"Ученик чародея": актеры, производство, реакция критиков

Летом 2010 года состоялась премьера нового фильма Джона Тертелтауба "Ученик чародея". Актеры Николас Кейдж, Альфред Молина и Тереза Палмер исполнили в картине главные роли.

"Ученик чародея" актеры

Производство

Основой для фильма "Ученик чародея" послужил одноименный фрагмент мультфильма "Фантазия" режиссера Джеймса Алгара.

Студия Disney объявила о начале работы над проектом еще в начале 2007 года, однако процесс написания сценария затянулся, и съемки стартовали только в мае 2009 года.

Джон Тертелтауб, известный по приключенческим фильмам "Сокровище нации" и "Сокровище нации: Книга Тайн", охотно взялся за съемки фантастического фильма "Ученик чародея". Актеры были утверждены в апреле 2009 года. Николас Кейдж первым прошел пробы и сразу получил роль волшебника Бальтазара Блэйка. На съемках фильма "Ученик чародея" Николас Кейдж уже третий раз сотрудничал с Джоном Тертелтаубом после "Сокровищ нации 1, 2". В своем интервью актер вспоминал, что всегда хотел погрузиться в фантастический мир, сыграв в кино мага или волшебника, и благодаря этому фильму его мечта сбылась.

На роль Дейва Статлера, умного, застенчивого парня, поневоле ставшего учеником мага Бальтазара, был выбран молодой канадский актер Джей Барушель. До этого Джей появился в нескольких популярных картинах, в том числе "Немножко беременна", "Будь моим парнем на пять минут", "Ночь в музее - 2".

Роль Бекки Барнс, девушки Статлера, исполнила австралийская актриса Тереза Палмер.

фильм "Ученик чародея"

Главного антагониста картины, злого колдуна Хорвата, сыграл Альфред Молина.

Небольшую роль Вероники, возлюбленной Бальтазара, исполнила голливудская звезда Моника Беллуччи.

В картине "Ученик чародея" актеры Джейк Черри и Пейтон Рой Лист сыграли Джея и Бекки в детстве.

В качестве композитора выступил Тревор Рэбин, давний друг режиссера Джона Тертелтауба. Ранее Рэбин писал саундтрек к картинам "Сокровище нации", "Ведьмина гора", "Спасатель", "Тренер Картер".

Основная часть съемок картины проходила в Нью-Йорке. Мировая премьера состоялась 6 июля 2010 года.

Сюжет

Бальтазар Блэйк - чародей, который уже много столетий оберегает мир людей от сил зла. Чтобы победить своего давнего противника, злобного и могущественного мага Хорвата, Бальтазару придется заручиться помощью Дейва, самого обычного парня, не верящего в магию и не стремящегося быть героем. Но только Дейв, преемник Мерлина, может помочь Бальтазару защитить город от злых колдунов и их верных слуг, способных повергнуть мир людей во тьму и хаос.

ученик чародея николас кейдж

Отзывы критиков

Несмотря на хороший актерский состав, фильм получил смешанные отзывы кинокритиков. Он был принят не так тепло, как предыдущие проекты Тертелтауба. Известный кинокритик Роджер Эберт дал картине две с половиной звезды из четырех, охарактеризовав фильм "Ученик чародея" так: "Этот фильм гораздо удачнее, чем «Повелитель стихий», но очевидно, что каждый уик-энд приносит еще одну хорошо продаваемую «комедию», которая вскоре испаряется из памяти".

Журнал The Hollywood Reporter также высказался о картине не восторженно: «"Ученик чародея" - пример клише летнего кино, загубленный огромным количеством сценаристов».

Бокс-офис

Картина "Ученик чародея" (актеры или режиссер не были отмечены никакими кинонаградами, однако многие киноманы с удовольствием посмотрели новый фильм с участием Николаса Кейджа) при бюджете 150 млн долларов собрала в прокате более 215 млн, из них 18 млн в первый уик-энд, немного уступив лентам "Начало" Кристофера Нолана и "Гадкий я" Пьера Коффина. В США и Канаде "Ученик чародея" собрал в прокате относительно немного - 63 млн долларов, основная часть выручки пришла из Европы и Китая.

Хотя фильм и не провалился в прокате, кассовые сборы были гораздо ниже, чем предполагали продюсеры. Невысокий бокс-офис поставил крест на возможном продолжении картины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.