Актер Венсан Линдон: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Венсан Линдон – французский актер, к 57 годам сыгравший около семидесяти ролей в кино и сериалах. «Добро пожаловать», «Прекрасная зеленая», «Любимая теща», «Студентка», «Все ради нее», «Седьмое небо» - известные картины с его участием. Чаще всего француза можно увидеть в комедийных мелодрамах. Что же еще можно рассказать об этом талантливом человеке?

Венсан Линдон: начало пути

Актер появился на свет во Франции, произошло радостное событие в июле 1959 года. Венсан Линдон родился в обычной семье, среди его родственников нет кинозвезд. Интерес к искусству драмы он проявил далеко не сразу. В детстве главным увлечением мальчика был спорт, наибольшее предпочтение он отдавал боксу. На тренировках ребенок постоянно получал травмы, в результате родители запретили сыну заниматься в секции.

венсан линдон

Впервые Венсан Линдон оказался на съемочной площадке вскоре после окончания школы. Во время съемок фильма «Мой американский дядюшка» он исполнял обязанности помощника костюмера. Именно тогда юноша влюбился в мир кинематографа и определился с выбором профессии.

Венсану едва исполнилось двадцать, когда он решился на переезд в Соединенные Штаты. В США Линдон прожил несколько лет, занимался на курсах актерского мастерства и брал уроки музыки. Затем молодой человек вернулся в родную страну и стал посещать школу Cours Florent.

Первые роли

«Сокол» - первая картина, в которой снялся Венсан Линдон. Фильмография его обзавелась этой лентой в 1983 году. Затем последовали эпизодические и второстепенные роли в картинах «Сведение счетов», «Наша история», «Слово полицейского», «Следите за взглядом», «Ягодный блюз», «Улица полумесяца», «Еврейский связной». Преимущество актера состояло в том, что он свободно говорил по-английски, чем не могли похвастаться его коллеги.

венсан линдон фильмы

В конце 80-х Линдону наконец-то удалось привлечь к себе внимание общественности. Он воплотил образы второстепенных героев в картинах «Влюбленный мужчина» и «Последнее лето в Танжере», имевших успех у зрителей.

«Студентка» - фильм, благодаря которому стал звездой Венсан Линдон, биография которого рассматривается в этой статье. Картина Клода Пиното была представлена на зрительский суд в 1988 году. Начинающий актер исполнил роль романтичного музыканта Неда, который страдает от любви к очаровательной героине Софи Марсо. В 1989 году его талант был отмечен престижной премией Жана Габена.

Известные фильмы с его участием

После успеха «Студентки» у зрителей стал востребованным актером Венсан Линдон, фильмы с его участием начали выходить чаще. «Несколько дней со мной», «Такова жизнь», «Гаспар и Робинзон», «Нечаев возвращается», «Прекрасная история» - во всех этих лентах его можно увидеть. В 1992 году актер снялся в музыкальной комедии «Кризис» Колина Серо. Роль юриста Виктора, в жизни которого настала черная полоса, была отмечена наградой на Каннском фестивале.

венсан линдон фильмография

Режиссеру Колину Серо понравилось работать с Венсаном, он предложил ему роли в своих фильмах «Хаос» и «Прекрасная зеленая». Эти картины также завоевали популярность. Успех имели и ленты «Седьмое небо», «Ох уж эти дочери», «Фред», в которых Линдон исполнил ключевые роли. К примеру, в картине «Фред» он воплотил образ неудачника, которому никак не удается изменить свою жизнь к лучшему.

В новом веке Венсан снимается в основном в лирических комедиях и мелодрамах, время от времени ему предлагают роли и в криминальных картинах. Актер снялся в «Любимой теще», «Моем маленьком бизнесе», «Усах», «Живом самолете». Из последних его достижений можно отметить картины «Белые рыцари», «Маленький принц», «Закон рынка», «Дневник горничной». В 2017 году ожидается драма «Роден», в которой он исполнит ключевую роль. Фильм рассказывает историю гениального скульптора, чей путь к славе оказался долгим и трудным.

Личная жизнь

Венсан Линдон – популярный актер, неудивительно, что его личная жизнь вызывает живой интерес у общественности. В течение пяти лет этот человек встречался с принцессой Монако Каролиной, причины разрыва красивой пары остались за кадром. Затем он женился на актрисе Сандрин Киберлен, с которой познакомился еще в 1993 году. Эту женщину можно увидеть в кинопроектах «Ох уж эти дочери» и «Седьмое небо».

венсан линдон биография

Супруга подарила Венсану ребенка, однако их союз спасти не удалось, Линдон и Киберлен расстались. В настоящий момент сердце лицедея свободно либо же он скрывает свою новую спутницу жизни от назойливого внимания журналистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.