Актер Назаров Геннадий: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Актер Назаров Геннадий к 50 годам успел сыграть свыше 30 ролей в кино и сериалах. «Дети понедельника», «Орел и решка», «72 метра», «Сочинение ко дню победы», «Какая чудная игра», «Воровка» - лишь некоторые из известных фильмов с его участием. Главную роль артист исполнил в картине «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». Что же можно рассказать о талантливом человеке с обезоруживающей улыбкой помимо этого?

Актер Назаров Геннадий: начало пути

Исполнитель роли Ивана Чонкина является коренным москвичом, появился на свет в марте 1967 года. Актер Назаров Геннадий родился в обычной семье, которая не имела отношения к миру драматического искусства. Отец Гены был инженером-испытателем, ребенку было всего три года, когда он погиб в результате несчастного случая. Мать вынуждена была в одиночестве растить двоих детей на зарплату воспитательницы детского сада. У Назарова есть младший брат, с которым у актера близкие отношения.

актер назаров геннадий

Отсутствие родственников-актеров не помешало мальчику еще в детстве «заболеть» театром. Театральный мир покорил Геннадия, когда он еще учился в начальных классах. Школьников время от времени водили в театр, так было положено в те годы. Ребенок начал мечтать об актерской профессии, активно участвовать в художественной самодеятельности, посещать драматический кружок. Конечно же, Гена вскоре стал бессменной звездой школьных постановок.

Учеба, театр

После окончания школы будущий актер Назаров Геннадий стал студентом Театрального художественно-технического колледжа, выбрав бутафорский факультет. Еще в студенческие годы он принял участие в оформлении постановок «Мадам Баттерфляй» и «Мурлин Мурло» Романа Виктюка, которые были показаны на сцене «Современника».

солдат иван чонкин

Затем молодой человек с первой попытки поступил в ГИТИС, его зачислили на курс, который вел Марк Захаров. Назаров был второкурсником, когда ему доверили роль в постановке «Безумный день, или Женитьба Фигаро», которая шла на сцене театра «Ленком». Диплом ГИТИСа актер получил в 1996 году, после чего присоединился к творческому коллективу Театра на Малой Бронной.

Звездный час

На съемочной площадке актер впервые оказался в 1994 году, тогда он еще учился в ГИТИСе. Геннадий дебютировал в комедийной мелодраме «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». Удивительно, но начинающему актеру удалось сразу получить главную роль. Героем Назарова стал сам солдат Иван Чонкин.

геннадий геннадиевич назаров

Критики единодушно постановили, что актер справился со своей первой ролью превосходно. Его герой получился именно таким, каким его задумывал писатель Войнович, из произведения которого и был позаимствован сюжет картины. Солдат Иван Чонкин – персонаж, который на долгие годы стал своеобразной визитной карточкой Геннадия.

Интересные роли 90-х

В 1994 году актер Назаров Геннадий снялся в лирической комедии «Воровка» Валерия Ускова. Фильм представляет собой сказку о предательстве, верности и любви, которая предназначена для взрослых. В этой картине актер блестяще справился с ролью добродетельного адвоката.

геннадий назаров фильмы

Пришелся зрителям по душе и персонаж, образ которого Назаров воплотил в комедии «Курочка Ряба» Андрея Кончаловского. Актеру прекрасно удалось передать суетливость своего героя Сереги, который в картине олицетворяет народную душу. Компанию Геннадию на съемочной площадке составила Инна Чурикова, исполнившая роль несравненной Аси Клячиной.

В 90-е не сидел без работы Геннадий Назаров, фильмы с его участием выходили один за другим. В лирической комедии «Орел и решка» он перевоплотился в обаятельного Вадика, в ретродраме «Какая чудная игра» блестяще сыграл студента Колю. Запомнился зрителям и весельчак Леня, образ которого актер создал в комедии «Барханов и его телохранитель». Также актер снялся в комедиях «Полицейские и воры» и «Дети понедельника», в детективе «Короли российского сыска».

Новый век

В новом веке стал активно сниматься в сериалах Геннадий Геннадиевич Назаров. На роли в долгоиграющих телепроектах актер соглашался в первую очередь ради денег, отмечая низкое качество большинства из них. «Русские амазонки», «Женская логика», «Сыщики», «Дальнобойщики», «Марш Турецкого», «Каменская», «Шукшинские рассказы», «Полосатое лето» - во всех этих теленовеллах его можно увидеть.

геннадий назаров биография

Время от времени Назаров снимался и в большом кино. К примеру, он исполнил одну из ключевых ролей в картине «Внук космонавта» Андрея Панина. Его персонажем стал одинокий художник Федор Внуков. Приключения героя начинаются с того, что он узнает о существовании сводного брата, который провел первые годы жизни в детском доме. Родственникам, которые внезапно обрели друг друга, сложно прийти к взаимопониманию, им предстоит пройти нелегкий путь. Осложняет и без того непростую ситуацию то, что Гена – чернокожий. Также актер снялся в лентах: «Ангел на обочине», «Посылка с Марса», «72 метра», «Май».

Личная жизнь

К числу знаменитостей, которые с удовольствием делятся с прессой подробностями своей личной жизни, не принадлежит Геннадий Назаров. Биография актера свидетельствует о том, что уже много лет он женат на женщине по имени Наталья. Супруга звезды также является актрисой. Свою спутницу жизни Геннадий Геннадиевич встретил еще во время учебы в ГИТИСе, они познакомились во время экзамена по танцам. Наталья подарила мужу двоих детей.

В последнее время актер редко бывает на съемочной площадке. Полноценно работать ему мешает серьезная болезнь почек, которая беспокоит звезду отечественного кино вот уже несколько лет. Геннадий старается не опускать руки, часто посещает храмы, чтобы помолиться о своем выздоровлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хороший актер!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.