Тироль (Австрия): достопримечательности, описание, история и отзывы

Собираясь в отпуск на австрийские земли, обязательно нужно запастись спортивным обмундированием и теплыми удобными вещами. Тироль (Австрия) – живописный регион, знаменитый своими пейзажами, интересными достопримечательностями, горнолыжными курортами и необыкновенно прекрасной природой.

тироль австрия

В основном туристы сюда едут за экстримом, но не только этим богат Тироль. Здесь имеется огромное количество памятников культуры, соборов, замков и величественных крепостей.

Отдых в Тироле для активных

австрия тироль горнолыжные курорты

Тироль (Австрия) расположен высоко в горах. На его территории находится более 600 горных пиков высотой до 3000 м. Здесь же расположен самый популярный горнолыжный курорт в мире. Всего в регионе насчитывается около 119 лыжных центров. Протяженность горнолыжных трас составляет порядка 3500 км. Сноубордисты могут отправиться на одну из 32 специализированных зон. В Тироле можно кататься на лыжах даже летом. А все потому, что здесь находятся целых пять ледников, расположенных высоко в горах. Горные пики, чистый воздух, прекрасная инфраструктура – все это Австрия, Тироль. Горнолыжные курорты оснащены современными подъемниками, уютными ресторанами, кафе и барами, ночными клубами и прочими развлекательными заведениями.

Ежегодно зимой сюда приезжает около миллиона туристов.

Что посмотреть?

Большое количество интересных мест для посещения может предложить туристам Австрия (Тироль). Достопримечательности здесь встречаются на каждом шагу. Например, недалеко от Инсбрука расположена деревенька Терфенс, в которой находится необычный дом, где все перевернуто с ног на голову.

Музей Сваровски

австрия тироль достопримечательности

Вблизи Инсбрука также находятся удивительные горные деревеньки со своими обычаями, святыми храмами и традициями. Огромное количество туристов ежегодно посещает Ваттенс – промышленный городок. А все потому, что здесь находится уникальная фабрика Сваровски. Музей хрусталя в Австрии – это целый лабиринт с множеством залов, в которых находятся лучшие экспонаты мастеров Сваровски. Именно здесь представлен самый маленький хрустальный кристалл, размером всего 0,8 мм. Самый большой кристалл в 310 тыс. карат тоже покоится в стенах музея. Данные экспонаты вошли в Книгу рекордов Гиннесса. Не менее интересным объектом Музея хрусталя являются «потекшие часы». Хрустальные лабиринты, дорожки, выложенные мозаикой, и даже целый зал в виде кристалла со стеной, выложенной из страз, высота которой достигает 11 м, - все это каждый турист может увидеть в сказочной Австрии, посетив Музей хрусталя Сваровски.

Для тех, кто не слишком любит путешествовать, вполне будет достаточно посетить только столицу Тироля – Инсбрук. Здесь есть масса интересных достопримечательностей и всевозможных развлечений.

Например, можно посетить монастырь Хофкирх, уникальное место Хофбург, служившее некогда резиденций властителей. Особый интерес представляет церковь – часовня Максимилиана второго. В резиденции Фердинанда Второго сегодня располагается галерея. Здесь можно познакомиться с многочисленными произведениями искусства. С детьми можно посетить зоопарк.

Восточный Тироль

восточный тироль австрия

Восточный Тироль (Австрия) – это изолированная область, окруженная горами Высокого Тауэрна с одной стороны, и граничащая с Италией – с другой. Восточный Тироль имеет хорошее транспортное сообщение с Карантией. Область отделилась после того, как в 1919 году южная часть Тироля была передана Италии. Тогда регион ощутил на себе мощный удар по всем сферам, что впоследствии привело к его практически полной изоляции. Частично власти решили устранить такое положение, проложив в 1936 году дорогу Глосглокнер и туннель Фельбер в 1967 г.

Эта местность богата величественными живописными горными вершинами, но вместе с тем Восточный Тироль не может конкурировать с Тиролем в плане туризма.

Нетронутость и дикость Восточного Тироля нередко отмечается туристами, но местные жители все больше ощущают на себе влияние цивилизации, которая поглощает эти красивейшие места. Многие называют эту землю «запасной Австрией», так как здесь еще сохранились нетронутые человеком места, необычные традиции местного населения и огромный потенциал для развития туризма.

Южный Тироль

отели тироля австрия

Южный Тироль (Австрия) является автономной провинцией Трентино в Италии. Данная территория имеет много названий, среди которых Больцано, Боцен, Альто-Адиже, Зодтироль. Все это неспроста. Дело в том, что Южный Тироль имеет достаточно непростую и даже трагическую историю, которая стала жизнью многих европейских народностей. О прошлых событиях сегодня напоминают дорожные знаки на нескольких языках, ресторанные меню на итальянском и немецком и даже средства массовой информации, которые вещают одновременно на двух языках.

Большая часть населения Южного Тироля общается на немецком языке. В Италии больше нет такой провинции. Остальные жители считают своим родным языком итальянский или ладинский.

Южный Тироль богат достопримечательностями. Здесь находится множество замков, древних построек, необычных архитектурных строений. В долинах Альп расположились небольшие деревеньки с живописными пейзажами и многовековыми традициями. Именно здесь находится главный национальный парк Италии. Здешняя природа находится под бережной охраной государства. На местных склонах обустроены великолепные горнолыжные центры.

Ценители зимних экстремальных развлечений любят посещать трассы Доломитовых Альп, расположенные на границе с Австрией.

Горнолыжные курорты Тироля

Из множества горнолыжных центров можно выделить наиболее популярные среди туристов:

  • Альберг. Лыжные трассы имеют протяженность около 440 км. Оборудовано 97 подъемников. Высота склонов – от 1000 до 2800 м. Здесь находится один из лучших курортов Ст. Антон.
  • Долина Циллерталь. Здесь располагаются известные курорты Майрнхофен и Цель Ам Циллер. Регион насчитывает 148 подъемников и лыжных трасс на 461 км.
  • Оберинтал Скай знаменит курортом Фисс. Склоны высотой до 3160 м.

Размещение в Тироле

южный тироль австрия

Лучшие отели Тироля (Австрия) круглый год принимают огромное количество туристов.

Наиболее популярными у туристов являются отельные комплексы Seerose (от 100 евро в сутки), A-VITA Viktoria Residenzen (цены от 120 евро), Thermal-Badhotel Kirchler (стоимость проживания от 150 евро). Недорогими, но не менее комфортабельными отелями, по мнению отдыхающих, являются Alpin-Hotel Schrofenblick, Hotel Maximilian, Hotel Mondschein, Alpenhotel Kramerwirt, Grand Hotel Europa.

Тироль хорош и летом, и зимой. Отправляясь сюда в летний период, стоит выбирать туры по многочисленным живописным озерам. Местные пейзажи способствуют полноценному отдыху и положительным эмоциям. История этого необычайно красивого региона и национальные традиции местных жителей пополнят культурный уровень приезжающих сюда туристов. Зимой же Тироль превращает в центр горнолыжного спорта. Посетив один из центров, можно зарядиться энергией и вдоволь накататься по хорошо оборудованным трассам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.