Duolingo: отзывы. Самое популярное приложение Duolingo для изучения иностранных языков

Знание хотя бы одного иностранного языка уже давно является желательным. Специалисту, владеющему дополнительно одним или несколькими языками, всегда отдается предпочтение при приеме на работу, не говоря уже о том, что такие люди легко и уверенно чувствуют себя за границей, могут читать книги на языке оригинала... Список можно продолжать бесконечно. Прогресс не стоит на месте, и учебники может заменить отличное приложение, которое называется Duolingo. Отзывы пользователей однозначны - это одно из самых лучших обучающих приложений.

duolingo отзывы

Что такое Duolingo?

Учим языки бесплатно! На компьютер необходимо установить программу с официального сайта, и можно приступать к занятиям. Ученые давно выяснили, что человек очень хорошо воспринимает информацию, если она подается в свободной игровой форме - похоже, это остается у нас с детства. И если есть альтернатива простому заучиванию или найму преподавателя, то почему бы этим не воспользоваться? К тому же, никаких материальных вложений не потребуется.

Приложение Duolingo подойдет даже тем, кто совершенно не знаком с английским. Кстати, помимо него есть и курсы по немецкому, испанскому и французскому.

duolingo учим языки бесплатно

Как проходит обучение

Простота в сочетании с мощным функционалом - вот что пользователь получает в Duolingo. Регистрация занимает всего несколько минут. После подтверждения электронной почты виртуальный ученик получает доступ к заданиям, которые можно выполнять как на сайте, так и в приложении, устанавливаемом на компьютер.

Сложность заданий повышается по мере того, как человек развивает свои навыки. Каждая большая тема делится на множество мелких заданий, поэтому человеку не нужно усваивать тонны информации, он может сам выбирать, что выучить именно сегодня. Каждая тема заканчивается специальным мини-уроком для закрепления знаний.

duolingo английский

Мотивация

Кто-то скажет, что не обязательно идти на такие ухищрения, ведь можно учить английский по учебнику. Однако большинство людей учит язык не потому что "надо", а потому что "надо бы", поэтому воли и усидчивости не хватает: корпеть над книжкой быстро надоедает. Duolingo же работает как преподаватель, порционно выдавая задания и оценивая их.

Серьезное значение при работе с иностранным языком имеет и словарный запас. Даже если человек отлично знает правила, он не сможет построить предложение, если не знает каких-либо нужных слов. Да, часто можно использовать синонимы, но, согласитесь, довольно трудно бывает использовать их для такого слова, как, к примеру, вилка. Гораздо проще пользоваться наборами слов, что и позволяет сделать Duolingo.

Уровни, уже пройденные пользователем, не откладываются в дальний угол - это тоже огромный плюс. Периодически программа предлагает повторить пройденный материал. Так, путем многократного повторения, легко запоминается большое количество слов, которые, в свою очередь, используются в других заданиях (например, когда необходимо составить фразу).

приложение duolingo

Практика и еще раз практика

"Дневной минимум" - вот что еще помогает пользователям в Duolingo. Отзывы о проекте часто содержат упоминания о том, как тяжело бывает заставить себя открыть учебник после тяжелого трудового дня. Приложение же каждый день предлагает небольшое количество заданий, а объем можно увеличивать или уменьшать в зависимости от собственной занятости, к тому же, их можно выполнять по одному в течение дня, когда появилось несколько свободных минут, или по дороге на работу.

Практика показывает, что ежедневные занятия по 20-30 минут более результативны, нежели одна многочасовая лекция раз в неделю. Этого правила следует придерживаться и в Duolingo: выполняйте по несколько заданий ежедневно.

В приложении можно установить так называемую "цель" - это и есть минимум заданий, которые должны быть выполнены в течение дня в Duolingo. Уровни таковы: легкий, средний, серьезный и безумный. На выполнение заданий "легкой цели" уходит всего несколько минут в день, но если есть время, можно поработать и сверхурочно. Система автоматически подсчитывает, сколько дней подряд вы занимались, и здесь важно не пропускать дни. Это отличная мотивация.

duolingo учим языки бесплатно на компьютер

Интересные задания

Помимо изучения слов и правил, в приложении есть задания на конструирование фраз. Здесь разработчики постарались на славу: помимо простых разговорных предложений порой встречаются цитаты из книг, идиомы, афоризмы и просто забавные речевые обороты. Это разнообразит учебный процесс.

На сайте имеется техподдержка, специалисты которой готовы помочь пользователю при затруднениях, им можно сообщать о багах. Важной частью является и форум, где можно общаться с коллегами, искать собеседников и даже устраивать соревнования.

Duolingo может легко вытеснить из жизни человека таких пожирателей времени, как соцсети и серфинг в интернете. Обучение проходит легко и интересно, оно не утомляет, зато позволяет отвлечься или разгрузить голову после напряженной умственной работы. Все это подкрепляется положительными эмоциями от того, что время не уходит впустую, делается что-то полезное.

duolingo уровни

По уровню

Если пользователь уже не новичок в языке, система быстро определит его уровень, и не придется монотонно выполнять множество слишком простых заданий. Если, к примеру, человек хорошо читает и пишет, но недостаточно хорош в аудировании, то такая проблема тоже легко решается. Уроки, которые пользователь уже знает, можно сдать досрочно.

Главное в изучении языка - это как можно быстрее научиться объясняться на нем, преодолеть "аудиобарьер". Для этого в функционале приложения имеются задания по аудированию, однако чтобы сделать тренировки как можно более насыщенными, можно пользоваться голосовым вводом. Таким образом, если ответ на вопрос нужно написать (напечатать), пользователь просто проговаривает его. Система может распознать слова неправильно, но это будет стимулом тренировать произношение.

Полиглоты

Чтобы фундаментально изучить базу языка, используйте два курса, например русско-английский и англо-русский одновременно. Особенность состоит в том, что материалов для англоговорящих больше в разы, и, выбирая обратный курс, пользователь получает к ним доступ.

Для русскоязычных пользователей доступны к изучению всего четыре языка, а вот для англоязычной аудитории список гораздо больше. Поэтому, как только английский доведен до среднего уровня, можно взять, к примеру, англо-испанский курс, и совершенствовать уже два языка одновременно. К тому же так будет открыт доступ к новым интересным материалам.

duolingo немецкий

Для детей

Незаменимый инструмент в обучении детей иностранному языку - это Duolingo. Немецкий, французский или английский - не важно, потому что не только взрослому, но и ребенку будет интересно обучаться и следить за своей "прокачкой" в профиле, получать бонусы-линготы, являющиеся так называемой игровой валютой, и покупать за них различные дополнения к функционалу, к примеру, возможность выполнять задание на время.

Однако не стоит забывать, что это обучающая игра, и ребенку стоит ненавязчиво напоминать о ней.

Минусы

Несмотря на множество положительных качеств, минусами обладает и Duolingo. Отзывы пользователей позволяют составить некоторую статистику: никаких нареканий приложение не вызывает только у новичков. Тем, кто владеет языком свободно и, например, хочет углубить знания или подготовиться к какому-либо экзамену (IELTS, TOEFL), приложение поможет мало. Однако тут можно упомянуть замечательную альтернативу - проект LinguaLeo. Его существенным недостатком является узкая специализация: исключительно английский язык, зато материалов существенно больше, нежели в Duolingo.

Английский язык с помощью этого сервиса тоже можно выучить с нуля. Правда, некоторые функции будут доступны только при покупке премиума, однако и без него легко можно обойтись, зная небольшие хитрости. Например, использование мобильного приложения наряду с функционалом самого сайта позволит расширить количество доступных тренировок (почему-то на этих платформах существенная разница в заданиях). К тому же без всякого премиума доступно множество интересных и мотивирующих видео с английскими субтитрами. Новичкам такие материалы могут показаться сложными, а вот более продвинутым в языке видео будут весьма полезны.

Задания, где требуется проговорить ответ, могут стать настоящей проблемой, если подключение к интернету нестабильно или же его нет вовсе. То же касается и аудирования.

Есть еще один небольшой минус в Duolingo. Отзывы о программе периодически пополняются сообщениями о багах в некоторых курсах, однако они не критичны и быстро устраняются программистами сайта.

Вместо заключения

Нет, Duolingo - это не программа, которая установит иностранный язык в человеческую "операционную систему". Без усилий не будет никакого эффекта. Но тем, кто действительно хочет выучить язык, это приложение действительно поможет. Тем не менее, обучаться нужно комплексно, недостаточного одного только Duolingo. "Учим языки бесплатно" - это слоган и многих разговорных клубов.

Некоторые из них действительно бесплатны, а в некоторых денег не берут только с тех, кто уже неплохо владеет языком. В любом случае это станет не только отличным дополнением к основным заданиям, но и возможностью завести интересные знакомства. Часто на вечера разговорных клубов приходят и носители языка, а это еще и возможность познакомиться поближе с культурой другой страны.

Не выходя из дома можно пользоваться различными сервисами-чатами, где люди со всей планеты ищут собеседников для разговоров на изучаемом ими языке. Инструментов для самообучения множество, и, что самое главное, многие из них бесплатны (или почти бесплатны), нужно только уметь правильно ими пользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
lingualeo не поможет вам. Там куча напичканных не нужных материалов. Лучше книгу прочитать и параллельно переводить. А duolingo действительно это только начало. Но лучше приложения вы врятли найдёте.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.