Актриса Лора Дерн: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Лора Дерн – талантливая актриса, которой удалось заявить о себе благодаря фильмам культового режиссера Дэвида Линча. «Синий бархат», «Дикие сердцем», «Беспутная Роза», «Парк Юрского периода», «Идеальный мир», «Октябрьское небо», «Внутренняя империя» - известные картины с ее участием. Что же еще можно рассказать о Лоре, ее творческих достижениях и личной жизни?

Лора Дерн: семья

Актриса, прославившаяся благодаря фильмам Дэвида Линча, появилась на свет в Лос-Анджелесе, произошло радостное событие в феврале 1967 года. Лора Дерн – женщина, которой посчастливилось родиться в творческой семье. Ее отец Брюс и мать Дайан – известные актеры, которые неоднократно номинировались на премию «Оскар».

лора дерн

Другие родственники Лоры также достойны упоминания. По линии матери актриса состоит в родстве с поэтом Ланье и драматургом Уильямсом. Джордж Дерн, дед ее отца, был министром обороны Соединенных Штатов, губернатором Юты. Известной личностью является и дядя отца, Арчибальд Маклиш некогда возглавлял Библиотеку Конгресса.

Первые роли

Впервые Лора Дерн оказалась на съемочной площадке, едва ей исполнилось шесть лет. Она дебютировала в картине «Алиса здесь больше не живет», появившись в эпизоде. В этом фильме Мартина Скорсезе снялась и мать девочки. Затем юная актриса исполнила небольшие роли в картинах «Лисы», «Начисто», «Учителя», «Маска».

лора дерн фильмы

Судьбоносным для Лоры оказалось знакомство с режиссером Дэвидом Линчем. Мэтр доверил начинающей актрисе одну из ключевых ролей в своей детективной драме «Синий бархат». Фильм, полный загадок, пришелся по душе зрителям, а Дерн продолжила сниматься в кино. Она появилась в лентах «Гризли 2: Хищник», «Лето призраков», «Создатели тени», сыграла в мини-сериале «Классика ночных кошмаров».

Кинокарьера

В 1990 году Лора Дерн вновь привлекла к себе внимание общественности. Она исполнила ключевую роль в комедийном триллере «Дикие сердцем» Дэвида Линча. Ее героиня вынуждена бежать от кровожадных наемных убийц, которых отправила к ней собственная мать. Критики оставили неоднозначные отзывы об этой картине, однако она завоевала «Золотую пальмовую ветвь».

лора дерн биография

Благодаря триллеру «Дикие сердцем» стала востребованной актрисой Лора Дерн, фильмы с ее участием начали выходить еще чаще. В 1991 году девушка сыграла главную роль в картине «Беспутная Роза». Ее героиней стала служанка, которая устраивается работать в богатый дом и переворачивает с ног на голову жизнь его обитателей. Роль горничной Розы подарила актрисе не только новых поклонников, но и номинацию на премию «Оскар». В этой картине можно увидеть и мать Лоры Дайан, как и в фильме «Дикие сердцем».

Премию «Золотой глобус» Дерн получила благодаря своему участию в телефильме «Форсаж». Затем она сыграла главную героиню в «Парке Юрского периода» Стивена Спилберга, снялась в картине «Идеальный мир» Клинта Иствуда. Далее последовали съемки в лентах «Октябрьское небо» и «Гражданка Рут», которые имели большой успех у зрителей.

Что еще посмотреть

В новом веке продолжила активно сниматься в кино Лора Дерн, фильмы и биография которой рассматриваются в этой статье. Она появилась в картинах «Доктор «Т» и его женщины», «Папаша и другие», «Парк Юрского периода 3», «Новокаин», «Фокус», «Я – Сэм», «Мы здесь больше не живем», «Победительница», «Одинокие сердца». Постепенно ее популярность начала идти на убыль.

актриса лора дерн

Вновь привлечь к себе внимание общественности актриса Лора Дерн смогла благодаря Дэвиду Линчу. Именно после встречи с ней у режиссера возникла идея снять картину «Внутренняя империя», которую он успешно воплотил в жизнь. Лора исполнила в очередном творении мэтра одну из ключевых ролей, что позволило ей вновь стать востребованной актрисой.

В настоящий момент звезда американского кино снимается в сериале «Твин Пикс». Также ее можно увидеть в фильмах «Уилсон», «Основатель», «Несколько женщин», вышедших относительно недавно.

Личная жизнь

Конечно же, поклонникам интересны не только фильмы и сериалы, в которых снялась Лора Дерн. Биография звезды утверждает, связать себя брачными узами она решилась в 2005 году. Избранником музы Дэвида Линча стал музыкант Бен Харпер. К сожалению, этот союз не оказался прочным, даже рождение сына и дочери не помогло сохранить семью. В 2013 году супруги расстались по обоюдному желанию.

Известно также, что у Лоры был непродолжительный роман с Николасом Кейджем. С этим актером она снималась в картине «Дикие сердцем».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.