Декоративная штукатурка под камень: нанесение своими руками

Отделка помещений и фасадных поверхностей в наши дни может выполняться разными способами, которые отличаются и по техническим характеристикам, и по фактурным качествам. Традиционная штукатурка по-прежнему остается наиболее популярным вариантом облицовки, но в современных видах она уже не ассоциируется с монотонным серым покрытием без выраженных стилистических достоинств. В дизайнерских проектах отделки все чаще фигурирует декоративная штукатурка под камень. Фото рельефной версии такого покрытия представлено ниже.

декоративная штукатурка под камень

Особенности имитирующей штукатурки

В сущности это то же облицовочное покрытие, как и традиционная штукатурка, но с той разницей, что она визуально напоминает поверхность натурального камня. Имитирующая облицовка не ограничивается каменной фактурой, но именно этот формат является наиболее удачным с точки зрения эстетического восприятия. Камень как таковой ассоциируется с естественностью, благородством и добротностью. И эти качества во многом перешли в штукатурные смеси. Благодаря специальным ингредиентам такие покрытия отличаются защитными качествами, долговечностью и неприхотливостью в уходе. Разумеется, декоративная штукатурка под камень не так прочна по сравнению с природными минералами, но и условия эксплуатации в большинстве случаев не такие суровые, как в естественной среде.

декоративная штукатурка под дикий камень

Где уместно использовать «каменную» штукатурку?

В силу повышенной декоративно-эстетической ценности данный имитатор каменной поверхности часто применяется в местах, на которые изначально накладываются особые требования к дизайну. Это могут быть и уличные архитектурные сооружения, и внутренние поверхности помещений, а также отдельные функциональные и декоративные объекты. Например, такой штукатуркой стилистически выгодно оформлять колонны, конструкции уличных фонтанов, ограждения и т. д. Но, кроме декоративных качеств, данное покрытие обеспечивает и функцию выравнивания. Рельефная декоративная штукатурка цоколя дома под камень позволит скрыть допущенные изъяны поверхности. В зависимости от состава покрытие также может предохранить начальную поверхность от влаги и загрязнений. Применяется имитирующая штукатурка и в качестве стенового оформления. Но тут важно учитывать, что не каждая каменная фактура будет уместна в обычном квартирном интерьере. Впрочем, разнообразие стилей позволяет подобрать оптимальный вариант на каждый случай.

Основы и компоненты для штукатурки

декоративная штукатурка под камень своими руками

Состав для подобных штукатурок схож с растворами, из которых производится искусственный камень. Но для штукатурки важна пластичность, вязкость и высокая адгезия, позволяющая на месте сформировать устойчивое и цепкое покрытие. В качестве основы могут использоваться обычные цементные смеси, известковая база и даже силиконовые наполнители. Формированию каменной фактуры и текстуры способствует вспомогательный набор компонентов, перечень которых гораздо шире. В зависимости от требований к результату, смесь, из которой получается декоративная штукатурка под камень, может включать измельченные строительные отходы, мелкодисперсную известь, пигментные красители, кварцевый песок, частицы слюды и т. д. Часть ингредиентов в итоге обеспечивает штукатурке нужный визуальный облик, а другая часть – отвечает за технические качества. Например, красители и слюдяная крошка позволяют имитировать эффект натуральной каменной породы. Цементная основа выступает как связующее, а известь применяется для пластификации.

Виды текстурного исполнения

Визуально воссоздавать поверхность камня способны многие облицовочные материалы. Но в создании подобного покрытия с характерной текстурой без специальной штукатурной смеси не обойтись. И они тоже бывают разными. Сегодня выделяют четыре основных разновидности каменных текстур, среди которых плоская, выпуклая, плоскорельефная и цельная. Плоская штукатурка обычно имитирует поверхность мрамора, демонстрируя глянцевый отблеск. Выпуклая – напротив, отличается выраженным текстурным рельефом. С ее помощью можно воссоздать облик объемной каменной кладки. Плоскорельефную поверхность обеспечивает декоративная штукатурка под дикий камень с эффектом имитации обработки. В данном случае также отражаются швы, напоминающие межслойные линии традиционной кладки.

декоративная штукатурка под камень фото

Особый вид представляет цельная штукатурка. В данном случае используются крупноформатные готовые панели на основе известняка или песчаника. С точки зрения укладки это наиболее удобный формат облицовки, поскольку не требует мероприятий по созданию смеси. В числе недостатков, которыми обладает цельная декоративная штукатурка под камень, отмечается не ремонтопригодность и низкая механическая устойчивость к повреждениям.

Подготовка поверхности

В отличие от обычной штукатурки для таких составов не обязательно добиваться идеально гладкой поверхности. Как говорилось выше, сам раствор может скорректировать возможные дефекты черновой поверхности, заполнив их своей массой. Объемное покрытие скроет и небольшие ямки, и швы, которые могли остаться, например, от прокладки старых коммуникаций. Тем не менее есть другие условия, которые необходимо выполнить. Во-первых, поверхность не должна иметь слабых и отслаивающихся участков, которые не смогут обеспечить оптимальную сцепку штукатурки с базовой поверхностью. Поэтому следует провести зачистку с применением легких абразивов – они помогут выявить подозрительные зоны. Во-вторых, декоративная штукатурка под камень должна укладываться только на сухую поверхность. Если до укладки производились грунтовочные или шпаклевочные работы, то придется выдержать технический период, чтобы нанесенный состав полностью высох. Далее можно переходить к созданию рабочей смеси.

декоративная штукатурка цоколя дома под камень

Приготовление раствора

Для начала подбирается подходящая по объему емкость, четверть которой нужно залить водой. Смесь подбирается исходя из требований к технико-эксплуатационным характеристикам и декоративным качествам. Производители выпускают составы в виде сухих смесей, которые разбавляются с водой. Объем для подготовленной емкости с водой подбирается в соответствии с инструкцией – это количество зависит от состава и физико-химических качеств отдельных ингредиентов. Далее смесь тщательно разбавляется с водой. Здесь желательно воспользоваться электромиксером, который обеспечит оптимальную консистенцию, а также выведет образовавшиеся в воде воздушные пузыри. Если планируется отделка стен декоративной штукатуркой под камень на открытом воздухе, то может потребоваться и включение дополнительных модификаторов, которые при необходимости повысят влаго- и морозостойкость. Размешанный раствор следует отстоять минут 10, после чего он будет готов к применению.

Процесс укладки

декоративная штукатурка цоколя под камень

Наносится раствор на рабочую поверхность по традиционной технике. С помощью шпателя необходимо выложить на стену небольшую массу и тут же ее распределить по максимально доступной зоне. Далее это действие повторяется, пока не будет достигнута 10-миллиметровая толщина покрытия. Второй этап можно назвать творческим. В этой части от пользователя требуется фантазия и навыки дизайнера, поскольку ему придется формировать текстуру, которую примет уложенная декоративная штукатурка под камень. Своими руками это можно сделать с помощью полиэтиленовой пленки. Ее слой накладывается на штукатурку, после чего ручной прикладкой можно формировать хаотичные узоры на поверхности. Еще более достоверный эффект достигается с помощью прикладки настоящего камня с естественной текстурой. Достаточно будет оставить след на уложенной массе.

Плюсы и минусы штукатурки под камень

К основным преимуществам стоит отнести оригинальный дизайн и безграничные возможности для формирования текстуры. Разве что панельные слабы нельзя изменить под свой вкус, но разнообразие коллекций, представленных на рынке, и без того позволяет подобрать оптимальное решение на свой вкус. К недостаткам же стоит отнести не самые высокие защитные свойства некоторых составов. Например, если нужна декоративная штукатурка цоколя под камень, которая будет использоваться на открытом воздухе, то следует обращаться только к тем смесям, которые изначально включают необходимый набор модификаторов. Соответственно, повышается и стоимость сухой основы для раствора.

Заключение

декоративной штукатуркой стены под камень

Использование имитирующих облицовок позволяет дополнять или разнообразить местный дизайн или даже архитектурный ансамбль. Правильно подобранной декоративной штукатуркой стены под камень можно украсить каминную зону гостиной, рабочее пространство на кухне или же оформить цоколь дома. Выбор места укладки желательно производить еще на этапе основных ремонтных работ – это позволит стилистически оптимизировать смежные с будущей рабочей поверхностью участки. Что касается дальнейшей эксплуатации такой отделки, то внутри помещений она практически не требует специального ухода. Внешнее же оформление в зависимости от условий применения может потребовать дополнительной наружной обработки защитными покрытиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.