Фонарик аккумуляторный светодиодный: характеристики, цены

Фонарик является необходимым устройством в любом хозяйстве. Потребность осветить темное пространство может возникнуть и в процессе перемещения по улице в ночное время, и при выполнении ремонтных работ в труднодоступных уголках. Также существуют специализированные модификации, предназначенные для рабочих горнодобывающих предприятий, туристов, сотрудников экстренных служб и т. д. На рынке техники сегодня можно найти фонарик аккумуляторный светодиодный, который имеет немало существенных отличий от традиционных моделей.

фонарик аккумуляторный светодиодный

Основные характеристики

Любой фонарик оценивается по двум основным параметрам: дальности свечения и яркости. Зачастую эти характеристики взаимосвязаны и проистекают друг из друга, но существуют и особые версии, в которых эта связь не действует. Что касается первого параметра, то мощные фонарики светодиодные аккумуляторные с линзой могут обеспечивать дальность порядка 150-200 м. Но даже линза не всегда способствует сохранению ширины светового охвата. Для обеспечения большой дальности требуется фокусировка луча при его сужении. Соответственно, луч будет «дальнобойным», но скромным по диаметру. Чаще всего используются модели с дальностью 50-120 м. В данном случае даже скромные по мощности фонарики без линзы смогут обеспечить значительное в диаметре световое пятно.

Неоднозначна и ситуация с яркостью, которая выражается в люменах (Лм). Начальный сегмент представляет модели на 300-350 Лм. Такие устройства редко обеспечивают дальность более 100 м, и также не отличаются большими пятнами света. Профессиональные приборы имеют светодиоды по 900-1800 Лм. Это позволяет, как минимум, расширять зону светового охвата, но в отношении дальности будет играть немалую роль количество используемых диодов. Например, фонарик аккумуляторный светодиодный с двумя элементами свечения вполне способен при небольших размерах подавать свет на 150 м при том, что яркость его будет составлять не более 350 Лм. Оправдан ли обмен высокой яркости на второй светодиод? В тех случаях, когда важно оптимизировать энергоснабжение, такая конфигурация действительно отличается экономией.

фонарики светодиодные аккумуляторные с линзой

Характеристики элементов питания

На рынке все еще встречаются традиционные фонарики на 2-3 батарейках, но их все активнее вытесняют аккумуляторные модели. Собственно, выпускается два варианта аккумуляторов такого типа – современный Li-Ion и устаревающий Ni-Cd. Среднее напряжение в обоих случаях составляет 4-6 В. Объем, от которого зависит продолжительность действия прибора, находится в диапазоне 1-4 А*ч. В зависимости от рабочих показателей, той же яркости и количества светодиодов, аккумулятор может поддерживать работоспособность от нескольких часов до суток в непрерывном режиме свечения. И здесь немалое значение имеет сам элемент питания, которым комплектуется фонарик аккумуляторный светодиодный в конкретном исполнении.

Никель-кадмиевые блоки характеризуются стойкостью к температурным колебаниям, высокой скоростью заряда, но в то же время и непродолжительным сроком службы. Более востребованы литий-ионные элементы, которые при компактных размерах могут располагать большим объемом. Но они стоят дороже. Кстати, не стоит полностью отказываться и от батареечных моделей, если по остальным характеристикам они подходят. Их можно усовершенствовать, заменив систему питания – такой операции часто подвергаются профессиональные налобные фонарики светодиодные аккумуляторные. Модернизация в домашних условиях будет сведена к изъятию отсека для батареек и установке держателя аккумулятора. Последний можно взять из линейки обычных мобильных устройств.

Защитные качества светодиодных фонариков

Даже если речь не идет о специализированных сферах применения, фонарики могут подвергаться различным факторам внешнего воздействия – от высокой влажности до непредвиденных механических ударов. И все же наиболее продвинуты в этом плане фонарики налобные светодиодные аккумуляторные, предназначенные для работы в шахтах. Они характеризуются уровнем защиты класса IP68, что означает высокую стойкость к физическим повреждениям. Существуют и специальные версии для туристов. В данном случае упор может делаться и на свойства водостойкости. Модификации такого типа, к примеру, могут погружаться в воду на глубину порядка 1-2 м.

фонарики светодиодные аккумуляторные китай

Производители

В бюджетном варианте можно встретить интересные предложения от отечественных производителей светотехники. Под брендами «Яркий луч» и «Светозар» представлены недорогие, но качественные модели для домашнего использования. Что касается специальных версий, то модификации для строительства и промышленности стоит искать в семействах Camelion, Dewalt и Bosch. Заслуживают внимания и гибридные фонарики светодиодные аккумуляторные Police от Hangliang. В частности, модификация HL-W110 представляет собой не только фонарик, но и дубинку. Это модель, отличающаяся высокопрочным корпусом и мощным потоком света. Устройства с комбинированным функционалом также предлагают фирмы JTC, «Энкор» и др.

фонарики налобные светодиодные аккумуляторные

Сколько стоит фонарик аккумуляторный светодиодный?

Самые доступные по цене фонарики на светодиодах стоят до 500 руб. Это простейший вариант домашнего устройства без особых эксплуатационных достоинств. Рынок товаров предлагает и средние модели, доступные за 1-1,5 тыс. При этом многое зависит от производителя, который выпускает фонарики светодиодные аккумуляторные. Китай в этом отношении наиболее демократичен – например, многофункциональные версии от TrustFire стоят до 1000 руб., но при этом демонстрируют ту же мощность, что и отдельные модификации от Bosch стоимостью 2 тыс.

Как правильно выбирать фонарик?

Кроме описанных выше характеристик следует не забывать о функциональности, регулировочных возможностях и дополнительной оснастке. Для бытовых нужд будет достаточно модели с минимальными настройками. Но профессиональная сфера может потребовать от устройства наличия нескольких режимов работы, высокого энергосбережения и вспомогательных средств крепления.

фонарики светодиодные аккумуляторные police

Так, фонарики светодиодные аккумуляторные с линзой для мощного потока в условиях шахты или под водой обычно дополняются специальными фиксаторами – наручными или теми же налобными. Что касается регулировочных возможностей, то в зависимости от условий применения пользователь сможет оптимально корректировать дальность подачи луча и диаметр пятна.

налобные фонарики светодиодные аккумуляторные модернизация

Заключение

Современный рынок светодиодных устройств стабильно развивается и по части оптической начинки, и в эргономических свойствах. Удачным сочетанием нескольких технико-эксплуатационных параметров отличаются даже бюджетные фонарики светодиодные аккумуляторные. Китай также вносит свой вклад в популяризацию такой продукции привлекательной и по причине невысоких цен. Другое дело, что и качество в этом случае уступает европейской, а зачастую и отечественной продукции. На первый план выходит внешняя привлекательность и функционал, но долговечность аккумуляторных элементов и светодиодов все же оставляет желать лучшего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.