Как сделать домашний кинотеатр своими руками?

Идея создать домашний кинотеатр своими руками очень заманчива. Особенно если у вас нет средств на его покупку, но есть руки, которые способны творить чудеса. Допустим, у вас уже имеются определенные навыки и мастерство для сборки домашнего кинотеатра, но где взять схему и хотя бы поверхностное руководство сборки, которое служило бы своеобразной шпаргалкой? Ответ – здесь. Мы рассмотрим, как сделать домашний кинотеатр своими руками и при этом не разориться на деталях.

Домашний кинотеатр: понятие и описание

Домашний кинотеатр с точки зрения бытовой техники – это некий связующий элемент, который объединяет колонки, телевизор, проектор и т. д. в единое целое. Он содержит в себе входные и выходные порты, через которые подключается периферия. Комплектация домашних кинотеатров, которые выпускаются с конвейера, может быть самой разнообразной: с акустикой, с DVD-проигрывателем, проектором или без них. Так или иначе, практически к любому домашнему кинотеатру можно приобрести дополнительную аппаратуру со всеми необходимыми функциями.

домашний кинотеатр своими руками

Есть еще и иное толкование этого словосочетания. Благодаря изобретательным японцам, которые придумали мини-систему, под домашним кинотеатром, сделанным своими руками, понимается прибор, состоящий из картонной коробки и мультимедийного устройства. Поэтому в отечественном интернет-пространстве все чаще встречаются вопросы о том, как сделать домашний кинотеатр своими руками из телефона и коробки. Чтобы определиться, какое из устройств вы хотите смастерить, мы рассмотрим несколько возможных вариантов.

Что нужно для создания домашнего кинотеатра?

Чтобы сделать домашний кинотеатр своими руками в его классическом понимании, нужно определиться с комплектацией. Самая простая и незамысловатая система должна состоять из следующих элементов:

  • устройства для просмотра фильмов (телевизор/проектор);
  • устройства для воспроизведения звука (акустическая система);
  • источника сигнала.

Естественно, все эти приборы просто невозможно собрать вручную. Конечно, если вы непризнанный гений по сборке бытовой техники, то для вас возможно все. Но для рядового пользователя понадобятся некоторые комплектующие, которые все же придется купить. Не будем забегать вперед и рассмотрим все элементы домашнего кинотеатра по порядку.

Телевизор или проектор?

Чтобы определиться, как сделать домашний кинотеатр своими руками, нужно выбрать устройство, через которое будет проецироваться изображение. Здесь есть всего два варианта: телевизор или проектор. Если задача состоит в том, чтобы максимально приблизить атмосферу кинотеатра к домашним условиям, то, конечно же, свой выбор стоит остановить на проекторе. С другой стороны, телевизор с широкой диагональю имеется практически в каждом доме, так зачем покупать или мастерить другие приборы? Чтобы вам было легче определиться с выбором, приведем преимущества и недостатки обоих устройств.

Проектор: преимущества и недостатки

Невозможно представить себе, что было бы, если бы в кинотеатре проводили показы фильмов через огромные телевизоры. Вероятно, атмосфера просмотра фильма в специально оборудованном зале была бы окончательно испорчена, и редкие походы в кино совершенно потеряли бы всякий смысл.

как сделать домашний кинотеатр своими руками

Преимущества проектора в домашних условиях:

  • компактность;
  • размер спроецированного изображения ограничивается только размером стены, на которой будет отображаться картинка;
  • высокое качество изображения;
  • из-за отраженного света снижается нагрузка на органы зрения.

Если говорить откровенно, то у этого оборудования есть и свои недостатки, которых по количеству больше, чем преимуществ. Поэтому практичность данного устройства можно поставить под сомнение.

Недостатки:

  • для качественной передачи картинки нужно, чтобы в помещении была абсолютная темнота;
  • низкая четкость изображения при просмотре некоторых телеканалов из-за их плохого качества трансляции;
  • невозможно просматривать видео без аудиоаппаратуры;
  • в проекторах нужно регулярно менять лампы;
  • в DLP-проекторах на белых участках изображения можно заметить рассеивание света (радуга);
  • в сравнении с телевизорами нового поколения, здесь наблюдается маленький угол обзора, низкая яркость и контрастность проецируемой картинки.

Учитывая, что недостатков у проекторов действительно хватает, их устанавливают только те люди, которые имеют личную привязанность к данному оборудованию, или ярые фанаты кинематографа.

Все «за» и «против» установки телевизора

Собрать домашний кинотеатр своими руками гораздо проще, когда дома уже есть современный широкодиагональный телевизор. Кроме этого фактора, имеется еще ряд особых преимуществ телевизора перед проектором:

  • качественное, яркое, контрастное и четкое изображение;
  • освещение в комнате не влияет на качество передачи картинки;
  • можно просматривать фильмы без акустической системы;
  • легкость и простота настройки и управления;
  • долговечность.

как сделать домашний кинотеатр своими руками без лупы

По функционалу к телевизору нет никаких замечаний. Со своим прямым предназначением современные устройства справляются на отлично. Но есть другие аспекты, в которых они проигрывают проекторам:

  • широкодиагональные телевизоры – недешевое удовольствие;
  • большая нагрузка на зрительный аппарат по сравнению с проектором;
  • экран телевизора занимает достаточно много места;
  • ограничение размера изображения диагональю телевизора;
  • ограниченные углы обзора.

Выбирать оборудование также стоит, опираясь на то, для чего оно будет использоваться. Если вы планирует собрать домашний кинотеатр своими руками для просмотра телепередач, тогда стоит остановить свой выбор на телевизоре. А если домашний кинотеатр преимущественно будет использоваться для просмотра фильмов со спутникового телевидения или с носителей Blu-ray, то целесообразней приобрести или же смастерить проектор.

Как сделать проектор своими руками?

Здесь представлена пошаговая инструкция, как сделать домашний кинотеатр своими руками из коробки и лупы. На самом деле, проектор – достаточно незамысловатое устройство, которое очень просто смастерить самостоятельно. Для этого вам понадобится:

  • обувная коробка;
  • лупа с десятикратным увеличением;
  • канцелярский нож;
  • карандаш;
  • изолента;
  • скрепка;
  • устройство, с которого будет исходить изображение (смартфон).

как сделать домашний кинотеатр своими руками из телефона и коробки

После того как все необходимые материалы подготовлены, можно приступать непосредственно к самой сборке. Она включает в себя следующие шаги:

  • Вырезаем отверстие для лупы в обувной коробке. Оно должно быть расположено точно по центру. Чтобы определить, где находится центральная точка, нужно соединить углы плоскости по диагонали. Точка пересечения двух прямых – центр симметрии прямоугольника.
  • Устанавливаем лупу в сделанное отверстие и крепим ее с помощью изоленты.
  • Делаем подставку для мобильного телефона. Для этого можно использовать обычную скрепку или оставшиеся кусочки картона.
  • Ищем место для установки проектора. Помним, что при работе с проектором в комнате должна быть абсолютная темнота. Стоит также учитывать, что картинка будет подаваться от смартфона, поэтому выбирайте такое место для проектора, рядом с которым есть розетка.
  • Скачиваем на смартфон специальное приложение, которое позволяет вручную переворачивать изображение. Если этого не сделать, то проецируемое изображение будет отображаться на поверхности вверх ногами.
  • Делаем отверстие для кабеля от зарядного устройства.

Как видите, сделать домашний кинотеатр своими руками из телефона и обычной картонной коробки достаточно просто. Нет необходимости тратиться на дорогостоящее оборудование, комплектующие и прочее, чтобы воссоздать дома атмосферу кинотеатра. Если вы хотите повысить качество проецируемого изображения, то в качестве источника подачи картинки лучше использовать планшет или ноутбук. Проблема может возникнуть только с поиском линзы подходящего размера, поскольку дисплей этих устройств гораздо больше, чем экран смартфона.

Акустическая система

Когда дома пылятся старые и уже давно забытые колонки, почему бы их не использовать для создания акустической системы домашнего кинотеатра? Многие не знают, как смастерить хороший домашний кинотеатр 5,1 своими руками (речь идет о звуке) из старых деревянных колонок, поскольку их нужно адаптировать под современный цифровой выход.

домашний кинотеатр своими руками из коробки и лупы

Начнем с того, что в устройстве, которому нужно подключить акустическую систему, должен быть оптический или коаксиальный выход. Это может быть телевизор, цифровой тюнер и т. д. Если такой имеется, то нужно подготовить соответствующий кабель для него. Для коаксиального выхода – это кабель RCA c сопротивлением 75 Ом, для оптического – волоконно-оптический кабель. Затем изучите заднюю панель вашей акустической системы. На ней вы должны увидеть 6 выходов на колонки (2 – на передние, 2 – на задние, сабвуфер, центральная колонка) и 3 разъема по 3,5 мм. Для соединения цифрового устройства со старой акустической системой вам понадобится аудиодекодер.

Что такое аудиодекодер?

Это устройство, предназначенное для преобразования цифрового звука в аналоговый. Как правило, на передней панели устройства располагается три выхода: оптический, коаксиальный и USB. Понятно, что с этой стороны идет соединение декодера с телевизором, тюнером и так далее. На задней панели расположены шесть выходов на колонки акустической системы и видеовыход к телевизору. Иногда и коаксиальный выход может находиться не на передней панели аудиодекодера, а на задней.

Процесс подключения акустической системы можно сложить в несколько простых шагов:

  • Подключаем источник звука к аудиодекодеру с помощью волоконно-оптического кабеля через соответствующий выход.
  • С помощью шести кабелей RCA соединяем декодер с акустической системой.
  • Выбираем пультом, который идет в комплекте с аудиодекодером, нужный вход (оптический, коаксиальный или USB).
  • Тестируем акустическую систему и наслаждаемся качественным звучанием.

домашний кинотеатр своими руками из телефона

Старая акустическая система может работать еще долгие годы. Причем качество звука в ней гораздо лучше, чем в китайских пластиковых колонках. Поэтому возраст некоторых электроприборов – совсем не повод тащить их на свалку.

Домашний кинотеатр из компьютера

Если из смартфона можно сделать домашний кинотеатр, то из компьютера можно соорудить целый развлекательный центр. Домашний ПК позволяет соединить воедино игровую приставку, музыкальный центр и спутниковый ресивер. Если вы решились сделать домашний кинотеатр из компьютера своими руками, то вы должны быть готовы к тому, что это не так уж и просто. Для начала нужно собрать все необходимые принадлежности, которые понадобятся для модификации ПК:

  • персональный компьютер;
  • карты ТВ-тюнера;
  • дистрибутив Linux;
  • программное обеспечение.

Далее представлено краткое руководство того, как сделать домашний кинотеатр своими руками. В домашних условиях создать медиацентр из компьютера можно лишь с помощью специального программного обеспечения, например TiVo или MythTV. Платное ПО (TiVo) установить гораздо проще, но тогда придется платить за подписку и дополнительные возможности программы, если таковые понадобятся. Бесплатное ПО позволит пользователю существенно сэкономить на переоборудовании своего персонального компьютера, но чтобы его установить, придется немного потрудиться.

домашний кинотеатр из компьютера своими руками

Пошаговое руководство по переоборудованию ПК в домашний кинотеатр:

  • Сначала необходимо приобрести и установить ТВ-тюнер, учитывая рабочие характеристики процессора. Например, для процессоров 2006 года с мощностью 600 Мгц стоит выбирать одиночный ТВ-тюнер модели Hauppauge PVR-150.
  • Если кроме практического применения ПК еще важна его эстетичность, то стоит дополнительно приобрести корпус для будущего домашнего кинотеатра. В продаже имеются специальные корпуса для HTPC (компьютер для домашнего кинотеатра).
  • Далее следует настроить BIOS. В его конфигурациях нужно назначить таймаут для системы в режиме ожидания. В будущем это сэкономит электроэнергию и продлит жизнеспособность вашего ПК.
  • Скачиваем и устанавливаем дистрибутив Linux. Например, Ubuntu. Его можно найти в Сети и скачать совершенно бесплатно.
  • Перезагружаем систему и удостоверяемся, что Ubuntu распознает установленный ТВ-тюнер.
  • Устанавливаем полный пакет программного обеспечения MythTV, строго следуя рекомендациям по установке.
  • Задаем автономный запуск MythTV при включении системы.

Таким образом можно просто и быстро собрать домашний кинотеатр своими руками. Фото-, видео-, аудиофайлы теперь будут без проблем отображаться на большом экране, создавая атмосферу кинотеатра в домашних условиях.

Мини-кинотеатр своими руками

Если вы еще не нашли подходящий способ, как собрать домашний кинотеатр своими руками, то предлагаем вам самый простой и оригинальный вариант. Этому способу можно даже присвоить свое название – самодельный кинотеатр для ленивых. Для его сборки понадобится:

  • картонная коробка;
  • смартфон;
  • четыре самореза;
  • две резинки для денег;
  • ножницы;
  • скотч.

как собрать домашний кинотеатр своими рукам

Как видно из набора предметов, этот способ позволяет смастерить домашний кинотеатр своими руками из коробки. Процесс сборки, как правило, занимает не больше пяти минут и включает в себя следующие шаги:

  • Склеить края коробки с помощью скотча.
  • На дне коробки вырезать окошко для смартфона. Для этого приложите смартфон к центу коробки и обведите его простым карандашом. Затем по контуру вырежьте отверстие с помощью ножниц или канцелярского ножа.
  • Снизу одной из боковых сторон коробки вырезать полукруг с радиусом около 20 см.
  • Из кусочков картона сделать во внутренней стороне коробки рамку для окошка под смартфон.
  • С обратной стороны вкрутить четыре самореза и зафиксировать смартфон с помощью резинок, чтобы он плотно прилегал к рамке.

Домашний мини-кинотеатр готов к использованию. Это забавное изобретение придумали предприимчивые японцы, которые славятся своим неординарным мышлением. Поэтому если не получилось сделать проектор из коробки, можно использовать ее для этого приспособления. Тем более когда вы уже знаете, как сделать домашний кинотеатр своими руками без лупы. Использовать его можно когда угодно и где угодно. Но лучше, конечно, не увлекаться, ведь все-таки мы не в Японии. В нашей стране не многие смогут оценить такой самодельный девайс. Поэтому не стоит лежать в парке с коробкой на голове – не поймут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.