'Пантенол' - крем для домашней аптечки и дамской косметички

Лето, пляж и солнечные ожоги связаны в моем сознании неразрывно. Даже при наличии в магазинах огромного выбора средств для загара, неприятность эта происходит периодически. Забегая вперед, хочу сказать, что для облегчения боли и скорейшего заживления кожи мы, всей семьей, уже давно используем "Пантенол", крем от отечественного производителя - Нижфарм. А совсем недавно я открыла для себя новые грани этого уникального продукта, о чем и хочу поведать своим читателям.

Однажды, забежав в аптеку, чтобы пополнить запасы медикаментов, я не обнаружила там свой любимый товар. Надо сказать, что крем "Пантенол Ратиофарм" от немецкого производителя, стоил в пять раз дороже, поэтому решено было сэкономить. Любезная провизор, узнав о моей проблеме, предложила мне приобрести вместо крема пенку "Пантенол" от "Фармона", поскольку в ее состав так же входит действующее вещество декспантенол.

Придя домой, я решила подробнее изучить состав и инструкцию. Оказалось, что продукт пригоден не только для лечебных целей, но и для повседневного ухода за кожей лица и тела. Показания к применению: ожоги, в том числе и солнечные, порезы, ссадины, сухость и раздражение.

Признаюсь честно, долгое время борюсь со своей чувствительной кожей, которая неблагодарно реагирует на антивозрастные кремы. Стоит опробовать что-нибудь из серии "дорого, но очень эффективно", и кожа лица минимум неделю горит, чешется, краснеет и отекает. Кстати, никакого средства для борьбы с этой напастью я так и не подыскала. Не помогало ничего. Ни внутрь, ни наружно. Поэтому обещания производителей "Пантенола" я взяла на заметку. Вскоре мне выпал шанс убедится в том, что это не было рекламной уловкой. Пенка действительно очень быстро сняла покраснение, раздражение и зуд.

После этого мой интерес к кремам и мазям, содержащим декспантенол, увеличился. Я решила разобраться, чем они отличаются друг от друга и как их можно использовать.

Начнем с популярного продукта "Пантенол ратиофарм". Мазь содержит не менее 5% активного вещества. Основа - вазелин белый, вода дистилированная и декспантенол. Помимо этого, препарат включает кислоту лимонную, калия сорбат, шерстяной воск. Состав приведен для мази производства Германии.

А теперь посмотрим, что представляет собой "Пантенол" крем. Содержание активного вещества остается прежним. Но основу составляют различные масла: бисаболол (ромашковое), африканского дерева ши, облепихи. Помимо этого, в состав крема входит биолин - пребиотик, стимулирующий защитные механизмы кожи.

Конечно, состав крема варьируется в зависимости от производителя. Но даже при поверхностном анализе становится понятно, что мазь по консистенции более вязкая и жирная. Она впитывается хуже чем крем, поэтому вряд ли годится для повседневного применения. Тем более нежелательно использовать ее для кожи лица или большой поверхности тела. Вазелин закупоривает поры, да и появление акне вполне может вызвать.

В нашей семье мазь "Пантенол" сын опробовал для лечения герпеса. Конечно, от самой инфекции избавиться не удалось, но болячки зажили довольно быстро. Кстати, помогла именно мазь, "Пантенол" крем таких результатов не дал.

В состав пенки, помимо активного вещества, входят экстракты календулы, ромашки, окопника. Они снимают зуд, покраснение, раздражение, смягчают кожу, способствуют ее скорейшей регенерации. Легкая консистенция быстро впитывается и не оставляет жирного блеска, поэтому пенку можно использовать для ухода за чувствительной кожей зимой или летом.

Спрей "Пантенол", как вы понимаете, имеет в своей основе только воду и активное вещество. Используется с той же целью, что мазь и крем. Имейте в виду, что для мокнущих ран, в том числе для термических и солнечных ожогов, спрей подходит больше.

Когда я стала собирать информацию по теме "Пантенол", отзывы о препарате тоже стороной не обошла. И узнала для себя массу интересного. Лично я никогда не обращала внимания на то, что многие продукты для ухода за волосами содержат пантенол. Теперь мой спрей "Пантенол" имеет еще одно применение. Я добавляю его в маски для волос. Кстати, эффект потрясающий. Волосы блестящие, гладкие и совсем не секутся.

Как вы сами смогли убедится, "Пантенол" (крем, мазь или спрей) непременно должен быть в каждой аптечке. А мамочкам на заметку хотелось бы добавить, что сейчас в продаже появилась детская присыпка с Д-пантенолом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.