Познать мир вашему ребенку помогут развивающие игры для детей до года

Все родители хотят, чтобы их детки выросли здоровыми,  счастливыми и  умными.  С самого детства, не дожидаясь, когда ваш малыш подрастет и пойдет в садик, можно начать развивать его мышление, помогать ему больше познать мир с помощью различных игр. Очень полезны развивающие игры для детей до года. С их помощью вы сможете научить ребенка доступно выражать свои мысли. Такие игры не похожи на обычные, они подразумевают различные увлекательные занятия родителей с малышом. Во время таких занятий ребенок откликается на игровые предложения папы и мамы, при этом познавая эту прекрасную планету Земля.

Любые развивающие игры для детей до года должны быть не только интересными, но и полезными. Они должны проводиться в соответствии с возрастом ребенка. Малыш очень быстро взрослеет и развивается, поэтому игры тоже должны меняться. Каждый день ваша кроха учится чему-нибудь новому. Такие развивающие игры необходимо тщательно подбирать индивидуально для каждого ребенка, задействуя разные органы чувств. В первую очередь, это касается слуха, ведь ребенок научился слышать мир, еще находясь в утробе мамы. Кроме того, очень важно задействовать во время игр зрение и осязание. Но здесь очень важно не навредить своему ребенку, предлагая ему игры, не подходящие по возрасту. Так можно перегрузить психику малыша и переутомить его физически.

Если вдруг ваш ребенок не может играть в те игры, которые соответствуют его возрасту, то это уже тревожный сигнал о том, что возможно, есть какие-то проблемы в развитии малыша. Но не стоит паниковать. Лучше обратиться к специалисту, который подскажет какие-то коррекционные игры, с помощью которых можно будет решить проблему.

Позаботьтесь о том, чтобы игры были неотъемлемой частью жизни вашего ребенка. Отведите для таких игр отдельное время, которое будет вписываться в режим дня. Не перегружайте ребенка, продолжительность игр должна соответствовать возрасту вашего малыша. Выберите то время, когда ваш малыш больше всего расположен к играм, когда он проснулся и покушал. Очень важно, чтобы малыша в это время не беспокоили  колики или мокрые памперсы. Лучшее время для того, чтобы проводить развивающие игры для детей до года,- это середина периода бодрствования ребенка. Начинайте играть с ребенком в течение двух минут, постепенно увеличивая время до десяти минут к концу первого месяца. Здесь невозможны и неприемлемы перегрузки, так как ребенок может стать вялым и раздражительным в этом случае.

Итак, давайте, наконец, узнаем, какие развивающие игры для детей до года существуют? Очень интересна и увлекательная игра для деток от одного до двух месяцев игра «Ответь на улыбку». С самого рождения ребенка вы можете начать играть с ним в эту игру. Наклонитесь над ребенком и приговаривайте, ласково улыбаясь: «Какой наш малыш хорошенький, сладенький, любименький! А как мамочка улыбается? Вот, как твоя мамочка улыбается!» Смотрите в это время своему малышу в глаза. Очень хорошо при этом поглаживать его и нежно тормошить, все время продолжая улыбаться и говоря что-нибудь в этом роде.

Ко второму месяцу жизни ребенка такую игру можно немножко изменить, добавляя паузы после фраз, чтобы ваш малыш мог ответить вам. Говоря о том, что вы улыбаетесь, давайте время, чтобы ваш малыш мог улыбнуться вам в ответ.

Есть и другие, не мене интересные и оригинальные развивающие игры для детей до 1 года. Например, игра, для которой потребуются погремушка и дудочка, можно приобрести колокольчик или другую игрушку, которая звучит. Очень важно, чтобы звуки были не резкими и приятными для слуха вашего ребенка, в противном случае вы можете напугать своего малыша. Итак, начнем. Возьмите погремушку и негромко погремите ею. При этом говорите следующие фразы: «Погремушка, погремушка, погреми ты нам на ушко». После этого возьмите дудочку со словами : «Дудочка, дудочка, погуди, погуди, песенку чудесную продуди, продуди». Используйте разные инструменты и придумывайте какие-то предложения, связанные с ними. Например, возьмите колокольчик и скажите: «Милый колокольчик, позвени нам, позвени». Начиная с семи месяцев, можно усложнить игру, давая своему ребенку самому постучать в барабан или посвистеть в дудочку.

Если вашему малышу два – три месяца, то самое время поиграть в игру «Выше – ниже». Возьмите своего кроху на руки и присядьте на стул, при этом поднимаясь и опускаясь. Когда присаживаетесь, говорите «Ниже – ниже – низко». Поднимаясь, говорите «Выше – выше – высоко!». Здесь вы можете менять тембр голоса и улыбаться ребенку.

Еще разные развивающие игры до года можно придумать. С помощью таких игр вы поможете ребенку лучше познать мир, научиться ходить и разговаривать. Побольше уделяйте времени своим деткам, и вы увидите, как быстро они будут развиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.