Актер Дев Патель: фильмография. Биография, личная жизнь

«Миллионер из трущоб» - драма, благодаря которой зрителям запомнился молодой актер Дев Патель. Фильмография его в настоящий момент содержит около 15 фильмов и сериалов, юноша продолжает активно сниматься. «Отель «Мэриголд: Лучший из экзотических», «Лев», «Тронутые», «Робот по имени Чаппи» - известные картины с его участием. Что же еще можно рассказать о звезде?

Дев Патель: биография актера

Исполнитель роли мусульманского мальчика из трущоб Бомбея появился на свет в Лондоне, произошло это в апреле 1990 года. Дев Патель, биография которого рассматривается в этой статье, родился в обычной семье, среди его родственников нет кинозвезд. Его родители – выходцы из Кении, индийцы по происхождению. Отец работал IT-консультантом, мать трудилась медсестрой.

дев патель фильмография

Свою первую роль мальчик сыграл в шекспировской постановке «Двенадцатая ночь». В этом школьном спектакле он блестяще сыграл сэра Эндрю. Одобрение зрителей заставило его задуматься об актерской карьере. Дев стал время от времени участвовать в любительских постановках, к примеру, исполнил одну из ключевых ролей в пьесе о трагедии в Беслане.

Боевые искусства

Дев Патель, фильмография которого рассматривается в статье, рос активным и подвижным ребенком. Он часто позволял себе сумасбродные выходки, из-за чего у него возникали неприятности в школе. Мать, желая направить энергию мальчика в правильное русло, отвела его в секцию тхэквондо, когда ему исполнилось десять лет. Боевые искусства на долгие годы стали страстью будущего актера, тренировкам он посвящал большую часть свободного от уроков времени.

фильм миллионер из трущоб

В 2004 году Патель принял участие в дублинском международном чемпионате, стал обладателем бронзовой медали. К этому времени школьник уже успел заслужить красный пояс. Черный пояс был присужден Деву в 2006 году. Профессиональным спортсменом он так и не стал, хотя одно время мечтал об этом.

Дебют

В 2006 году впервые оказался на съемочной площадке Дев Патель. Фильмография юноши обзавелась телепроектом «Молокососы», ориентированном на молодежную аудиторию. В этом сериале он снялся благодаря матери, которая увидела объявление о кастинге в газете и убедила сына принять в нем участие. Дев понравился создателям телепроекта, ему доверили роль Анвара Кхаррала. Интересно, что характер персонажа был доработан сценаристами с учетом личности актера.

дев патель личная жизнь

Первые дни работы на съемочной площадке Патель вспоминает без всякого удовольствия. Он боялся не справиться со своей ролью, так как практически не имел актерского опыта, если не принимать во внимание школьные спектакли. Поддержка коллег помогла юноше взять себя в руки, поверить в свои силы. Телепроект «Молокососы» завоевал большую популярность, был номинирован на несколько престижных премий. Герой Дева оставался в сериале до 2008 года, затем актер переключился на другие проекты.

Звездный час

Фильм «Миллионер из трущоб», в котором начинающий актер снялся в 2008 году, сделал его суперзвездой. Если верить легенде, роль Джамала Малика Дев получил благодаря дочери режиссера Дэнни Бойла Кейтлин. Девушка убедила отца предложить главную роль актеру из ее любимого сериала «Молокососы». Патель вынужденно прошел около пяти прослушиваний, только после этого он был утвержден.

дев патель биография

Героем Дева стал мусульманский мальчик, детство которого прошло в трущобах Бомбея. Он принимает участие в шоу «Кто хочет стать миллионером?» и дает правильные ответы на один вопрос за другим. Малик уже имеет все шансы выиграть 20 миллионов рупий, когда его задерживает полиция. Органы правопорядка подозревают, что юноша является обыкновенным мошенником. Это вынуждает Джамала рассказать им грустную историю своей жизни. Фильм «Миллионер из трущоб» пришелся по душе тысячам зрителей, благодаря чему Дев стал знаменитостью.

Разные роли

Далеко не все картины с участием молодого актера оказались такими успешными. К примеру, не произвела особого впечатления на зрителей лента «Повелитель стихий», в которой снялся Дев Патель. Фильмография юноши обзавелась этой картиной в 2010 году. Вскоре после этого актер был номинирован на премию «Золотая малина», чуть не был объявлен худшим актером второго плана.

Образ Сонни Капура Патель воплотил в комедийной истории «Отель «Мэригольд»: лучший из экзотических». Подготовка к роли оказалась сложной задачей, так как Деву пришлось учиться разговаривать с индийско-английским акцентом. «Черри», «Служба новостей», «Тронутые», «Роберт по имени Чаппи», «Лев», «Человек, который познал бесконечность» - другие фильмы и сериалы с его участием.

Жизнь за кадром

Встречается ли с кем-нибудь Дев Патель? Личная жизнь не является тайной, которую молодой актер пытается скрыть от общественности. Его невестой является актриса Фридо Пинто, которую также можно увидеть в «Миллионере из трущоб».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.