Орхидея Дракула: фото, посадка и уход в домашних условиях

Орхидея Дракула - одно из самых необычных растений, относящихся к семейству орхидеевых. Еще ее называют «обезьяньей мордочкой» из-за причудливой формы цветка. Иногда, посмотрев на этот цветок, трудно поверить своим глазам: мерещится это или цветок действительно странным образом напоминает обезьянью мордочку? Впрочем, смотрите сами.

Орхидея дракула

Некоторые подвиды цветка рода Дракула выращиваются как красивоцветущее комнатное или оранжерейное растение. Многие любители орхидей мечтают вырастить дома такой цветок, но не каждому это удается. Об особенностях ухода за чудо-растением читайте в статье.

Дракула: что это за цветок?

Орхидея Дракула относится к роду эпифитных растений семейства Орхидейные.

Область распространения – Центральная и Южная Америка.

Родовое разнообразие – более 120 видов. Около 20 подвидов орхидей занесены в ряды редких растений. Многие из них числятся в списках Красной книги.

Произрастает в дикой природе, в условиях влажного климата, стелясь по земле или нижних частях стволов деревьев, над уровнем земли высоко не поднимается (максимум 2,5-3 метра).

Орхидея дракула фото

Ботаническое описание цветов рода Эпифитные

Представители семейства – невысокие растения с длинными стреловидными листьями насыщенных зеленых оттенков. Стебли короткие, ризома укороченная. У большинства представителей этого семейства наблюдается отсутствие псевдобульб. Иногда листья принимают губчатую структуру, частично исполняя функции отсутствующих надземных клубней, отвечающих за выживание растения в экстремальных условиях.

Самая интересная часть растения цветок. У разных видов они отличаются формой, окрасом, размером, но в целом состоят из трех чашелистиков, соединенных у образования так, что образуют чашу с вытянутыми наружу кончиками удлиненных лепестков. Эти выросты нередко плотно покрыты волосками.

Цветоносы одноцветковые (у большинства видов), слабо поникающие либо прямые, у некоторых представителей направлены вниз, проникая через воздушные корни. Семена у обезьяньей орхидеи мелкие, многочисленные, веретеноподобные.

Визуально цветки напоминают мордочку обезьяны или пасть вампира, откуда и получили свое название – орхидея Дракула.

Орхидея дракула уход

Цветение эпифитной орхидеи может наступить в любое время года, но все зависит от правильного ухода и соблюдения температурного режима.

В условиях природы орхидеи опыляются не только мелкими насекомыми, но и отдельными видами летучих мышей и мелких грызунов (землероек), что, согласитесь, непривычно.

В плохо проветриваемом помещении со стабильно держащейся дневной температурой от +25оС и выше растения сбрасывают еще не раскрывшиеся бутоны и не зацветают. Такое явление наблюдается часто. Поэтому можно судить, что орхидея Дракула - это достаточно привередливое и требовательное растение.

Что касается особенностей, то такие растения критично реагируют на прямые солнечные лучи, летнюю жару, пересыхание корней. Это необходимо учитывать, пытаясь вырастить орхидею дома.

Знание и применение некоторых агротехнических советов в культуре способствуют цветению орхидей практически круглый год. Это касается и многоцветковых подвидов растений.

Рекомендации по выращиванию орхидеи Дракула в домашних условиях

Удивительной красоты растение - орхидея Дракула. Уход за таким растением требует поддержания специального микроклимата и постоянного наблюдения за растением, но красота цветущей «обезьяньей мордочки» не сможет остаться незамеченной, а значит, ваш труд не напрасен.

Температура

Создание оптимального температурного режима – первое, на что стоит обратить внимание, «поселяя» в своем доме орхидею Дракула. Этот цветок не любит жару, потому относится к растениям - любителям холодного температурного режима выращивания. Для комфортного произрастания орхидеи стоит поддерживать температуру в летнее время не выше +25оС, зимой – не ниже +13оС.

Специалисты в области выращивания орхидей отмечают важное условие для образования цветочных бутонов - колебание дневной и ночной температур. Необходимо следить за тем, чтобы разница между дневным и ночным режимом содержания цветков была не больше 4оС.

Свет

Орхидея Дракула (фото растения представлены в статье) в природе произрастает в нижних ярусах тропических лесов. Но не стоит забывать, что в тропических широтах яркость солнца куда выше, чем в средних. Поэтому оптимально будет обеспечить яркое, но рассеянное освещение, но никак не палящее солнце.

Орхидея дракула посадка и уход

Идеальное место для содержания таких растений – юго-восточные подоконники. Окна, направленные на юг, не подходят: существует опасность перегрева орхидеи.

Поддержание влажности

В широтах, где орхидея произрастает в природе, почти каждый день идут кратковременные дожди, с утра – туман, оседающий росой на листьях. Дракула привыкла к влаге. Поэтому важно приложить все усилия, чтобы максимально приблизить окультуренное растение к тому микроклимату, в котором оно создано.

Постарайтесь максимально подготовить помещение для выращивания обезьяньей орхидеи. Кроме поддержания влажности, проветривайте комнату с зимним садом регулярно, так как влажное душное помещение – идеальная среда для массового размножения грибковых заболеваний и бактериальных инфекций, поражающих растения.

Систематичный полив

Этот пункт напрямую зависит от температуры в помещении, ведь чем теплее воздух и выше освещенность, тем чаще необходимо поливать растение. Для полива идеальной будет мягкая дождевая вода, что позволит приблизить орхидею к условиям естественного произрастания в природе.

Какой грунт подобрать

Орхидея Дракула в домашних условиях выращивается в горшке или корзинке, высаживают растение в субстрат. Иногда практикуют систему выращивания без субстрата – на блоках.

Орхидея дракула в домашних условиях

В качестве смеси для выращивания подойдет мелко нарубленная кора хвойного дерева вместе со мхом сфагнум, древесный уголь и корень папоротника. Уровень кислотности от 5,5 до 6,5 pH.

Как пересаживать растение?

Орхидея "обезьянья" (Дракула) не нуждается в частых пересадках. Достаточно правильно ухаживать за растением и следить за периодами развития. Пересаживают орхидею только в случае крайней необходимости. Лучшим временем для пересадки считают момент наращивания молодыми ростками орхидеи собственных корней.

Внесение удобрений

Подкормку осуществляют во время фазы активного роста растения при каждом третьем поливе, используя органику для орхидей в дозе, вдвое меньшей, чем указано на упаковке.

Запомните! Избыток удобрений куда опаснее для этих растений, чем недостаток полезных веществ.

Орхидея обезьянья дракула

Период покоя

В таком периоде ни в зимнее время, ни в период между цветениями не нуждается орхидея Дракула. Посадка и уход, сопровождающиеся правильными действиями, - лучшее, что вы можете дать этому растению.

Особенности размножения

В окультуренном виде орхидея подвергается вегетативному размножению посредством деления большого куста на части. Формируя новые растения, рекомендовано оставлять для них по 4-5 ростков.

Как видите, орхидея, именуемая "обезьяньей" или Дракулой, требовательна в уходе и причудлива внешне. Такой цветок оценят не только садоводы-любители, но и настоящие ценители удивительных растений. Выращивание орхидеи этого вида специалисты относят к ряду высшей сложности, поэтому те, кому удалось обзавестись такой красотой дома, могут гордиться своими садовническими навыками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.