Калужский государственный университет: правила поступления, проходные баллы

Перед каждым школьником, окончившим 11 классов, встает выбор того, в какое учебное заведение пойти учиться. Абитуриентов, целеустремленных, уверенных в своих силах и желающих получить востребованную специальность, приглашает Калужский государственный университет им. Циолковского.

Краткая информация о вузе

Калужский университет – высшее учебное заведение, функционирующее в Калуге с 1948 года. Ранее этот вуз был педагогическим, но позднее он стал классическим. Помимо педагогических специальностей, в нем появились иные направления подготовки, связанные с разными областями жизни.

калужский государственный университет

Функционирующий в настоящее время Калужский государственный университет является главным в Калужской области. Он определяет ее развитие, считается одним из лидеров среди местных учебных заведений в сфере высшего образования. Учиться здесь интересно, ведь помимо учебных будней вуз предлагает различные мероприятия научной, молодежной и спортивной направленности.

Что университет предлагает абитуриентам?

Сотрудники КГУ рассказывают поступающим о наличии массы достоинств у вуза. Во-первых, в учебном заведении отмечается отличное оснащение учебного процесса. Применяются инновационные технологии, благодаря которым в вузе подготавливаются квалифицированные специалисты, отвечающие требованиям времени.

Во-вторых, в вузе действует программа трудоустройства. Студенты производственную и преддипломную практику проходят на ведущих предприятиях Калуги. Многим обучающимся удается хорошо зарекомендовать себя и после окончания учебы устроиться в ранее знакомое место. Тем студентам, которые не могут найти работу, помогает центр трудоустройства и карьерного развития КГУ.

калужский государственный университет им циолковского

В-третьих, иногородним студентам Калужский государственный университет предоставляет комфортабельные и современные общежития. Всего в распоряжении образовательной организации находится 3 здания. В них есть все необходимое для проживания, учебы и отдыха.

Организационная структура

Из нескольких структурных подразделений, ведущих образовательную деятельность, состоит Калужский государственный университет. Факультеты и институты – это то, о чем идет речь. Каждый из них осуществляет подготовку студентов по конкретным специальностям, относящимся к определенным областям науки, сферам современной жизни:

  • филология;
  • иностранные языки;
  • социальные отношения;
  • естествознание;
  • психология;
  • педагогика;
  • право и история;
  • физика, математика и технологии.

калужский государственный университет имени циолковского

Отдельно стоит выделить Институт довузовской подготовки. Это структурное подразделение предлагает поступающим очные курсы. На них люди подготавливаются к сдаче ЕГЭ, прохождению вступительных испытаний в вузе. Их продолжительность колеблется от 2 недель и до 2 лет. Каждый абитуриент может выбрать наиболее подходящие курсы в зависимости от уровня имеющихся знаний.

Как поступить в учебное заведение?

На абитуриентов, выбравших Калужский государственный университет, распространяются правила поступления, утвержденные Министерством образования нашей страны. Согласно ним, люди, окончившие школу, могут поступить в вуз только по результатам ЕГЭ. Лица с дипломом ссуза или вуза сдают вступительные испытания в КГУ.

калужский государственный университет факультеты

Также существуют правила, утвержденные Калужским государственным университетом самостоятельно. Они определяют даты начала и завершения приемной кампании, перечень предметов, необходимых для сдачи абитуриентами. Чтобы поступить в университет, необходимо изучить все правила. Рассмотрим одно из них, относящееся к минимальным проходным баллам.

Минимальное количество баллов

По каждому сдаваемому предмету в университете установлены минимальные пороги. Это значит, что подать документы и участвовать в конкурсе могут только те люди, которые набрали утвержденное количество баллов по каждой из дисциплин. Ниже представлена таблица, в которой указаны минимально допустимые результаты.

Калужский государственный университет имени Циолковского: минимальные баллы
ЭкзаменРезультат (в баллах)ЭкзаменРезультат (в баллах)
По русскому языку44По математике28
По литературе40По физике38
По обществознанию43По химии40
По истории37По биологии40
По иностранному языку28По ОБЖ45
Профессиональное задание40По ОПФ40
Творческое задание40Собеседование40

Проходные баллы

Проходной балл – это показатель, который не является важным. Он отражает минимальный результат, с которым в прошлом году поступил абитуриент на бюджет. Используя проходные баллы в Калужский государственный университет, можно лишь примерно оценивать свои шансы на поступление. Возьмем в качестве примера 2016 год (бакалавриат, очное отделение):

  • самый высокий проходной результат наблюдался на «Лингвистике» (профиль – «Методика и теория преподавания иностранных языков и культур») – 248 баллов;
  • чуть меньше было набрано на «Педагогическом образовании», объединяющем 2 направления подготовки (профиль – «Иностранный язык») – 244 балла в группе абитуриентов, выбравших английский и немецкий языки, и 243 балла на профиле, связанном с французским и английским языками.

Можно выделить несколько специальностей, на которых было легко в 2016 году поступить на бюджет. Первая из них – «Физика» (профиль «Медицинская физика»). Проходной балл равнялся 135. Вторая специальность – «Землеустройство и кадастры» (общий профиль). Минимальный результат на бюджете составлял 141 балл.

проходные баллы в калужский государственный университет

Калужский государственный университет – вуз, в который вполне реально поступить. Нужно лишь уделить время подготовке к сдаче предметов. Учебное заведение имеет немало преимуществ, поэтому не стоит обращать внимание на сомнения. Перед людьми, поступающими сюда, ежегодно открывается масса возможностей для профессионального, научного и творческого развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.