Российские фильмы о 2 мировой войне последних лет

Фильмы о 2 мировой войне, начиная с 1941 года, снимали режиссеры самых разных стран. Война затронула очень много людей во всем мире, поэтому фильмов, сериалов, мультфильмов на эту тему снято огромное множество. Среди работ режиссеров не только художественные, но и документальные фильмы про 2 мировую войну, например, "Легендарный Т-34", "Подводная война" и др.

В этой статье речь пойдет лишь о нескольких российских картинах последних лет на эту тему.

Военная драма "Дорога на Берлин"

Картина режиссера Сергея Попова вышла на экран в 2015 году. Сюжет фильма основан на повести "Двое в степи" советского писателя Эммануила Казакевича и на материалах военных дневников журналиста Константина Симонова.

фильмы про 2 мировую войну

События разворачиваются летом 1942 года. Неопытному лейтенанту, только что попавшему на фронт, дают задание доставить приказ об отступлении в штаб. Внезапно противник решает наступать. Парень теряется и не доставляет приказ вовремя. Офицер, выполнявший задание вместе с главным героем Огарковым, обвиняет его в трусости. Парня приговаривают к расстрелу. Приговор в исполнение приведен не был. Огаркова ждет еще множество приключений в следующие три года войны.

Роли в фильме исполнили Юрий Борисов, Максим Демченко, Екатерина Агеева, Амир Абдыкалыков, Мария Карпова, Валерий Ненашев и другие.

Картина об обороне Севастополя "Битва за Севастополь"

Этот фильм совместного производства России и Украины вышел в 2015 году. Режиссер картины Сергей Мокрицкий до этого не снимал фильмы о 2 мировой войне.

В основе сюжета – биография женщины-снайпера, Героя Советского Союза Людмилы Павличенко, которая во время войны уничтожила 309 человек вражеского войска.

фильмы о 2 мировой войне

Съемки картины проходили в 2013 и в 2014 годах в городах Севастополь, Киев, Одесса, Балаклава, Каменец-Подольский.

События затрагивают период с 1937 по 1957 годы. Фильм рассказывает не только о битвах второй мировой войны, но и о личной жизни женщины-снайпера. В 1942 году Павличенко, уже совершив свой боевой подвиг, в составе советской делегации посетила США. Там она познакомилась с Элеонорой Рузвельт и произнесла речь перед американскими гражданами.

В фильме приняли участие актеры Юлия Пересильд, Олег Васильков, Евгений Цыганов, Никита Тарасов, Полина Пахомова, Джоан Блэкэм и другие.

Саундтрек к картине был написан и исполнен Национальным симфоническим оркестром Украины.

Фильм был номинирован на премию "Золотой орел" в 8 категориях, победил в двух - "Лучшая операторская работа" и "Лучшая женская роль". Также "Битва за Севастополь" – лауреат множества самых разнообразных российских премий.

Военно-фантастическая картина "Белый тигр"

Картина известного режиссера Карена Шахназарова предстала перед зрительской аудиторией в 2012 году. Шахназаров не снимал до этого фильмы о 2 мировой войне. Отец режиссера ушел на фронт в 18-летнем возрасте, поэтому Карен Георгиевич со всей ответственностью подошел к работе над этим фильмом.

фильмы про 2 мировую войну, русские

Сюжет фильма основан на романе "Танкист, или "Белый тигр" русского писателя, историка Ильи Бояшова. Действие происходит в конце войны. На фронте ходят слухи о новом супермощном немецком танке – "Белом тигре". После одного из боев сильно обгоревший танкист начинает проявлять необычные способности. Он слышит и понимает язык танков и уверяет, что сможет разыскать "Белого тигра".

Картина была выдвинута российским оскаровским комитетом на "Оскар" в 2012 году. В этом же году фильм получил четыре награды "Золотой орел" в разных категориях и несколько других международных премий.

Историческая драма "28 панфиловцев"

Фильм режиссера Андрея Шальопы вышел в прокат в 2016 году. Сюжет картины рассказывает о подвиге советских солдат под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова во время обороны города Москвы в 1941 году. Сценарий ленты был написан в 2009 году, тогда же начался сбор средств на производство фильма. Так как сбор денег несколько затянулся, кастинги также заняли длительное время.

документальные фильмы про 2 мировую войну

В результате в картине сыграли Алексей Морозов, Антон Кузнецов, Ким Дружинин, Яков Кучеревский, Дмитрий Мурашев, Виталий Коваленко и другие. Съемки начались в октябре 2013 года на киностудии "Ленфильм".

Фильмы про 2 мировую войну, русские в особенности, рождают в сердцах зрителей чувство гордости и патриотизма. Драма "28 панфиловцев" – один из тех фильмов, что заставляют гордиться прошлыми победами своей страны и ее героями.

Мини-сериал "Снег и пепел"

Четыре серии мини-сериала "Снег и пепел" режиссера Александра Кириенко вышли на экраны в 2015 году. Сценарий военного детектива написали Марк Гресь и Екатерина Латанова. Гресь любит военную тематику и часто помогает выпускать сериалы и фильмы о 2 мировой войне.

Действие мини-сериала разворачивается в 1942 году. Крупный отряд советских войск попадает в немецкий котел. Среди русских находится немецкий диверсант. Немцы собираются идти на прорыв. Перед майором Урусовым, главным героем сериала, стоит задача - разоблачить диверсанта.

В сериале сыграли актеры Денис Шведов, Анатолий Белый, Ольга Сутулова, Даниил Спиваковский, Константин Воробьев, Алена Ивченко и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.