Что такое хрущевка, стоит ли её покупать?

Рынок вторичного жилья полон терминов, которые могут показаться непонятными. Чем сталинка отличается от брежневки и что такое хрущевка? Многоэтажные дома, возводимые в Советском Союзе, часто называют по времени строительства, то есть при каком из правителей дома вводились в эксплуатацию. Это достаточно меткие определения, по которым можно заранее предусмотреть возможные сложности и нюансы, с которыми придётся столкнуться при покупке квартиры.

что такое хрущевка

Программа доступного жилья

На годы правления Никиты Хрущёва пришлось начало государственной программы доступного жилья для всех. Были разработаны технологии, позволяющие быстро возводить дома из готовых железобетонных конструкций. По большому счёту: что такое хрущевка? Это малогабаритная квартира с низкими потолками в панельном или кирпичном доме. Строительство на стальном каркасе оказалось слишком дорогим, поэтому панельная хрущёвская застройка напоминала огромный конструктор — с заводов поставлялись панели с готовыми оконными проёмами, на месте оставалось только «собрать домик по чертежу».

Существует множество нареканий в адрес жилых домов, возведённых по этой технологии, но стоит отдать должное программе — благодаря максимально удешевлённому и ускоренному строительству сотни тысяч семей смогли получить отдельное жильё с коммунальными удобствами.

дома хрущевки

Что такое хрущевка?

Если перечислять недостатки, то доступное жильё оказывалось не очень комфортным, однако по сравнению с коммуналками или рабочими бараками — верхом мечтаний. Слишком тонкие стены без звукоизоляции между квартирами оставляли мало простора для соблюдения приватности личной жизни. Дома-хрущевки плохо удерживали тепло, а погрешности строительства подчас оказывались ужасными — в отдельных случаях между панелями наружной стены можно было просунуть ладонь. Конечно, бракоделов деятельно порицали, но устранять недостатки чаще всего приходилось самостоятельно.

Поскольку на электрический холодильник нужно было ещё накопить и несколько лет постоять в очереди, очень удобным оказывался встроенный в кухню хрущёвки так называемый зимний холодильник. Под кухонным окном был специальный ящик для хранения продуктов, в котором зимой держалась низкая температура. Довольно просторная кладовка в прихожей становилась буквально незаменимой.

Эволюция квартир

Если сравнивать сталинки, хрущёвки и брежневки, то становится понятно: не было и речи о комфорте жильцов. Сталинские квартиры поражали простором и своеобразной роскошью, но они были доступны для очень узкой прослойки населения. Высокие потолки, богатый дизайн фасадов и парадных лестниц, основательность постройки — всё это было предназначено для высших военных чинов, маститых учёных и прочих заслуженных граждан. Поэтому, когда начали появляться дома-хрущевки, простые смертные внезапно получили возможность приблизиться к мечте о собственном жилище.

ремонт в хрущевке

К чести советских строителей, недочёты малогабаритных квартир старались исправить. Вскоре после хрущёвок появились сначала их чуть более просторные варианты, а потом, уже при Леониде Брежневе, так называемые квартиры улучшенной планировки. Многие специалисты сходятся во мнениях, что брежневки хуже, чем хрущёвки — недочёты были исправлены лишь отчасти, а достоинств не добавилось.

Особенности планировки

Что такое хрущевка и как она выглядит? Первое, что бросается в глаза, это довольно узкая лестница с тесными пролётами. Чтобы поднять мебель по такой лестнице, нужно проявить чудеса маневренности.

Прихожая в малометражной хрущёвке тоже очень тесная, и она становится ещё меньше, потому что в неё обычно старались вынести холодильник, не помещающийся на крохотной кухне. В изначальной планировке был совмещённый санузел; если комнат больше одной, то они, как правило, смежные. То есть одна комната была проходной.

Когда начали улучшать планировку, разделили санузел и несколько увеличили комнаты. При этом оставалась плохая звукоизоляция, которую старались исправить с помощью настенного ковра.

комната в хрущевке

Современный ремонт в хрущевке

Несмотря на очевидные недостатки хрущёвских домов, современные строительные технологии позволяют существенно улучшить ситуацию. Капитальный ремонт водопровода, электропроводки и отопительной системы дополняется наружным утеплением стен. Конечно, высоту потолков это не поднимет, но микроклимат в квартире заметно меняется в сторону комфорта.

Если учесть, что комната в хрущевке маленькая, то можно переоборудовать квартиру в довольно уютную студию. Перегородка между кухней и комнатой легко убирается (это не несущая стена), за счёт чего заметно раздвигается пространство. Прихожая тоже соединяется с жилой площадью, пространство оптимизируется не перегородками, а дизайнерскими решениями.

какие хрущевки

Стоит ли покупать?

Нельзя однозначно утверждать, что вторичный рынок жилья доступнее, чем новостройки. Многое зависит от местоположения здания, наличия развитой и обжитой инфраструктуры рядом, удобства транспортной развязки, парков и рекреационных зон поблизости. Но в среднем хрущёвские квартиры на порядок дешевле современных.

Какие хрущевки стоит приобретать? В первую очередь нужно проверить, не входит ли дом в план реконструкции города как здание с перспективой сноса. Проведённый капитальный ремонт коммуникаций — веский плюс в пользу приобретения. Необходимо предусмотреть какую-то сумму на текущий ремонт, если это требуется, а также на наружное утепление стен. Это повышает энергоэффективность жилища и снижает затраты на отопление или кондиционирование квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.