Город Арль, Франция: описание, достопримечательности

Город Арль – один из самых крупных в Провансе (Франция). Он занимает территорию площадью 758 км² в дельте Рона, чуть западнее Марселя. Город известен своими древнеримскими достопримечательностями. Кроме того, многих туристов влечет сюда возможность увидеть город, в котором жил и творил великий Ван Гог.

арль франция

Из истории города

В древности этот город во Франции назывался иначе – Арелат. Его первыми жителями были лигуры. Со временем город стал торговым портом, которым позже (123 г. до н. э.) завладели римляне. После строительства канала, соединившего город со Средиземным морем, Арелат стал стратегически важным населенным пунктом, хотя по-прежнему уступал Массилии (нынешний Марсель), расположенной на побережье.

В ходе войны Цезаря против Помпея горожане заняли сторону Цезаря, который после победы предоставил Арелату многочисленные привилегии. В городе появился лагерь шестого региона и колония ветеранов. Со временем нынешний Арль стал важным религиозным и культурным центром Нарбонской Галлии – провинции Римской империи. Отсюда началось распространение в Галии христианства.

город во франции

В IV-V веках император Константин I построил в городе бани. Вскоре появился на свет его сын – Константин II. В VI веке вестготы завоевали и разорили город, а в 739 году власть в Арелате перешла к арабам. С 934 по 1032 год Арль стал столицей Арльского королевства. Город утратил свою политическую самостоятельность в 1239 году и был присоединен к графству Прованскому, уступив значение главного порта Марселю.

С 1481 года город входит в состав Франции. Экономика Арля пришла в упадок в конце XV века, и он стал одним из провинциальных городов Южной Франции. Сегодня это важный промышленный и сельскохозяйственный центр Франции. Здесь множество музеев, исторических и архитектурных достопримечательностей, многие из которых включены в список культурного наследия Юнеско. Чтобы ознакомиться с ними, необходимо совершить путешествие на юг Франции. Именно здесь можно полюбоваться уникальными памятниками и насладиться старинной атмосферой.

Арль, Франция: достопримечательности

Чем примечателен этот город? Юг Франции характеризуется традиционной для этих мест городской застройкой – уютные небольшие домики из белого кирпича, которые покрыты красной черепицей, с синими ставнями на окнах - так сегодня выглядят жилые кварталы Арля. Между домиками разбиты тенистые аллеи, в которых всегда приятно отдохнуть на удобных лавочках.

А в центре города находятся древнеримские постройки, с которыми у многих путешественников ассоциируется Арль.

Амфитеатр

юг франции

Жемчужиной и одной из основных достопримечательностей, которой славится этот город во Франции, является римский амфитеатр. Исследователи утверждают, что он был построен в 46 году до нашей эры. В глубокой древности он был ареной, на которой проходили гладиаторские бои. Амфитеатр вмещал почти 25 тысяч зрителей. Здесь снимался легендарный голливудский фильм «Гладиатор».

В VI веке нашей эры амфитеатр был переоборудован – его превратили в фортификационное сооружение. Все арки и проходы были заложены, сверху были надстроены сторожевые башни. Внутри крепости находилось две часовни и около 200 жилых домов. Главная арена являлась центральной площадью.

И лишь в XIX веке начали восстанавливать первоначальный вид этого античного сооружения. Сегодня это символ города, один из самых популярных и посещаемых его памятников. Здесь ставят оперы, проводят театральные премьеры и дважды в год корриды.

Кафедральный собор

Если вам доведется посетить юг Франции, то, наверное, вас удивит огромное количество храмов и церквей, расположенных на этой относительно небольшой территории. Еще одной достопримечательностью города, которую всегда посещают туристы, является Кафедральный собор св. Трофима.

Он находится в самом центре города, по соседству с римскими античными постройками. Собор в Арле (Франция) построен на месте, где раньше находилось более древнее сооружение – собор святого Стефана (V в н. э.). В те далекие времена христианство в Европе еще находилось под запретом, и святой Трофим стал первым его пропагандистом, за что епископ и поплатился жизнью – Трофима жестоко забили камнями.

город арль

Священнослужителя, принявшего мученическую смерть, причисли к лику святых. Его мощи были перенесены в храм в 1152 году, и в это же время был переименован собор. С 1981 года собор в Арле вошел в список культурного наследия ЮНЕСКО. Воскресение Христово, Ветхий Завет, а также истории из земной жизни святых Трофима и Стефана стали основными темами оформления обители.

Некрополь

Алискамп — римский античный некрополь, где хоронили знатных горожан. Здесь же нашел свой последний приют и святой Трофим. В Средние века состоятельные граждане Арля хотели, чтобы именно Алискамп стал их последним пристанищем.

Постепенно расширялся город Арль, в XI-XIII столетии значительно увеличилось количество его жителей. На старинном кладбище появилось несколько небольших церквей, от которых сегодня сохранились лишь руины. Уже к XVIII веку Алискамп превратился в музей под открытым небом. Но в 1848 году здесь был проложен участок железной дороги, который нарушил целостность ансамбля.

В связи с тем что со временем этот город во Франции значительно расширил свои границы, некрополь оказался одним из центральных районов города. Сегодня музейный комплекс представляет собой аллею, которую по обе стороны обрамляют многочисленные саркофаги. Она ведет к храму святого Гонората. Эта место вдохновляло на творчество Гогена и Ван Гога, которые изображали его на своих полотнах.

Римский театр

Древнейшее сооружение города Арль (Франция). Римский театр был возведен в годы правления императора Августа. Он имел 33 посадочных яруса, вмещавших около 8 тысяч зрителей. В Средние века театр превратился в каменоломню: из камня, который привозили из римского театра, была построена городская стена. От задней стены сцены сегодня сохранились несколько колонн.

арль франция достопримечательности

Большинство артефактов, обнаруженных археологами на территории театра, в наши дни можно увидеть в Художественном музее города и в Лувре. Скульптура Арльской Венеры, а также скульптура богини Дианы, которая была обнаружена в 1651 году, считаются самыми ценными находками.

Термальные бани

Этот комплекс вам обязательно порекомендуют посетить горожане, если вы приедете в Арль. Франция на своей территории имеет несколько подобных сооружений, но этот комплекс, по мнению специалистов, сохранился лучше всех. Термальные бани, носящие имя императора Константина, были построены в северной части города. До наших дней из когда-то огромного комплекса сооружений, которые напоминали роскошный дворец, сохранились немного.

собор в арле франция

Аббатство Монмажур

Это внушительное сооружение, расположенное в 5 км от города Арль (Франция), находится на скалистом холме. Внешне аббатство Монмажур напоминает крепость. Оно было возведено в X веке и считалось в Европе (в Средние века) одним из наиболее посещаемых объектов паломничества. Остальные монастыри этого региона основали монахи, которые были выходцами из аббатства Монмажур.

В древности долина, окружавшая холм, была заболоченной, но перед строительством монастыря она была осушена. В начале XVIII века в аббатстве появились барочные постройки, так как здания, построенные в XII веке, пришли в упадок. В 1786 году аббата Роана обвинили в деле с «ожерельем» и аббатство закрыли, большая часть церковной собственности была конфискована властями города и распродана.

Музеи

арль франция что посмотреть

В этом французском городе есть множество интересных мест. Не стоит думать, что только древними римскими сооружениями вас может удивить Арль (Франция). Что посмотреть в городе, кроме этих памятников? Рекомендуем посетить музей Арлатан, основанный в 1896 году лауреатом Нобелевской премии писателем Фредериком Мистралем. Памятник ему воздвигнут на площади Форума.

В экспозиции музея собрана богатая коллекция документов, картин, одежды и личных вещей жителей Прованса. Здесь представлена эволюция одежды жителей Арля всех общественных сословий, начиная с XVIII века до Первой мировой войны.

Музей Реаттю

В Арле обязательно следует посетить музей Реаттю, который разместился в живописном монастыре XV века, напротив терм Константина. Большую часть экспозиции составляют строгие художественные произведения XVIII веков.

Особой популярностью среди посетителей музея пользуется скульптура «Женщина со скрипкой» работы Пикассо, а также 57 его рисунков, выполненных цветным карандашом и тушью. Среди клоунов и раздвоенных лиц вы сможете увидеть изумительный по своей простоте и оригинальности портрет его матери. За музеем Реаттю тянется вдоль набережной ряд фонарей. Здесь очень любил гулять Ван Гог.

Большая часть набережной с ее бистро и барами во время войны (1942 год) была разрушена. Жертвой авиаударов фашисткой Германии стал и «Желтый дом», располагавшийся на площади Ламартин, в котором долгое время жил Ван Гог.

Парк Камарга

Любители природы могут насладиться красотой Национального парка Камарга. Здесь можно понаблюдать, как в естественных условиях ведут себя грациозные розовые фламинго, дикие утки, лошади редкой камаргской породы.

Этот парк очарует вас пышной и разнообразной растительностью. Вы с удовольствием погуляете по его тенистым дорожкам и подышите кристально чистым воздухом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.