Прием на работу. Какие документы нужны для устройства на работу?

Работа должна не только быть любимой, но и приносить доход. В некоторых случаях кому-то везет, и эти два фактора находят место в одной работе. Но прежде чем трудиться и приносить пользу себе и другим, нужно соблюсти формальности и правильно оформиться. Какие документы нужны для устройства на работу? Каковы основные этапы оформления и есть ли подводные камни при трудоустройстве?

Основные документы

Оформление приема на работу начинается со сбора основных документов. К таким документам относятся:

  • паспорт РФ;
  • СНИЛС (при первичном трудоустройстве, если соискатель не завел до этого свидетельство, документ оформляет отдел кадров);
  • военный билет (должны представлять только военнообязанные);
  • диплом об образовании или аттестат;
  • трудовая книжка.

нужна ли трудовая книжка

С последним документом могут возникнуть вопросы. Многих соискателей волнует, нужна ли трудовая книжка при сборе и подаче основных документов. Если соискатель пришел устраиваться по совместительству, то трудовая не нужна, так как она должна находиться на основном месте работы. Если соискатель впервые устраивается на работу, и бланка трудовой у него нет, то, соответственно, документ не предъявляется, а заводится в отделе кадров по месту работы. Если трудовая была утеряна или испорчена, новый работодатель обязан по заявлению нового сотрудника выдать ему новый бланк.

Дополнительные документы

Документы для оформления на работу могут носить не только официальный характер. Работодатель, чтобы больше узнать о своем новом сотруднике, может запросить и перечень дополнительных документов. К ним относятся:

  • наличие регистрации (если на работу принимается иностранный гражданин);
  • справка о зарплате с предыдущей работы;
  • характеристика от предыдущего работодателя;
  • ИНН (его требовать не имеют права, поскольку не все граждане его оформляют);
  • медсправка (этот документ могут потребовать не на каждой работе, а исключительно там, где нужно проходить медкомиссию и сдавать соответствующие анализы, это должны делать продавцы, повара, педагоги, воспитатели и т. п.).

Этапы устройства

Какие документы нужны для устройства на работу, мы выяснили. Теперь рассмотрим основные этапы приема на работу:

документы для оформления на работу

  1. Написание заявления. Заявление пишется по установленному образцу и отдается в отдел кадров вместе с остальными документами.
  2. Ознакомление с внутренними документами. К таким документам относятся корпоративные правила, локальные акты о графике работы, охрана труда, соглашение о премировании, предоставлении отпуска и другие подобные документы. Прежде чем соискателя принять на работу, его необходимо познакомить со всеми важными документами, которые касаются его работы. Под каждым бланком работник ставит свою подпись. Это избавит работодателя от возможных спорных вопросов в дальнейшем, если сотрудник вдруг начнет предъявлять претензии.
  3. Составление и подписание трудового договора. Оформление приема на работу сопровождается составлением трудового соглашения, которое составляется в течение трех рабочих дней со дня принятия сотрудника в штат. Если сотрудник приступил к работе без трудового соглашения, то автоматически считается, что он согласился со всеми условиями труда в конкретной организации. Трудовое соглашение должно содержать все сведения о работнике, работодателе и о работе, которую необходимо выполнять. Также прописывается заработная плата, график работы, возможные компенсации, гарантии и дополнительные условия. Документ составляется в двух экземплярах, обязательны подписи сторон и печать организации.

Важные нюансы

Каждое трудовое соглашение должно содержать информацию о наличии в организации испытательного срока.

Чтобы не нарушать законодательные нормы, каждый работодатель должен знать, что есть категории граждан, кто может быть принят на работу без прохождения испытательного срока. К таким относятся:

  • лица, не достигшие 18 лет;
  • беременные женщины и женщины, имеющие детей до 1,5 лет;
  • выпускники высших учебных заведений, которые устраиваются на работу впервые по специальности.

оформление приема на работу

Если женщина ждет ребенка и устраивается на работу, во-первых, ей не имеют права отказать, а во-вторых, она должна представить справку из медучреждения и только в этом случае будет освобождена от прохождения испытательного срока.

Испытательный срок указывается в договоре только в момент его заключения, вносить информацию позже категорически запрещено. Продлевать испытательный срок нельзя, а вот закончить его раньше можно, если руководитель считает, что сотрудник справляется с работой.

Какие документы нужны для устройства на работу, а также что должно быть указано в документах при оформлении на должность, мы выяснили. Теперь рассмотрим заключительный этап приема на работу.

Приказ, заполнение трудовой

После подписания трудового соглашения издается приказ о приеме на работу, где сотрудник ставит свою подпись. Его оформление занимает не более трех дней. На основании приказа вносится запись о приеме на работу в трудовую книжку. Кстати, такая запись должна быть сделана не позднее 5 дней с момента издания приказа.

какие документы нужны для устройства на работу

Итак, прежде чем проходить все этапы оформления, лучше поинтересоваться, какие документы нужны для устройства на работу, в чем заключается суть работы, а также задать другие не менее важные вопросы, касающиеся дальнейшего трудоустройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а вы случайно незнаете какие доки нузны для работы в штатах?
Копировать ссылку
0
ага
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.