Постные голубцы с рисом и грибами: рецепты приготовления

Постные голубцы традиционно подаются к столу в сочельник - вечер накануне Рождества Христова. Поскольку праздничное меню не допускает приготовление блюд из мяса, в капустные листья заворачивается не фарш, а начинка из риса и грибов. Получается очень вкусное постное блюдо. О том, как приготовить голубцы с рисом и грибами, расскажем в нашей статье. Здесь же раскроем все секреты приготовления этого блюда.

Секреты приготовления постных голубцов

При приготовлении голубцов следует учитывать следующие рекомендации, которые помогут улучшить вкус готового блюда:

  1. Для голубцов подходит капуста с плотными и ровными листьями.
  2. Если в капустный лист никак не удается завернуть начинку, можно воспользоваться простыми хлопчатобумажными нитками, которые перед подачей блюда на стол нужно будет удалить.
  3. Перед тушением голубцы с рисом и грибами рекомендуется обжарить на растительном масле с двух сторон, тогда они лучше будут держать форму.
  4. Вместо риса для приготовления начинки можно использовать и другие крупы, например, перловую, гречневую, пшено и другие.

Как подготовить капустные листья

Многих хозяек при приготовлении голубцов пугает процедура снятия капустных листьев с кочана. Это один из самых трудоемких моментов, который требует гораздо больше времени, чем необходимо для приготовления начинки.

голубцы с рисом и грибами

Листы капусты можно снять с кочана следующими способами:

  1. Вокруг кочерыжки сделать надрезы ножом, после чего опустить кочан в кипящую воду на 5 минут. Через время достать капусту из воды, снять верхние листья, и повторить аналогичные действия еще раз, пока не насобирается нужное количество листьев.
  2. Подготовленную капусту положить не в кипяток, а в микроволновку на 10 минут при самой высокой мощности. После этого листья можно будет легко отделить от кочана.
  3. Заморозить капусту, после чего переложить ее на тарелку и оставить при комнатной температуре на несколько часов.

Когда листья от капусты будут отделены, нужно не забыть срезать с них толстые прожилки, расположенные у основания кочана. После этого можно продолжать готовить голубцы с рисом и грибами. Они обязательно получатся очень нежными и вкусными.

Постные голубцы с рисом и грибами

Одно из главных блюд Рождественского сочельника под силу приготовить любой хозяйке, а времени для этого потребуется даже меньше, чем при работе с мясным фаршем. Грибы можно выбирать любые: и сушеные, и замороженные, и свежие. Отлично подойдут шампиньоны, а с белыми грибами начинка получится очень ароматной.

постные голубцы с рисом и грибами

Узнать, как приготовить голубцы с рисом и грибами, можно из следующей пошаговой инструкции:

  1. Подготовить капустные листы по одному из предложенных выше способов.
  2. Круглозерный рис (200 г) отварить до полуготовности, взяв для этого вдвое меньше воды, чем обычно (250 мл).
  3. Лук (2 шт.) и шампиньоны (350 г) пассеровать до готовности.
  4. На отдельной сковороде обжарить натертую морковь.
  5. Нарезать кольцами 100 г черных маслин.
  6. Соединить вместе все ингредиенты для начинки: остывший рис, грибы с луком, морковь и маслины. Добавить соль и перец по своему вкусу.
  7. Подготовить голубцы, завернув начинку в капустные листья конвертом.
  8. Обжарить голубцы на сковороде и выложить их в кастрюлю на "подушку" из нарезанных кубиками лука и моркови (по 1 шт.).
  9. Залить голубцы водой, предварительно добавив в нее томатную пасту (2 ст. ложки).
  10. Тушить голубцы на небольшом огне около 20 минут или до готовности.

Голубцы с рисом и грибами в мультиварке

Начинка для голубцов в мультиварке готовится на основе сушеных грибов. Но при необходимости их вполне можно заменить свежими в пропорции 1:6 (из расчета 50 г сушеных = 300 г свежих).

рецепт голубцов с грибами и рисом

Пошаговое приготовление блюда происходит в следующей последовательности:

  1. Сушеные грибы (50 г) залить холодной водой на 1 час, после чего измельчить с помощью ножа.
  2. Длинный рис отварить до полуготовности (на 1 стакан риса взять 1 стакан холодной воды).
  3. Обжарить грибы на растительном масле.
  4. Лук и морковь (по 2 шт.) пассеровать в небольшом количестве растительного масла.
  5. Остывшие ингредиенты для начинки перемешать в одной миске.
  6. Выложить начинку в подготовленные капустные листы.
  7. Дно чаши мультиварки застелить капустными листьями, сверху разложить голубцы, которые снова закрыть листьями капусты.
  8. Залить голубцы водой и добавить столовую ложку уксуса.
  9. Рецепт голубцов с грибами и рисом предполагает их приготовление в мультиварке в режиме "Тушение" в течение 40 минут.

Готовое блюдо подается к столу со сметаной и зеленью.

Постные голубцы, запеченные в духовке

В духовке можно приготовить тоже очень вкусные и полезные голубцы. Их рецепт заключается в следующем:

как приготовить голубцы с рисом и грибами

  1. Готовится начинка из сваренного до полуготовности риса (200 г), обжаренных лука, моркови и грибов (600 г).
  2. Подготовленная начинка выкладывается на листья и заворачивается.
  3. Готовится соус. Для этого в сотейнике обжаривается лук, добавляется соль (1 ч. ложка) и сахар (2 ст. ложки), выдавленный чеснок и помидоры в собственном соку (1 л), предварительно измельченные в блендере. Соус варится до густой консистенции примерно 20 минут.
  4. В глубокую форму для запекания на дно наливается немного соуса, сверху распределяются голубцы, и выкладывается оставшийся соус. Форму накрывается фольгой и отправляется в разогретую духовку на 30 минут, запекаться при температуре 180°. Оставшиеся 20 минут постные голубцы с рисом и грибами будут готовиться без фольги. В результате получается очень вкусное и полезное блюдо в духовке.

Голубцы с грибами и рисом из пекинской капусты

Вместо белокочанной капусты при приготовлении голубцов можно использовать савойскую или пекинскую с более нежными листьями. Они очень хорошо отделяются от кочана, благодаря чему его не придется опускать в кипяток. Чтобы с листьями было удобнее работать, их просто на 1 минуту отправляют в микроволновку.

голубцы с рисом и грибами в мультиварке

Начинка для голубцов готовится из риса (1,5 ст.) и грибов с луком (300 г). Подойдут и свежие шампиньоны, и замороженные лесные грибы. Далее начинка заворачивается в лист капусты. Голубцы с рисом и грибами обжариваются на растительном масле, заливаются водой с разведенной томатной пастой (1,5 ст. ложки на стакан кипятка) и тушатся около 30 минут на небольшом огне. Подаются в горячем виде со сметаной и зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.