Создание оригами: модульное яйцо

Каждое первое воскресенье после весеннего полнолуния празднуют светлый праздник Воскресения Христова - Пасху. Атрибутом праздника, конечно, считается пасхальное яйцо. Оно символизирует новую жизнь.

В данной статье мы научим вас, как сделать своими руками с помощью техники 3D оригами "пасхальное яйцо". Прочитав всю статью до конца, вы поймете принцип работы и сами сможете без проблем придумать собственную схему пасхального модульного яйца и воспроизвести ее.

оригами модульное яйцо

Яйцо модульное, оригами: мастер-класс

Для выполнения работы потребуется 273 треугольных модуля. Цветовая гамма может быть различной. Можно использовать все модули одного цвета или, как в нашем примере, два цветовых оттенка. По желанию, цветовую гамму можно увеличить. Из одного листа бумаги формата А4 получается 32 детали.

Приступаем к подготовке. Для этого считаем, сколько листов нам необходимо: 273 детали делим на 32 шт. Получается, приблизительно, 9 листов.

Стоит учесть тот факт, что ни в коем случае, делая оригами "модульное яйцо" нельзя использовать тонкие листы бумаги, так как модуль получится непрочный и может порваться в процессе сборки. Если все же у вас под рукой только тонкая бумага, то попробуйте сделать модули из двух слоев.

Принцип получения заготовок для модулей

Начинаем работу:

  • Складываем лист А4 пополам, разрезаем, далее работаем с каждой половиной листа по отдельности.
  • Берем одну половину и так же складываем пополам. При помощи канцелярского ножа, разрезаем линию сгиба.
  • Сложив две получившиеся половинки вместе, опять совмещаем углы и на середине сгиба отрезаем.
  • Так повторяем до тех пор, пока не получатся заготовки листа размером 5,5 х 3,5 см. Если все сделали правильно, то с одной половины листа вы получите 16 заготовок.
  • Аналогично проделываем со второй половиной листа.

Если же работать сразу с обеими половинами, то последние прорезы могут быть неточными или вы вообще из-за толщины просто не сможете их сделать и собрать затем красивое модульное оригами-яйцо.

Для начинающих лучше всего прорезать ножом отдельно каждый сгиб, тогда он будет ровным, а детали получатся стандартными. Это поможет вам собрать достойное похвалы изделие.

Создание деталей для оригами "модульное яйцо"

Теперь вам необходимо из полученных заготовок сложить 273 треугольника с двумя кармашками. Выполняем данные модули для оригами "пасхальное яйцо" следующим образом:

  1. Берем прямоугольную заготовку, размером 5,5 см х 3,5 см, складываем ее пополам горизонтально, чтобы стороны длинной 5,5 см соединились.
  2. Сгибаем получившуюся деталь пополам по вертикали и разгибаем. Это необходимо для того, чтобы наметить середину прямоугольника.
  3. Складываем края прямоугольника к середине, то есть к тому сгибу, который мы наметили.
  4. Переворачиваем получившееся изделие.
  5. Нижние края, получившиеся в процессе сгиба, поднимаем вверх. Должна быть, в итоге, деталь в виде бумажной пилотки.
  6. Загибаем оставшиеся уголки через большую треугольную деталь, как бы огибая ее.
  7. Разгибаем края, которые поднимали снизу.
  8. После этого повторяем пункты 6 и 5 в обратной последовательности. Сначала загибаем по получившимся меткам уголки, после чего поднимаем нижние края вверх.
  9. Получившуюся деталь сгибаем пополам, уголок к уголку.

В итоге, получаем готовый модуль, который имеет два уголка и два кармашка, про которые мы писали в самом начале.

оригами пасхальное яйцо

Сборка модулей

Как видите, модульное оригами-яйцо, схема сборки которого была предоставлена выше, делать не сложно. Небольшая трудность может настигнуть в самом начале, но если приноровиться, то и с этим можно с легкостью справиться.

модульное оригами яйцо для начинающих

Начинаем со сборки кругового ряда. Так как второй ряд держит модули первого, значит, мы собираем сразу два ряда, а последующие уже прибавляются к изделию по 1 ряду:

  • Для того чтобы не перепутать количество модулей в рядах, положите себе две кучки по 8 шт. в каждой, справа от вас и слева. Именно такое количество модулей необходимо для одного ряда.
  • Берем, справа два модуля и складываем их один к другому, далее слева берем один модуль и вставляем уголки в кармашки находящиеся посредине первого и второго модуля из правой кучки.

модульное оригами яйцо схема

  • Присоединяем третий модуль ко второму, с правой стороны первого ряда и, вставляя в кармашки, цепляем его при помощи второго модуля второго ряда.
  • Продолжаем, далее присоединив 4-й модуль 1-го ряда и 3-й модуль второго.
  • Так же делаем до тех пор, пока не дойдем до 8-го модуля первого ряда. Его необходимо соединить в круг с первым восьмым модулем второго ряда.

Эти первые два ряда очень тяжелы в сборке, так как необходимо крепко держать все детали вместе, чтоб они не распались. В них мы потратили 16 белых модулей.

Третий ряд намного удобнее делать, по сравнению с двумя первыми, но все же стоит крепко держать рукой всю конструкцию во избежание поломки. Так же отсчитываем 8 модулей и таким же способом вставляем их все в кармашки второго ряда. На этом третий ряд конструкции оригами "модульное яйцо" закончился.

Увеличение модулей в конструкции

В четвертом ряду меняем цвет, по желанию. Необходимо будет увеличить количество модулей до 12 штук. Увеличиваем следующим образом:

  • Необходимо вставить модуль в кармашек предыдущего ряда только одним углом, а второй оставить свободным, так проделываем до середины конструкции.
  • В середине ряда вставляем в оба кармашка и продолжаем до конца - два последних уголка снова в два кармашка. Таким образом, мы получим ряд из 12 модулей.

Общее количество потраченных модулей равно 36.

 яйцо модульное оригами мастер класс

  • Пятый ряд - снова белые, 12 штук. Делаем аналогичным образом - каждый угол модуля в свой кармашек.
  • Шестой ряд увеличиваем до 18, сборка происходит белыми уголками.
  • Седьмой ряд так же 18 белых модулей.
  • Восьмой ряд - 18 розовых деталей.
  • Девятый ряд увеличиваем до 27 белых.
  • Десятый и одиннадцатый ряд - так же по 27 деталей.

Общее количество модулей составило 183 шт.

Уменьшение модулей в конструкции

На 12 ряду начинаем уменьшать количество модулей. Можно способом пропусков уголков либо в один кармашек вставляем по 2 уголка, попробуйте любым из них и поймете, каким вам удобнее будет работать.

В том случае, если вы используете недостаточно плотную бумагу, то способ "в один кармашек несколько уголков" не пройдет, так как вся конструкция оригами "модульное яйцо", может разорваться.

  • Итак, в этом ряду должно получиться 18 розовых модулей.
  • Далее тринадцатый, четырнадцатый и пятнадцатый ряды делаем по 18 деталей белого цвета.
  • Шестнадцатый ряд равен 12 модулям розового цвета.
  • Семнадцатый и восемнадцатый ряд равны 12 белым. Они будут завершающими в нашей конструкции модульного пасхального яйца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.