Прически 80-х годов (фото)

Причёски 80-х годов являются невероятно оптимистичными и экстравагантными. Просматривая новые сериалы, многие модницы выбирали самые интересные стрижки, добавляя к ним яркие цвета и оригинальные украшения.

Причёски 80-х годов – это и огромнейшие начёсы, и панковские ирокезы. Между прочим, даже на сегодняшний день немалым количеством дизайнеров используются стильные мотивы прошлых лет.

Причёски 80-х годов: главные особенности

Итак, подробнее. Причёски 80-х годов позволили модницам преобразиться благодаря бесшабашным начёсам, стойким осветлениям и химическим завивкам. Удачные проявления субкультур, бурлящая на весь мир эмансипация, неординарность в создании образов. Всё это несут в себе причёски 80-х годов.

Классическая стрижка каре, уже приевшаяся и пресная, получила новое дыхание. В 1981 году в Париже английским парикмахером Видалом Сассуном была продемонстрирована новая модель данной причёски. Стрижка, обрамляющая лицо в виде прямоугольника, очень быстро приобрела широкое распространение.

Удлинённый боб также использовался очень часто. И также пережил модификацию. Деловые женщины начали укладывать кончики волос внутрь. Образ получался довольно строгим. Таким образом, дамочки старались приблизиться к мужскому контингенту.

Вообще, в этот период модницы, как правило, примеряли на себя один из четырёх основных образов. Это: агрессивный леопардовый, пропитанный дикой сексуальностью; спортивный «мужественный»; деловой официальный; романтический в стиле принцессы Дианы. Интересные причёски давали возможность женщинам добавлять в серые будни так называемую «киношность».

Каждая причёска отражала амбиции и характер своей хозяйки. Взрывные бунтарки предпочитали запрещённую асимметрию, осуждений зануд и консерваторов ничуть не боясь. Женщины с более спокойным характером останавливали свой выбор на приемлемом каре, конском хвосте на одну сторону и химической завивке.

В 80-х годах свой стиль менять начали даже готы. Привычные чёрные мотивы разбавлялись красными, синими и пурпурными прядями. Со временем их причёски преобразились в современные ровные укладки.

прически 80 х годов

«Волчица»

На пике популярности находился также и каскад. На каждой дискотеке можно было увидеть такие причёски 80-х годов. Фото этих стрижек пестрят разнообразием вариантов, плотно вжившихся в образы тех норовистых лет. Парикмахеры стригли верхнюю шевелюру и макушку, открывая ушки для общественности, визуально вытягивая виски. Такой ход очень удачно позволял сымитировать благородство.

«Волчица» - одна из самых популярных стрижек, основанных на каскаде. Отдельные рваные «клочки» и линия среза напоминали шубку хищного серого волка. Оттенив причёску светлыми «шерстинками», женщины добавляли в данный рискованный образ сексапильности и живой агрессии. Таких дам мужчины мимо не пропускали.

прически 80 х годов фото

«Аврора»

Не уступали «Волчице» и такие причёски 80-х годов. Фото стрижки указывает на короткие мотивы основного каскада, снабжённые более длинными нижними прядями. Смотрится такая шевелюра очень красиво. Чем дальше от макушки – тем длиннее были пряди.

Современный прототип этой причёски удлинён ещё больше. К тому же, обладает характерной силуэтностью. Проводится этот ход при помощи точной глубокой филировки и бескомпромиссного градуирования. Срезы делаются на оттянутых прядях под острым углом. Идеально подходят такие стрижки женщинам с густыми здоровыми волосами или же обладательницам пышных кудряшек. Каскад способен удачно огранить естественный их объём. Особый шарм и изысканность образу придаёт терпкий тёмный цвет волос.

Колорирование

Это - ещё один момент, на который стоит обратить своё внимание, разглядывая причёски 80-х годов (фото). Женские стрижки великолепно смотрелись в бунтарских, смелых, контрастных, авангардных вариантах. Крайне резкие переходы между затылочной областью, висками и короткой макушкой выглядят абсолютно нетривиально. В общем, опираясь на причёски 80-х, можно создавать и новые интересные современные образы. Проявляйте фантазию, экспериментируйте. Не бойтесь!

прически 80 х годов фото женские

Популярные короткие стрижки

Многие дамы обратили своё внимание на, в некоторой степени, «мужские» прически 80-х годов. Фото женские укладки показывают в очень ярких вариациях. Модницы-феминистки, которым уже давно наскучило морочиться с накручиванием локонов или гладким «зализыванием» хвостов, с радостью остановились на «оголённых» макушках. Универсальность и импозантность, «мужской» характер причёсок принёс им неслыханную популярность.

мода 80 х годов прически

Пришёлся по душе некоторым женщинам, например, «высокий ёжик». Так называемое, дитя ирокеза – сдержанный вариант взбалмошной панковской стрижки. Создавались такие причёски путём стрижки затылочной части и висков. Верхние волосы при этом зачёсывались наверх, разделялись на несколько прядей и фиксировались «ёжиком». В большинстве случаев такие причёски использовались отрывной молодёжью. Хотя и некоторые люди солидного возраста решались на столь экстравагантные стрижки.

Паж, боб и пикси

Что же ещё предлагала людям мода 80-х годов? Причёски давали возможность создавать самые разные образы. Немалой популярностью пользовался паж. Основой для такой стрижки служил вертикальный ровный пробор с контрольной прядью - по носу. На пути к контрольному пункту пряди состригались, начиная с выемки на шее. Для достижения образа средневекового слуги кончики заглаживались внутрь.

Удлинённый боб и боб-каре отличались кончиками, загнутыми наружу. Такая причёска сразу же приобретала особый кукольный шарм и некую трогательность. Желающим перевоплотиться в ярких бесстрашных бунтарок необходимо было всего лишь хаотично взъерошить волосы и зафиксировать их при помощи лака.

Востребованной была и причёска под названием пикси. Сверхдинамичная ультракороткая версия боба. Такую стрижку выбирали миниатюрные дамы с овальными благородными чертами лица.

мода 80 х годов фото прически

Олимпиада

И ещё один сюрприз смогла преподнести мода 80-х годов. Фото, причёски на которых показаны очень интересные, не могут не привлечь внимания к самому началу данного периода. На стрижки оказали большое влияние Олимпийские игры. Мужские и женские причёски получали названия «Олимпия», «Олимпийская», «Спортивная» и т. д. Создавались эти модели во всём мире для тех людей, которые не были зациклены на стрижках экстравагантных, вычурных, экзотических. Кстати, нередко сочетались с современными элементами причёсок того времени и элементы причёсок 40-х годов. Длина волос при этом могла колебаться.

прически 80 х годов женские

Как сделать причёску?

И напоследок. Причёски 80-х годов (женские) востребованы, как уже упоминалось выше, и на сегодняшний день. Делаются они достаточно просто. К примеру, для того чтобы создать универсальный боб-каре, понадобится сделать для начала чёткий пробор (в зависимости от формы лица – скошенный или ровный). До плеч длина прядей доставать не должна. Хаотично разделённые завитые локоны сбрызгиваются фиксатором. Для появления жизненно утверждающего объёма мокрые волосы просушиваются при опущенной вниз голове.

Благодаря своей эффектности и практичности в моде по-прежнему остаётся каскад. Если вы желаете «воскресить» укладку 80-х, вооружитесь сверхсильным «агентом фиксации», утюжком-выпрямителем и терпением. Чёткий пробор на чистых и обработанных специальным средством волосах – первое, что вам понадобится сделать. После этого можно приступать к выравниванию отдельных прядей. Начинать необходимо с нижних слоёв. Таким образом, вы надолго сохраните нужный эффект.

Для дискотечных образов подойдёт химическая завивка. Для того чтобы сымитировать взъерошенный вид популярной в 80-х годах причёски, волосы необходимо скрутить в тугие плотные жгуты, закрепить их в «гульки» и пройтись по ним каким-либо закрепляющим средством. Жгуты, желательно, скручивать помельче. В этом случае завитки получатся такие, как при использовании бигудей. А волосы вы сохраните абсолютно здоровыми.

В общем, если вам нравятся образы 80-х – обратите внимание на эти советы. Проявляйте свою фантазию. И, будьте уверены, вы без внимания не останетесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.