Пол Робинсон: история одного английского голкипера

Пол Робинсон – футболист английского клуба «Бернли», выступающего в Премьер-лиге, в прошлом – вратарь национальной сборной Англии. Робинсон – ветеран футбола. Профессиональную карьеру он начал в 1998 году, а «Бернли» стал всего четвертым клубом игрока в его биографии.

пол робинсон

Ранние годы

В 16 лет Пол Робинсон оказался в молодежной команде «Лидса», а спустя два года дебютировал и за основной состав «павлинов». Впрочем, основным голкипером в команде, которая в начале века переживала небывалый подъем, Пол стать так и не сумел. За шесть лет он провел 95 поединков, преимущественно выходя на поле, чтобы дать отдохнуть основному стражу ворот. Такое положение дел не слишком устраивало молодого и амбициозного футболиста, поэтому в 2004 году он согласился на трансфер в другой клуб.

«Тоттенхэм»

Новым клубом 25-летнего голкипера стал лондонский «Тоттенхэм Хотспур», который выкупил контракт футболиста за 1,5 миллиона фунтов. Пол Робинсон достаточно быстро вытеснил из основы «шпор» американского ветерана Кейси Келлера и на ближайшие три года стал безоговорочным первым номером. Место в основе англичанин потерял лишь в сезоне 2007-2008, когда допустил ряд результативных ошибок. Робинсон прочно обосновался на скамейке запасных за спиной у Радека Черны, а летом 2008 года стал подыскивать новую команду.

пол робинсон футболист

Примечательно, что, играя за «Тоттенхэм», Пол Робинсон проявил себя не только как вратарь, но и как бомбардир. В марте 2007 года голкипер в домашнем поединке Премьер-лиги поразил ворота «Уотфорда» сумасшедшим ударом с 75 метров. Кстати, это был второй гол в активе вратаря. Первый он записал на свой счет в «Лидсе» - в поединке со «Суиндон Таун».

В бытность игроком «шпор» Пол постоянно вызывался в сборную Англии и провел отбор и финальную часть ЧМ-2006 в статусе основного голкипера. Робинсон также участвовал в квалификационном раунде на Евро-2008, однако на еврофорум сборная поехала с молодыми и перспективными Хартом и Грином, а также с ветераном Дэвидом Джеймсом.

«Блэкберн Роверс»

Среди заявленных игроков на сезон 2008-2009 в составе скромного «Блэкберна», конечно, выделялся звездный новичок – Пол Робинсон. Вратарь, как и ранее в «Тоттенхэме», пришел на смену очередному ветерану английского футбола, американцу Брэду Фриделю.

пол робинсон вратарь

Несмотря на хорошую игру экс-голкипера сборной Англии (за национальную команду Робинсон провел 44 поединка), «Блэкберн» не сумел закрепиться в Премьер-лиге и опустился в Чемпионшип. Со временем у Пола было несколько вариантов вернуться в элиту английского футбола, однако он предпочел сделать это только вместе с нынешней командой. Впрочем, планам этим не суждено было сбыться – из-за травмы Робинсон пропустил почти весь календарный 2013 год, а вернувшись на поле, возрастной вратарь потерял место в основе. В конце сезона 2014-2015 футболист и клуб по взаимному согласию не стали продлевать контракт.

«Бернли»

К «бордовым» Пол Робинсон присоединился в начале 2016 года на правах свободного агента. Летом того же года руководство «Бернли» предложило английскому ветерану новый годичный контракт. Робинсон выполняет роль резервного голкипера (за все время сыграл в одном матче), ожидается, что в конце сезона 2016-2017 именитый футболист завершит карьеру игрока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.