Режиссер и сценарист Эндрю Никкол: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Эндрю Никкол – знаменитый режиссер и сценарист, усилиями которого на свет родилось немало успешных картин. «Оружейный барон», «Шоу Трумана», «Гаттака», «Симона», «Терминал» - лишь часть из них. Что же еще можно рассказать об этом талантливом человеке, его творчестве и личной жизни?

эндрю никкол

Эндрю Никкол: начало пути

Режиссер и сценарист появился на свет в Новой Зеландии, радостное событие произошло в июне 1964 года. Эндрю Никкол родился в обычной семье, среди его родственников нет людей, связанных с миром кино.

После окончания Оклендской гимназии Никкол перебрался в Великобританию. Около десяти лет молодой человек занимался изучением режиссерского дела, зарабатывал на жизнь съемкой рекламных роликов. Конечно же, Эндрю мечтал о большем, что и побудило его двигаться дальше.

Первый фильм

«Гаттака» - картина, благодаря которой Эндрю Никкол впервые привлек к себе внимание общественности. Фантастическая мелодрама увидела свет в 1997 году, над ее созданием он работал в качестве режиссера и сценариста. Лента рассказывает историю мира будущего, где люди рождаются в лабораториях. Те, кто появляется на свет традиционным путем, обречены на печальный конец. Поэтому главный герой Винсент Фриман вынужден скрывать от общества историю своего рождения. Конечно же, тайна постоянно находится под угрозой раскрытия.

эндрю никкол фильмы

Мелодрама «Гаттака» пришлась по душе зрителям, заслужила высокие оценки критиков. Первое творение режиссера удостоилось номинаций на «Оскар» и «Золотой глобус», а сам он впервые ощутил вкус славы.

«Шоу Трумана»

«Шоу Трумана» - первый фильм, сценарий к которому написал Эндрю Никкол. Работу над этой фантастической историей он вынужден был отложить, так как для съемок картины требовался большой бюджет. Многие киностудии одобрительно отнеслись к сценарию, однако желающих рисковать и связываться с новичком в мире кино не нашлось.

эндрю никкол фильмография

После успеха картины «Гаттака» ситуация изменилась к лучшему, проектом всерьез заинтересовался знаменитый продюсер Скотт Рудин. Съемки фантастической ленты «Шоу Трумана» были доверены Питеру Уиру, ключевую роль исполнил Джим Керри. Фильм был представлен на зрительский суд в 1998 году, он рассказывает историю человека, который внезапно осознает, что вся его жизнь является одним большим телесериалом.

Фантастическая драма «Шоу Трумана» имела еще больший успех, чем «Гаттака», завоевала три премии «Золотой глобус» и несколько номинаций на «Оскар».

Лучшие фильмы

«Симона» - следующий фильм, который представил на суд общественности Эндрю Никкол. Биография его свидетельствует о том, что это случилось в 2002 году. Фантастическая мелодрама рассказывает историю знаменитого режиссера, который столкнулся с творческим кризисом. В поисках выхода из него герой создает виртуальную актрису, с чего и начинаются удивительные приключения. Ключевую роль блестяще исполнил Аль Пачино.

эндрю никкол биография

«Терминал» - драма, над сценарием которой также поработал Никкол. Картина рассказывает о злоключениях человека, случайно застрявшего в одном из терминалов аэропорта. Образ главного героя воплотил Том Хэнкс, лента вышла в 2004 году. Затем на суд зрителей была представлена криминальная драма «Оружейный барон», которую снял сам Эндрю. Она рассказывает историю легендарного преступника Виктора Бута, роль которого исполнил Николас Кейдж.

После выхода «Оружейного барона» взял длительную паузу Эндрю Никкол. Фильмография мэтра только в 2011 году обзавелась новой картиной. Ею стала фантастическая мелодрама «Время», рассказывающая о вымышленном мире. Его населяют люди, которые признают только одну валюту, которой является время. В 25 лет мужчины и женщины перестают стареть, однако вынуждены платить за дальнейшую жизнь. Только самые богатые способны позволить себе бессмертие, тогда как бедные вынуждены сражаться за каждую минуту в мире живых. Картина понравилась зрителям, о чем свидетельствуют высокие кассовые сборы, однако критики отнеслись к ней негативно.

Что еще посмотреть

В 2013 году Эндрю Никкол, фильмы и биография которого рассматриваются в этой статье, снял фантастическую драму «Гостья». Фильм рассказывает историю борьбы людей и пришельцев, которые намереваются захватить их тела. Картина была встречена зрителями прохладно.

Особого успеха не имела и военная драма «Хорошее убийство», которая вышла в 2014 году. Картина повествует о злоключениях летчика, который управляет беспилотным истребителем. Днем герой участвует в борьбе с террористами, а по вечерам ссорится с женой и детьми. Он устал от такой жизни, однако не видит способа изменить ее к лучшему.

Личная жизнь

Никкол не принадлежит к числу звезд, которым нравится рассказывать о своей личной жизни, поэтому информации об этом мало. Известно, что режиссер женат на канадской модели Рэйчел Робертс, которая подарила ему дочь Аву и сына Джека. Некоторое время он состоял в браке с актрисой Грэйс Салливан, которую можно увидеть в его первом фильме «Гаттака», причины развода остались за кадром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.