Наследие предков: пословицы о хитрости

Что же такое хитрость? Как связано это понятие с русским фольклором, который веками передавался из уст в уста, от дедов к внукам? Был ли русский человек хитер по природе? На все эти вопросы можно получить ответы, изучив пословицы о хитрости, которые и будут представлены в данной статье.

Символ

В русских народных сказках, пословицах и поговорках очень часто фигурировала лиса, которая и стала, можно сказать, синонимом слова "хитрость". Рыжий хвостик, тонкий голосок, плутовство - все это описание Патрикеевны.

пословицы о хитрости

А можно ли перенести все это описание на человека? Конечно, именно этим и занимались наши предки, создавая пословицы о хитрости. Каков человек, обладающий этим качеством? Безусловно, умен, мудр, решителен и смел. И это можно увидеть на примере предметов устного народного творчества.

Пословицы о хитрости

"Поставь в ряд семерых - один хитер будет"

Смысл этой пословицы достаточно прост: мир не может существовать без хитрых людей. Хоть один человек, умеющий хитрить, но найдется.

"Когда чего-то не знаешь, хитрость на помощь придет"

Истина проста: невозможно знать все. Ведь, как говорил известный мыслитель: "Чем больше я знаю, тем больше мне хочется узнать". Так и здесь. Не так важен ум, как мудрость и сноровка, а где-то и хитрость. Ведь можно чего-то и не знать, но выйти из ситуации совершенно по-другому.

пословицы про хитрость

"Уж как ни старайся хитрить, все станет явным"

Здесь смысл немного отличен от двух предыдущих. Ведь часто пословицы о хитрости еще и осуждали это качество, доказывая, что нужно всегда говорить правду, потому что в любом случае даже самая маленькая ложь когда-либо обязательно всплывет.

"Сколько хитрить ни пытайся, а правду перехитрить не сможешь"

Смысл этой пословицы практически не отличается от значения предыдущей. Пословицы про хитрость очень часто сочинялись с той целью, чтобы предостеречь от возможных последствий. Ведь хитрость - хоть небольшой, но все же обман.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.