Канада, Скалистые Горы: описание, достопримечательности и интересные факты

Вторая по площади страна в мире после России, территория, сравнимая с размерами всей Европы, зона лесов, не тронутых человеком – это все Канада. Скалистые горы и Береговые – два самых молодых в геологической истории Земли горных хребта, которые являются не только достопримечательностью данной страны, но и историко-географическими памятниками, по праву отмеченными ЮНЕСКО.

канада скалистые горы

Канадские Кордильеры

Канадские Скалистые горы – лишь небольшая часть горной системы Кордильер. Кордильеры – горный массив протяженностью 18000 километров, который тянется от Аляски до Огненной земли, пересекает два континента Америки, проходит через Соединенные Штаты Америки, Канаду и Мексику, а потом распадается на три горные дуги.

В каждой стране, которой повезло стать обладателями хотя бы кусочка Кордильер, эти горы стали главными достопримечательностями. Ими гордятся и их берегут.

Мы не сможем в одной статье описать всю гряду Кордильер, а сосредоточимся на отрезке, которым владеет Канада. Путешествие в Скалистые горы начнем с истории и геологии.

Основная часть Кордильер

Скалистые горы (Канада) - в геологическом плане довольно молодое образование, длина их составляет 1400 километров, а ширина - 700 километров. Сейсмическая активность, гейзеры и горячие источники не редкость в этих местах.

Канадская часть хребта образована преимущественно гранитами, скалы достигают высоты до 4 тысяч метров. Американская же часть образована по большей части из песчаников, сланцев, известняка, в среднем она выше на полкилометра. В формировании гор приняло участие плейстоценовое оледенение, что и сегодня заметно по наличию ледников. Это самый большой водораздел между так называемым бассейном Тихого и Атлантического океанов.

скалистые горы канада

Флора и фауна

Тайга этого горного кряжа представлена тремя разновидностями пихт: миловидной, стройной и альпийской; двумя видами елей: черной и белой; двумя видами сосен: пондроза и стелющаяся; красным кедром и американской лиственницей. Выше леса переходят в кустарники можжевельника и в альпийские луга, заканчивающиеся ледниками.

канада скалистые горы

На лугах представлены североамериканские бизоны и мускусные быки, лоси, олени (вапиты, лани) и толсторогие бараны (их особенно часто можно увидеть). Удивительными представителями фауны являются эндемичные снежные козы, ареал обитания которых находится в снежной части гор. До сегодняшнего дня остается загадкой, как этим животным удается выжить в условиях суровой зимы.

Хищники представлены медведями гризли, пумами, росомахами, крупными койотами и дикими кошками. На скалах гнездится много видов орлов, в том числе и белоголовый орлан.

В реках Миссури, Рио-Гранде и их притоках обитает около 150 видов рыбы. Коммерческая и любительская рыбалка привлекает туристов обилием и разнообразием улова.

Национальные парки и Скалистые горы

Канада бережно относится к своим природным богатствам. Территория Скалистых гор включает четыре парка национального значения: Банф (Banff), Яспер (Jasper), Коотенее (Kooteney) и Йохо (Yoho).

Старейший парк провинции Альберта - Банф. Он создан в 1885 году. На сегодняший день считается самым посещаемым национальным парком в мире. Многие туристы желают посетить это место. Всегда рада своим гостям Канада. Скалистые горы на этом участке славятся своими купальнями, расположенными в термальных источниках, и представителями фауны. Ледники и ледниковые озера иногда совершенно невообразимого цвета однозначно стоят того, чтобы их увидеть.

Ледник Атабаска - главное чудо парка Яспер. Площадью более 200 квадратных метров, он поражает своим величием. Зимой это отличный лыжный курорт, а летом – рай для гольфистов. Сравнительно недавно здесь появился новый аттракцион – обзорная площадка со стеклянным полом, расположенная на высоте почти 300 метров.

канадские скалистые горы

Парк Йохо, граничащий с парком Банф, схож с ним своими водопадами и озерами. А вот девиз парка Коотенее «От ледников до кактусов» поражает разнообразием флоры и природных ландшафтов. Он славится еще и красными землями, богатыми железом и охрой. Холодный источник Понса и горячие родники каньона Синклэр разлома Рэдуолл - места паломничества и восхищения.

Славится обилием экстремальных развлечений Канада. Скалистые горы и национальные парки предлагают туристам не только рафтинг по горным рекам, здесь можно побыть в тишине наедине с природой, совершить пеший тур или прогулку на велосипеде. А обилие скалолазных маршрутов собирает любителей со всего мира.

западная канада и скалистые горы

Ниагарский водопад

Отдельно хотелось бы отметить достопримечательность, расположенную между США и Канадой - пятидесятиметровый водопад реки Ниагара. Самая впечатляющая часть водопада «Большая подкова» привлекает в Канаду тысячи туристов только из США. По пограничному мосту, названному "Дружба", в обход канала Уэлленд по суше и по воде многотысячные группы туристов спешат увидеть это чудо природы.

Западная Канада, и Скалистые горы в частности, всегда приковывает внимание путешественников. Ведь в этом регионе находятся такие природные достопримечательности, как заповедник Грос Морн и Наханни.

Интересно знать

  • Осторожность при путешествии в Скалистых горах необходима всегда. Здесь велика вероятность повстречаться с гризли. И множество шедевров кинематографа - далеко не такая уж выдумка. Это умные и мстительные звери.
  • Распространенное заболевание – пятнистая лихорадка Скалистых гор. Переносят бактерии риккетсии (возбудителя заболевания) - маленькие незаметные иксодовые клещи.
  • Девиз A Mari Usque Ad Маге, что с латыни означает «от моря до моря», украшает герб страны.
  • Туристы, посетившие Канаду, должны попробовать паштет из бобрятины и шашлык из гризли.
  • За браконьерскую охоту в лесах Скалистых гор предусмотрены солидные сроки лишения свободы и колоссальные штрафы.
  • Путешествие в Скалистые горы немыслимо без ознакомления с вулканами. Действующий вулкан Сент-Хеленс пугал окрестности последний раз в течение двух лет (1980-1982) яростными извержениями. Жертвами вулкана тогда стало порядка 40 граждан страны.
    канада путешествие в скалистые горы

Природные силы сформировали Скалистые горы не больше чем 75 миллионов лет назад. Но масштаб этого природного образования впечатляет и завораживает. Заботится о сохранении природной достопримечательности не только Канада. Скалистые горы внесены в перечень мирового наследия ЮНЕСКО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.