали, были некоммерческими, поэтому у режиссеров не было достаточно средств, чтобы организовать их прокат.

Тони Ричардсон, фото

Линдсей, Тони, Лоренца и Карел решают организовать прокат своих работ совместно. Они пишут манифест, в котором излагают основные идеи организации "Свободное кино". Это привлекает внимание прессы и зрителей к документальным фильмам молодых мастеров кино. За следующие три года было организовано еще пять показов "независимых фильмов". Спонсорами движения выступили компания Ford Motor и Фонд экспериментального кино Британского института кино.

Хотя последний официальный показ "Свободного кино" вышел в 1959 году, до 1963 года в прокат выходили фильмы, которые по стилистике и по формату относят к этому движению.

Карьера

После "Свободного кино" Тони Ричардсон, фото которого уже мелькают в прессе, становится довольно известным режиссером. У него появляются необходимый опыт и связи в кинематографе. Еще в 50-х годах Ричардсон вместе с Джоном Осборном, драматургом и сценаристом, организовал компанию Woodfall Film Productions, чтобы снимать и выпускать собственные фильмы.

фильмы Тони Ричардсона

В 1958 году на экраны выходит телевизионная версия пьесы Джона Осборна с Ричардом Бартоном в главной роли "Оглянись во гневе".

Пьеса в трех действиях режиссера Тони Ричардсона до этого момента уже демонстрировалась на сцене Королевского придворного театра и на Бродвее. Театральная версия пьесы номинировалась на премию "Тони" три раза в категориях "Лучшая пьеса", "Лучшая женская роль" (Мэри Юр).

Телевизионная версия пьесы хоть и не получила таких же теплых отзывов у критиков, как бродвейская постановка, но заслужила немало кинонаград. Она была номинирована на "Золотой глобус" в категории "Лучшая мужская роль", на премию BAFTA в категориях "За лучший фильм", "За лучшую мужскую роль", "За лучший сценарий британского фильма" и попала в пятерку лучших иностранных фильмов года Национального совета кинокритиков США.

Фильм "Том Джонс"

Фильмы Тони Ричардсона в большинстве своем основаны на классических литературных произведениях. Он экранизировал произведения Шекспира, Набокова, Филдинга, Джона Ирвинга и других признанных мастеров литературы.

Картина "Том Джонс", в которой Тони взял на себя роль и режиссера, и продюсера, - это экранизация комедии Филдинга "История Тома Джонса, найденыша". В фильме исполнили роли актеры Альберт Финни, Хью Гриффит, Сюзанна Йорк, Эдит Эванс, Дайан Силенто и другие.

В результате зрители и критики фильм встретили тепло. Сначала его номинировали на "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале, награду же дали "За лучшую мужскую роль". Затем были награды Британской академии, премии "Золотой глобус" и "Оскар".

Фильм получил четыре "Оскара", в том числе "Лучший фильм", и был номинирован еще в шести категориях этой престижной премии. "Золотых глобуса" картина получила сразу три, в том числе "Лучший фильм", и еще в четырех категориях была номинирована.

"Том Джонс" оказался самой успешной работой за всю карьеру Ричардсона.

Личная жизнь и смерть

С 1962 по 1967 годы режиссер был женат на актрисе по имени Ванесса Редгрейв. От этого брака у Тони Ричардсона две дочери – Наташа и Джоэли Ричардсон. Обе они решили стать актрисами.

Тони Ричардсон, биография

Тони открыто признал свою бисексуальность, когда врачи поставили ему диагноз ВИЧ-инфекция.

14 ноября 1991 года в возрасте 63 лет в Лос-Анджелесе, США умер режиссер Тони Ричардсон.

Фильмография

За почти сорок лет своей творческой деятельности Ричардсон снял не так уж и много фильмов.

В 1955 году – "Отелло" и экранизация "Оглянись во гневе".

В 1960 году – экранизация "Комедиант" и "В субботу вечером, в воскресенье утром".

В 1961 году – "Вкус меда".

В 1962 году – "Одиночество бегуна на длинные дистанции".

В 1963 году – картина "Том Джонс", принесшая режиссеру "Оскар".

В 1965 году – "Незабвенная".

В 1967 году – фильм "Моряк с Гибралтара".

В 1969 году – ленты "Смех в темноте" по произведению В. Набокова и "Гамлет".

В 1974 году – "Фаворит".

В 1977 году – картина "Джозеф Эндрюс".

В 1982 году – "Граница".

В 1984 году – "Отель Нью-Хэмпшир".

В 1990 году – картина "Призрак в опере".

В 1991 году – "Голубое небо".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.