Как сделать куклу своими руками

Обилие разнообразных игрушек в магазинах привело к тому, что народные промыслы позабылись. В прежние времена каждая девочка была счастливой обладательницей самодельной куклы. Для ее изготовления использовалась солома, лоскутки и деревянные чурки. Барби можно купить в каждом магазине, а тряпичное «чудо» только сшить самостоятельно. Если вы хотите порадовать дочку такой поделкой, то должны знать, как сделать куклу в домашних условиях.

Давайте рассмотрим несколько вариантов изготовления с использованием различных материалов.

Как сделать куклу из ниток

Нам потребуется пряжа любого цвета, лоскутки и бусинки для глаз. Берем полоску из картона шириной 15 сантиметров. Наматываем на нее нитки ровными рядами. Пропускаем под пряжей одну нить по ребру картона и, собирая все рядки, завязываем в узел. Разрезаем пряжу по нижнему ребру картона. После чего его убираем. Собираем в пучок разрезанную пряжу. На расстоянии 3 сантиметров от верха завязываем нить и получаем голову нашей куклы.

Берем небольшое количество пряжи с двух сторон, заплетаем в косички и затягиваем их на конце нитью. Они будут исполнять роль ручек куклы. Остальную пряжу собираем в пучок и на расстоянии 5 сантиметров от головы перетягиваем нитью. Получаем тело. Нижнюю часть пряжи можно разделить на две части, сделав ноги, или распушить и оставить в виде юбки. Пришиваем бусинки вместо глаз, а ротик вышиваем нитками. Из лоскутков шьем для куклы платочек, сарафан и фартук.

Как сделать куклу из ткани

Для данной модели потребуются различные лоскутки, синтепон или вата для набивки, пряжа для волос и бусинки для глаз. Делаем выкройку куклы на бумаге. Для головы потребуется большой круг. Тело делаем в виде прямоугольника. А руки и ноги рисуем сразу со ступнями и ладошками. Выкраиваем все заготовки из ткани телесного цвета. Деталь головы наживуливаем ниткой по краю, кладем в середину кусок синтепона и стягиваем нить, закрепляя несколькими стежками. Получаем шарик нужного размера. Пришиваем к нему глазки-бусинки, волосы из пряжи и вышиваем или рисуем нос и рот. Голова куклы готова.

Складываем попарно детали рук и ног лицевой стороной внутрь. Сшиваем их, выворачиваем и набиваем синтепоном. Соединяем детали туловища, оставляя прорези для рук и ног, после чего заполняем его синтепоном. Пришиваем к нему готовую голову. Вшиваем руки и ноги. Из разноцветных лоскутков шьем для куколки красивую одежду.

Большой популярностью пользуются игрушки, у которых гнутся ручки и ножки, а голова может поворачиваться или наклоняться. Процесс их изготовления в домашних условиях достаточно сложен и требует хороших художественных навыков и большого терпения. Как сделать шарнирную куклу по упрощенной схеме?

Для этого нам потребуется готовая кукла Барби из пластика, пластмассовый клей и специальный пистолет к нему, готовые крючки для шарниров, тонкая резинка, масса для поделок. Разбираем куклу на отдельные детали. На каждой из них делаем разметку. Аккуратно разрезаем детали на части. Заполняем каждую часть горячим пластмассовым клеем и вставляем готовые крючки с каждой стороны. Ждем его полного застывания. Из поделочной пластиковой массы делаем шарниры, протыкаем их с помощью тонкой спицы и запекаем в духовке при температуре 90-120 градусов до полного застывания. Соединяем детали куклы с помощью тонкой резинки, закрепляя ее за крючки и пропуская через шарниры. Наше изделие готово. Остается только сшить новую красивую одежду, и можно играть.

Если вы думаете, как сделать куклу своими руками, то можете выбрать любой подходящий для вас способ. Он будет зависеть от ваших умений и наличия расходных материалов. Привлеките к процессу изготовления своего малыша, и он превратится в увлекательную игру. Перед тем как сделать куклу, обсудите с ребенком, что он хочет получить. Вместе выберите лоскутки и нарисуйте эскиз. Изготовление любой поделки очень увлекательно. Возможно, что шитье кукол станет для вас любимым занятием. А ваши друзья и родственники будут рады получить одну из моделей в подарок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.