Виноград Тукай: описание сорта, правильный уход и отзывы

Агротехника такой культуры, как виноград, в условиях климатической зоны средней полосы России значительно осложнена достаточно частыми низкими минусовыми температурами в зимний период, а также ранними заморозками осенью. Для многих сортов это некомфортные условия. Но благодаря неустанному труду специалистов-селекционеров есть замечательный виноград Тукай, который с легкостью переносит все тяготы суровых условий вегетативного сезона в центральной и даже северо-восточной части России. Именно о нем пойдет речь далее.

виноград тукай описание сорта отзывы

Виноград Тукай: описание сорта, отзывы

Виноград с необычным названием Тукай, навевающим воспоминания о Токайской долине и винах, замечательно подходит для выращивания как на юге, так и в северных районах и в средней полосе России. По отзывам виноградарей, этот сорт обладает наилучшей зимостойкостью из всех других сортов белого винограда, поэтому ему не страшна русская зима, растение способно выдерживать минусовые температуры до -25 °С.

Урожай можно получить максимально скоро, затратив минимум усилий на уход, так как ягоды спеют достаточно быстро. Данный сорт был получен специалистами Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко путем скрещивания растений винограда следующих сортов: Якдона и Жемчуг Саба. От данных родительских сортов виноград Тукай, отзывы о котором только положительные, и унаследовал отличную устойчивость к низким температурам и способность к скорому созреванию.

Как уже отмечалось, ягоды винограда данного сорта спеют очень быстро. Период от цветения до полного созревания составляет 90-100 суток.

По отзывам виноградарей, преимуществом является также то, что зимостойкость данного сорта дает возможность и урожаю хорошо переносить первые заморозки.

Описание гроздей

Грозди имеют коническую форму, плотность у них средняя. Размер их зависит от многих факторов, в частности условий созревания. Но может доходить до 800 грамм. Воспоминания о токайских винах, к сожалению, только чарующее дополнение к названию. Ягоды данного сорта выращивают не для производства вин, а употребляют обычно в свежем виде или в компотах.

Итак, сорт винограда Тукай – столовый, вес грозди достигает 800 грамм, отдельной ягоды - до 5 грамм, вкус – легкий мускатный. Растение морозостойкое. Спелые плоды очень долго сохраняются как на лозе, так и при транспортировке. Не ухудшаются при этом ни их внешние данные, ни вкусовые качества. Для наилучшей сохранности ягод рекомендуется температура от 1 до 8 °С, без заметных колебаний в хранилище на протяжении срока хранения.

виноград тукай отзывы

Агротехника данного сорта

Уход за ним такой же, как и за другими сортами столового винограда. Во-первых, нужно найти достаточно хорошо освещенное место для посадки. Большое количество солнечного света и тепла очень способствует как вкусу ягод, так и внешним данным гроздей. Правда, запредельно высокая температура (если температура воздуха в вашем регионе часто достигает отметки 35 °С) может плохо сказаться на качестве ягод. Для таких климатических условий лучше выбирать другие сорта винограда, как правило, с темными ягодами. Лозу обрезают где–то на 6-8 глазков. К почве данный сорт неприхотлив. Поэтому для посадки пригоден любой грунт. Следить только необходимо, чтобы она не была переувлажненной. Естественно, не подойдут болотистые и солончаковые почвы. А вот известняковую, суглинистую и песчаную почву растение благодарно оценит. Сорт легко размножается черенками. Укореняются они очень легко. На срезах черенков, используемых для подвоя, недопустимы шероховатости.

сорт винограда тукай

Болезни

Виноград Тукай устойчив к сырой гнили. Но подвержен таким болезням, как оидиум и милдью. Также он, как и другие представители этого вида растений, страдает от раличных вредителей.

тукай виноград описание

Борьба с оидиумом

Если виноград Тукай поражается оидиумом, то на побегах образуется пепельного цвета налет, испускающий запах рыбной гнили. Соцветия у растений, пораженных болезнью, усыхают, ягоды растрескиваются. Для профилактической борьбы с возбудителем болезни проводят обработку виноградной лозы 3%-м раствором медного купороса в начале вегетационного периода и желательно в два этапа.

При борьбе с уже развившимся заболеванием обязательно также срезать пораженную лозу. Тем, кто стремится получать экологически чистые продукты, в данном случае виноград Тукай, специалисты советуют обрабатывать растения настоем сенной трухи. Для его приготовления используют одну часть сенной трухи, добавляют три части дождевой воды (ни в коем случае нельзя использовать водопроводную воду!). Смесь настаивают в течение двух суток в темноте в теплом месте. Потом состав процеживают, используя редкую ткань, разводят в трех частях воды и опрыскивают этим настоем виноград Тукай. Причем обработку нужно проводить вечером, так как солнечный свет губителен для данного средства. Опрыскивать растения этим настоем нужно регулярно.

виноград тукай

Уход при милдью

Милдью – очень опасная болезнь виноградной лозы, одна из самых страшных для этого растения. При этом заболевании на нижней стороне виноградных листьев появляется мучнистый налет пепельного цвета. Вскоре листья приобретают коричневый цвет, засыхают и опадают. Все пораженные части растения обязательно нужно обрезать. Но лучшее в борьбе с данным заболеванием – это профилактика. А для этого почву под растениями необходимо покрыть мульчей, внести умеренное количество азотных удобрений, проредить лозу для того, чтобы не было застоя воздуха внутри куста, и систематически рассыпать золу под и рядом с растениями.

Борьба с вредителями

Тукай - виноград, описание которого мы рассмотрели в статье, - нуждается в защите от вредителей. Для защиты от посягательства птиц применяют различные устройства-отпугиватели: звуковые трещотки, яркие ленточки, а также механическую защиту в виде сеток, натянутых над виноградом. Для защиты от ос ставят сладкие ловушки.

Безусловно, садоводы, занимающиеся виноградным делом, сорт винограда Тукай не могут оставить без должного внимания. По их отзывам, это самый надежный в плане зимостойкости белый виноград, который может дать хороший урожай вкусных ягод за относительно небольшой срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.