История кальяна: интересные факты

Сегодня нет человека, который не знает, что такое кальян. Секрет успеха кальяна в том, что он красив и экзотичен. История кальяна интересна и занимательна. Курение кальяна безвредно и доставляет удовольствие. Все чаще его выбирают как подарок или сувенир, ведь он может служить украшением интерьера, стать индивидуальным любимцем своему хозяину и подарить приятное времяпровождение компании.

история кальяна

Происхождение и история кальяна

Никто не может сказать точно, где и когда появился кальян. Свидетельств и письменных упоминаний о кальянокурении достаточно в древних рукописях. История кальяна в мире поделилась на несколько версий, и каждая достаточно аргументирована. Вкратце рассмотрим их и мы.

Индийская версия

Наиболее распространенной является версия, что кальян и традиции его курения зародились в Индии. Индусы использовали это приспособление в лечебных и медитативных целях. В лечебной практике наполнитель - гашиш и различные травы - действовал как обезболивающее средство. Традиции медитации под курение кальяна также предусматривали наполнителем гашиш.

Внешне древнеиндийский кальян состоял из оболочки кокосового ореха пальмы Narghile. Отсюда и одно из названий кальяна – наргиле. Мякоть удалялась, делалось два отверстия. В середину помещался гашиш и смола, которая обеспечивала процесс горения. В одно из отверстий вставлялась бамбуковая палочка.

история кальяна в россии

И сегодня на рынках Индии можно купить кальяны с чашами из кокосов.

Из Индии кальян с его традициями распространился в регионы Ближнего Востока и Египет. История кальяна в восточных странах продолжалась, он совершенствовался и приобретал все новые черты.

Американская версия

Вторая, довольно интересная версия связана с ацтеками и майя. Некоторые исследователи связывают возникновения приспособления для курения, что стал праобразом кальяна, с трубкой мира американских племен и утверждают, что они начали использовать тыкву для пропускания тлеющего дыма. Есть довольно весомое мнение в научных кругах, что история кальяна, табак и его курение попали в Индию и Африку задолго до открытия европейцами американского континента.

Кальянокурение в России

К превеликому удовольствию, наша страна не борется за первенство в изобретении кальяна. История кальяна в России начинается в 90-х годах прошлого столетия, когда началось массовое туристическое посещение нашими согражданами стран Ближнего Востока, Турции и Египта.

Конечно, и до этого арабы и сирийцы, что приезжали в СССР учиться, привозили с собой кальяны. Доказательством того, что русских познакомили с этим приспособлением именно иранцы и пакистанцы, является само название. Слово «galyan» означает «кипящий» и звучит на слух как кальян. Кстати, так называют это приспособление только жители стран бывшего СССР. В Египте его назовут наргил, арабы – шиша, а индусы – наргиле.

история кальяна в мире

Что надо знать про устройство

История кальяна, правила курения менялись, но форма осталась прежней. Современный кальян – устройство максимально универсальное и компактное. Состоит их трех главных частей:

  • колба с жидкостью;
  • верхняя часть, включающая блюдца, шахты и чаши;
  • шланг и мундштук.

Материалы, что используются для изготовления кальянов, различны и разнообразны. Обычно из меди, бывают золотые и даже авторские оригинальные из глины.

Еще один главный компонент – вымоченный табак. Называется он маасель, содержит не много компонентов, глицерин и различные добавки.

Не обойтись и без специального угля – химического или натурального.

Колба соединяет все компоненты кальяна и может заполняться водой, алкоголем, молоком или соком.

история кальяна правила курения

Вред или польза?

Начать нужно с того, что кальян, трубка или сигарета – абсолютно не важно. История кальяна, когда наполнителем был гашиш в прошлом, но табак хорошо прижился в данной традиции. При курении смесей, содержащих никотин, у человека развивается физическая и психологическая зависимость. Физиологически это «никотиновый голод» курильщика, когда организм привыкает к определенному уровню никотина в крови и требует его восполнения. Про психологию возникновения зависимости писать не будем – это все и так знают.

Кроме никотина, в состав любого табака входят различные смолы, которые оседают в легочных клубочках и кровеносных сосудах. Они становятся причиной атеросклероза и выступают канцерогенными агентами, способными спровоцировать онкологические заболевания.

По сравнению с курением сигарет или сигар кальян заставляет курильщика увеличивать «тягу». Соответственно, дым проникает глубже в легкие и скорее больше вредит.

Хотя специфическое устройство кальяна с прохождением дыма через водную среду снижает количество смол во вдыхаемом воздухе. Кроме того, дым становится влажным и не горячим – не так сильно раздражает дыхательные пути. Именно эти факты дают повод любителям курения кальяна утверждать, что это не так вредно как курение сигарет.

история кальяна в восточных странах

Курение кальяна в общественных местах чревато заражением громадным количеством заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. А это от герпеса до гепатита. Стерильности всех частей кальяна добиться трудно, если не невозможно. И стерильный одноразовый мундштук не является гарантией безопасности.

Для русского застолья кальян – сопутствующее развлечение. Если курение кальяна сопровождается принятием спиртных напитков, то ни о какой пользе или безопасности речи быть не может.

Пассивные курильщики на собственном опыте могут убедиться в том, что курение кальяна никак не меняет задымленности помещения. А значит, пассивное курение в данном случае так же вредно, как и при других видах сжигания табака.

Есть мнение, что час курения кальяна приравнивается к одной выкуренной сигарете. Если так, то кальян, конечно, не так вреден.

история кальяна и интересные факты

Считается, что табак для кальяна не так вреден. На самом деле любой табак содержит никотин. Поэтому, если курить смесь, не содержащую табак, тогда действительно курить не вредно. И тут неважно, используется кальян или что-то другое. Просто церемония курения кальяна в таком случае более привлекательна и завораживает, как и сама история кальяна.

И интересные факты

Любители и поклонники кальяна считают непозволительным прикуривание сигарет от угля рабочего кальяна. Это нарушает ритм горения угля.

Так, популярные в России фруктовые кальяны – выдумка европейцев. В мусульманских странах курят кальян «на чаше», а фруктовые - только для российских туристов.

Индустрия моды не упустила из виду новое увлечение европейцев. Появились бренды с футуристическими формами чаши и предлагающие различные гаджеты и девайсы для кальянов (универсальные ситечка, оригинальные клапаны и мундштуки, диффузоры для снижения уровня шума и многое другое).

А совсем недавно шведские дизайнеры предложили новинку кальян Desvall, стоимостью 60 тысяч долларов. Конечно, он сделан из лучших материалов и инкрустирован драгоценными камнями. Но основная сумма будет потрачена покупателем за шик и бренд.

история кальяна и интересные факты

Курить или не курить?

Каждый индивидуум принимает это решение самостоятельно. Если курение кальяна для курильщика - это ритуал и таинство, с долгой подготовкой и своими традициями – это одно. Если же потеряна необычность и ритуал стал банальной привычкой – это другое.

Главное, помнить – во всем нужно знать меру и руководствоваться только своими ощущениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.