Вес детей в 6 лет. Средний вес ребенка в 6 лет

Ответственные родители стремятся дать малышам не только самое необходимое для жизни, но и то, чего не имели в своем детстве, о чем мечтали по вечерам в кроватях, готовясь ко сну. Часто взрослых одолевают сомнения в правильности принятых решений и мучают вопросы, которые не должны остаться без ответов. Пристально следя за развитием и здоровьем детей, они понимают, что гармоничное физическое развитие и крепкое здоровье ребенка идут рука об руку с такими попутчиками, как масса тела и рост.

Шестилетки

Сегодня на повестке дня – шестилетки, а точнее, вес детей в 6 лет и рост по нормам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Однако следует сказать: если кто-нибудь из родителей в данной статье обнаружит некоторые несоответствия среднестатистических данных с действительностью, не стоит впадать в панику. Пусть это будет всего лишь поводом обратиться к участковому педиатру, который проконсультирует и даст грамотные рекомендации.

Немного про дошколят

Вес детей 6 лет
Известно, что период взросления ребенка, который приходится на 6 лет, очень важен. На него выпадает большое число изменений физического и психического плана. Среди них: выпадение молочных зубов, сильный скачок в росте и чрезмерный интерес к противоположному полу, формирование половой самоидентификации. Все эти процессы являются абсолютно нормальными и естественными, но в такой нелегкий временной этап ребенку очень важна родительская поддержка и внимание.

Из-за стремительного поднятия отметки на детском ростомере, которая порой может сдвинуться вверх на 8–10 см, и формирования новой голливудской улыбки у малыша, организм работает в усиленном режиме, тратя большое количество энергии и полезных запасов. В дошкольный период следует значительно разнообразить питание малыша и не забывать, что рост и вес ребенка в 6 лет важно держать под контролем. Тем более что эти два показателя зависят друг от друга напрямую.

Вес детей в 6 лет: нормы ВОЗ

вес ребенка в 6 лет девочка

Выше было отмечено, что равнять всех детей под одну гребенку не стоит. Результатом статистики выступают данные, собранные на основании исследований, проведенных в пяти странах. Условия жизни, климат и генетические предпосылки везде разные. Показатели веса в той или иной степени отличаются у всех, поэтому общий раздел про массу тела дошколят следует разбить хотя бы по половому признаку, а именно отдельно рассмотреть средние параметры мальчиков и девочек. Для удобства восприятия ниже приведены таблицы с данными, отражающими суть вопроса про средний вес ребенка в 6 лет.

Средние показатели для девочек

ВозрастМасса тела девочки, кг
Недостаточный (низкий) весСредний вес (норма)Сверх нормы (избыточный) вес
6 лет13,5–17,520,223,5–33,4
6,5 лет14,1–18,3 21,2 24,9–35,8

Таблица показывает, что предел от 20,2 до 21,2 кг – это нормальный вес ребенка в 6 лет. Девочка с такой массой тела считается наиболее правильно и гармонично развитой. Если же происходит какое-либо отклонение от нормы в меньшую или большую сторону, то рекомендуется скорректировать питание и добавить физическую нагрузку в жизнь подрастающей красавицы.

Девочку с недостаточной массой тела следует мотивировать к спорту. Он способствует укреплению мышц, формирует характер и боевой дух. Езда на велосипеде, катание на роликовых коньках, занятия танцами, зимние забавы на санках или длительные пешие прогулки всей семьей – это далеко не полный список мероприятий, которыми можно увлечь малышню. Все эти действия способствуют хорошему настроению и правильному детскому развитию. После физической нагрузки просыпается аппетит, который и является главным помощником в наборе недостающих килограммов.

Правильное питание для детей

средний рост ребёнка в 6 лет

В рацион дошкольника должны входить полезные продукты, содержащие кальций, фосфор и витамины. Молоко, творог, рыба, мясо, фрукты, зелень и овощи считаются обязательными, а вот от сладостей – конфет и шоколада – стоит держаться подальше. Излишние вкусности и большое количество сахара вызывают чувство лени и расслабленности, а это не способствует физической активности ребенка. Родителям тех девочек, которые имеют избыточный вес, рекомендовано обратиться к эндокринологу.

Данный врач является экспертом по гормонам, которые в большинстве случаев ответственны за массу человеческого тела. Именно сбой в их матрице часто приводит к излишнему увеличению в объемах. Если проблема в этом, то она разрешится, когда гормональный фон нормализуется. Если же причины излишнего веса девочки уходят своими корнями глубоко в генеалогическое древо семьи, то главной рекомендацией остается спортивная нагрузка и правильное питание. Без сладостей, жирного, жареного и вредной пищи: чипсов, газировки, фастфуда.

Пример полезных продуктов для ребенка, представленный в виде пирамиды, поможет составить вкусное и разнообразное меню для шестилетки.

Вес мальчиков 6 лет

Рассмотрим средние показатели, установленные ВОЗ.

ВозрастМасса тела мальчика, кг
Низкий (недостаточный) весСредний вес (норма)Сверх нормы (избыточный) вес
6 лет14,1-1820,5 23,5-31,5
6,5 лет14,9-1921,724,9-33,7

Рекомендациями для мальчишек, которые вышли из установленных границ по норме веса к своему шестилетию, остаются все те же:

  1. Корректировка питания.
  2. Физическая нагрузка. Для мальчика спортивные снаряды в виде шведской стенки и турника должны быть в постоянном доступе, ведь будущему мужчине важно вырасти крепким и выносливым. Это аксиома.
  3. Обращение к эндокринологу в случае избыточного веса без видимых причин.

Вес ребенка в 6 лет мальчик

Все дети очень активны по своей сути, но есть один аспект, который заставляет их вести себя степенно, а порой и вовсе выбирать позицию наблюдателя. Это вес ребенка. В 6 лет мальчик достигает определенных сдвигов в физическом плане, а именно в координации. В этот период дошкольник с успехом может заниматься хоккеем, футболом, теннисом, плаванием и другими видами спорта осознанно, руководствуясь правилами.

Стоит внимательно следить за массой тела мальчика, чтобы он смог насладиться играми и спортивным куражом, а не превратиться в стороннего наблюдателя. Родительский пример очень важен для детей. Стоит устраивать семейные походы или пешие прогулки. Это не только укрепляет тело, приводя мышцы в тонус, а еще и оставляет в детской памяти счастливые воспоминания.

Вес ребенка в 6 лет: норма, установленная ВОЗ

Проведя сравнение между двумя представленными таблицами, можно сделать вывод, что средний вес мальчиков всего на 0,5 кг отличается от аналогичного для девочек. Иначе говоря, масса тела ребенка, независимо от половой принадлежности, которая колеблется в пределах 20-22 кг, считается нормой, установленной ВОЗ. Главное - следить за показателями, не пуская физическое развитие ребенка на самотек.

Нормы роста для детей 6 лет

рост и вес ребёнка в 6 лет

В начале статьи было сказано, что не только вес детей в 6 лет является признаком здоровья и гармоничного развития дошкольника, но и его рост. Масса тела напрямую зависит от этого показателя, на который ориентируются доктора. Данный раздел будет посвящен этой величине, и в нем для наглядности будет приведена таблица роста детей. Показатели в приведенной сводке являются результатом исследований ВОЗ.

Пол ребенкаВозраст ребенкаРост ребенка, см
Ниже нормыНормаСверх нормы
Девочка6 лет99,8–110115,1120,2–130,5
6,5 лет102,1–112,7118 123,3–133,9
Мальчик6 лет101,2–111116 120,9–130,7
6,5 лет103,6–113,8118,9124–134,2

Эта таблица роста детей показывает, что между мальчиками и девочками в шестилетнем возрасте разница есть, но она мизерна и составляет всего 1 см, точнее – 9 мм. Получается, за основу среднего роста шестилетнего ребенка, который является нормально развитым в физическом плане, можно брать показатель, равный 115–119 см.

таблица роста детей

Рекомендации родителям, чьи малыши отстают в росте

Нередко случается так, что некоторые дети отличается на фоне своих сверстников. Ребенок переживает, что он ниже всех в детском саду или на игровой площадке, и обращается за советом к родителям. Это может происходить не напрямую, а в бесчисленных детских вопросах, касающихся данного аспекта. Внимательная семья сумеет распознать тревогу и помочь обеспокоенному малышу. Вот некоторые рекомендации, которые помогут вытянуться ребенку:

  • Правильный режим дня. Растущему организму просто необходимо, чтобы умственная и физическая нагрузка сменялась отдыхом, поэтому стоит задуматься о грамотной организации свободного времени ребенка. Нужно приучать малыша ложиться спать ежедневно не позднее 22:00. Эта полезная привычка не только поспособствует росту, но и приучит к дисциплине.
  • С советских времен считалось, что те, кто занимается на турнике, могут похвастаться высоким ростом. Скорее всего, это просто выдумка бабушек, но в ней есть доля истины. Спорт – неотъемлемая часть правильного физического развития, без него невозможно представить крепких и здоровых детей.
  • Чистая минеральная вода и правильное питание, богатое витаминами, кальцием и клетчаткой. Стоит объяснить ребенку, что следить за питанием очень важно. Вредная еда расширит, а полезная поможет вырасти.

вес ребёнка в 6 лет, норма

Несколько слов в заключение

К сожалению, современные дети предпочитают все свое свободное время посвящать компьютерным играм и сенсорным планшетам, а не скакалке и игре в мяч на улице. Малыши и подростки становятся малоподвижными, а это грозит множеством проблем, среди которых ожирение – бич 21-го века. Не допустив развития заболевания с раннего детства и приучив ребенка к спорту и правильному питанию, родители могут быть спокойны за будущее своих отпрысков. Зная вес детей в 6 лет и нормы роста, установленные ВОЗ, родители смогут принять правильное решение в случае разногласий с реальными показателями. Предупрежден, значит, вооружен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.