Подкаты для мотоцикла: типы и самостоятельное изготовление

Как известно, движущийся мотоцикл нуждается всего в двух точках опоры — переднем и заднем колесе. Однако рано или поздно любому мотоциклу приходится остановиться. Для сохранения вертикального положения железного коня в состоянии покоя человечество придумала простую и надёжную вещь — боковую подножку.

подкаты для мотоцикла

Фиксация мотоцикла в вертикальном положении

Лёгкое движение ногой, отработанное до автоматизма, и райдер покидает седло, оставив мотоцикл стоять опирающимся на три точки. Однако разогретый асфальт, рыхлая почва или сыпучий грунт могут сыграть злую шутку с мотоциклистом, и по возвращении тот может обнаружить верного друга лежащим на боку, в луже бензина и масла. Опытные наездники знают об этом, кто-то ставит себе кастомную подножку с пяткой большой площади, кто-то возит с собой специально припасённую фанерку, ну, а брутальные байкеры на хромированных монстрах принципиально не используют ничего, кроме сплющенной пивной банки.

как делать подкаты

Подкаты для мотоцикла

Другое дело — размещение мотоцикла в гараже. Да, пол там, как правило, бетонный, и опрокидывание мотоциклу не грозит, но для более комфортного доступа к узлам и агрегатам требуется вертикальное положение транспортного средства, а на боковой подножке наблюдается некоторый уклон влево. Иногда эта проблема решается центральной подножкой, но далеко не все мотоциклы в принципе можно оборудовать подобным устройством. Поэтому самое оптимальное решение — подкаты для мотоцикла. Эти приспособления позволяют зафиксировать транспортное средство в строго вертикальном положении и за счёт широкого основания обеспечивают существенно большую устойчивость по сравнению с центральной подножкой. Подкаты для мотоцикла широко используются в сервисных центрах, и в частном гараже им найдётся применение.

Типы подкатов и подставок

Современная промышленность предлагает широкий выбор подходящих устройств, поэтому подобрать подкат под свой мотоцикл большого труда не составит. При выборе необходимо учитывать вес мотоцикла, вид, а также тип задней подвески. Задний подкат, как правило, фиксирует мотоцикл под задний маятник, что позволяет без проблем демонтировать заднее колесо. Передний подкат для мотоцикла намного выше, фиксировать транспортное средство под перья вилки нельзя, так как при демонтаже переднего колеса это грозит опрокидыванием. Поэтому спереди подкат фиксируется под траверсу, в идеале — верхнюю, если конструкция мотоцикла позволяет. Чем выше расположена точка фиксации, тем устойчивее конструкция. Ввиду огромного количества вариантов устройства передней вилки, в идеале подбирать передний подкат нужно непосредственно под мотоцикл. Для кроссовых мотоциклов же используют не подкаты, а подставки под центральную часть.

передний подкат для мотоцикла

Самостоятельное изготовление подката

Подкаты для мотоцикла — не такое уж сложное устройство. Если вы не хотите тратить на покупку от трёх до десяти тысяч рублей, их вполне можно изготовить самостоятельно. Существует довольно много чертежей и инструкций, как делать подкаты, вам потребуется лишь немного навыков работы с металлом, азы сварочных работ, уголок или квадрат и 2-4 маленьких колёсика. Последние отлично подходят от старых роликовых коньков.

Основа вашего подката — П-образная рама. Ширину надо выбрать, исходя из ширины заднего маятника или передней вилки, если вы делаете передний подкат. Добавьте пять сантиметров на подгонку. Углы рамы желательно укрепить косынками. К перекладине желательно приварить ручку для удобства. На концах ножек проделайте отверстия для крепления осей колёсиков. Затем необходимо приварить стойки к концам ножек. Обратите внимание, что стойки должны быть приварены под острым углом к ножкам рамы, дабы избежать опрокидывания подката вперёд. Семьдесят пять градусов — оптимальный угол. Между стойками и ножками обязательно нужно сделать косынки, так как на этот угол приходится наибольший вес. Вверху стоек крепятся уголки, на которые ляжет маятник. Два нюанса: уголки стоит не приваривать жёстко, а разместить на осях вращения, и желательно покрыть резиной, чтобы не царапать покрытие маятника.

Как делать подкаты для переднего колеса? Не сложнее, чем для заднего, но стойки должны быть выше и сходиться вверху для крепления за траверсу.

подставка для кроссового мотоцикла

Изготовление подставки для кроссового мотоцикла

Несколько иначе изготавливается подставка для кроссового мотоцикла. Поскольку такой транспорт крепится не под маятник или траверсу, а под нижнюю защиту двигателя, то для подъёма площадки подставки потребуется дополнительный механизм. Обычно основа подставки выполняется в виде параллелограмма, вертикальной стойки из квадратов, перекладины из уголка или так же из квадратов. Основание лучше сделать с вылетами, для большей устойчивости. Квадраты стоек должны иметь открытые внутренние отверстия, очищенные от заусенцев. По центру основания размещается домкрат, на который сверху приваривается подъёмная площадка либо Н-образная рама. К площадке или раме привариваются квадраты меньшего размера, они должны входит внутрь квадратов основания, обеспечивая необходимую устойчивость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.