Шуруповерт "Интерскол ДА-12ЭР-02": обзор, характеристики, особенности и отзывы

Если вы любитель что-либо мастерить, то в вашем арсенале обязательно должен быть шуруповерт. В том случае, когда вы только планируете его приобретение, обязательно необходимо ознакомиться с особенностями выбора. Без этого инструмента никак не обойтись при ремонте и строительстве, а также в процессе проведения мелких работ по дому.

Данное оборудование еще совсем недавно было доступно лишь профессионалам, но уже сегодня производители позаботились о том, чтобы в продажу поступили устройства, которые обладают не слишком широким набором функций, а также приемлемой стоимостью. Если вы планируете использовать шуруповерт для решения бытовых задач, то не следует обращать внимание на слишком дорогие модели, такая покупка будет нерентабельной.

Как выбрать

интерскол да 12эр 02

Вывинтить старые шурупы, повесить полку или карниз, собрать мебель – во всех случаях этот агрегат сможет выручить. Посетив магазин, не стоит ориентироваться лишь по стоимости прибора. Шуруповерт должен выбираться с учетом его характеристик. Заглянув в паспорт оборудования, вы сможете понять, на какие нагрузки рассчитан инструмент, какова скорость вращения, какой аккумулятор используется в устройстве, если, конечно, он имеется в комплекте. По этим параметрам и стоит выбирать шуруповёрт, обратив внимание на его крутящий момент.

Однако эксплуатационные характеристики не являются самым важным критерием выбора. Специалисты рекомендуют обратить внимание еще и на производителя. Например, компания «Интерскол» известна среди потребителей высококачественным оборудованием. Вы тоже можете рассмотреть один из шуруповёртов этого поставщика. Ниже речь пойдёт о модели 12ЭР-02.

Обзор шуруповерта ДА-12ЭР-02

интерскол да 12эр 02 li ion

Если вас заинтересовала продукция компании «Интерскол», ДА-12ЭР-02 – это модель, которую стоит рассмотреть одной из первых. Ее стоимость не столь велика и составляет 4000 руб. Это оборудование представляет собой аккумуляторную дрель-шуруповерт, которая может быть использована для сверления отверстий и работы с крепежом.

"Интерскол ДА-12ЭР-02 li" оснащена быстрозажимным патроном, который помогает осуществлять быструю смену оснастки. Оборудование обладает функцией реверса, которая позволяет без лишних усилий освобождать застрявшее в материале сверло. Вопрос хранения и транспортировки вы сможете решить с помощью чемодана, который тоже поставляется в комплекте.

Отзывы о положительных особенностях модели

шуруповерт интерскол да 12эр 02

Довольно часто современные потребители выбирают продукцию компании «Интерскол», ДА-12ЭР-02 – это модель, которая, по мнению покупателей, обладает множеством преимуществ. Среди них следует выделить:

  • двухскоростной редуктор;
  • индикатор уровня заряда батареи;
  • литий-ионные аккумуляторы;
  • незначительный вес;
  • встроенную подсветку.

Потребителям особенно нравится двухскоростной редуктор, который обладает металлическими шестернями. Комфортная работа, по мнению покупателей, обеспечивается малым весом. Для работы с разными материалами дрель-шуруповерт «Интерскол ДА-12ЭР-02» использует 18 ступеней крутящего момента.

Для хорошей видимости рабочего стола вы сможете использовать LED-подсветку. Домашние мастера отмечают, что продолжительная работа становится возможной благодаря наличию двух аккумуляторов в комплекте. Кроме того, они не разряжаются самостоятельно и не имеют эффекта памяти.

Технические характеристики

интерскол да 12эр 02 li

Не является случайностью, что очень популярна среди современных потребителей продукция компании «Интерскол». ДА-12ЭР-02 – это шуруповёрт, который имеет высокое качество и приемлемую стоимость. Кроме того, у него выдающиеся технические характеристики. Например, максимальный крутящий момент составляет 28 Нм. Емкость аккумулятора равна 1,3 А*ч. Напряжение аккумулятора эквивалентно 12 В. Работает оборудование за счёт щеточного двигателя. Имеется в нем опция реверса, а вот функции удара в конструкции нет.

Максимальный диаметр используемого шурупа составляет 5 мм. Частота вращения шпинделя может изменяться в пределах от 0 до 1400 оборотов в минуту. Весит устройство всего лишь 0,96 кг. Имеется в нем блокировка шпинделя, а крепление патрона осуществляется с параметрами, равными 3/8 дюйма.

Дополнительные характеристики

дрель шуруповерт интерскол да 12эр 02

Размер патрона равен пределу от 0,8 до 10 мм. Параметры корпуса составляют 180x52x185 мм. Время заряда батареи эквивалентно 1 ч. Число скоростей в устройстве – 2. Диаметр патрона составляет 10 мм. Максимальный диаметр сверления в металле и древесине равен 10 и 20 мм соответственно.

Особенности эксплуатации: рекомендации по безопасности

интерскол да 12эр 02 отзывы

Посетив магазин, вы сможете понять, что очень популярна сегодня продукция компании «Интерскол». ДА-12ЭР-02 – это модель, которая не является исключением. Если вы ее приобрели, то должны ближе ознакомиться с особенностями эксплуатации данного устройства. Например, оператору нужно следить за тем, чтобы рабочее место содержалось в чистоте и хорошо освещалось. Если оно загромождено или имеет недостаточный уровень освещённости, то это может повлечь несчастный случай.

Электрические машины ни в коем случае нельзя эксплуатировать во взрывоопасной среде. Это касается пыли, газов, а также воспламеняющихся жидкостей. Обусловлена данная особенность оборудования электрическим приводом машины, который выступает в качестве источника искр. Именно они могут стать причиной возгорания паров или пыли.

"Интерскол ДА-12ЭР-02 li-ion" не следует доверять детям или посторонним лицам. Мастеру необходимо пользоваться индивидуальными защитными средствами, среди них:

  • очки;
  • маска;
  • перчатки;
  • специальная обувь и одежда;
  • средства защиты ушей.

При работе с оборудованием не следует пытаться дотянуться до чего-либо, нужно сохранять устойчивое положение. Питание агрегата должно осуществляться лишь от батарей, которые имеют специальное обозначение. Применение других аккумуляторов может стать причиной пожара и повреждения. Если эксплуатация будет неправильной, то жидкий электролит может вытечь из батареи, при этом важно исключить контакт с ним. Если это всё же произошло, электролит необходимо смыть водой.

По той причине, что оборудование обладает автономным источником питания в виде батареи, оно всегда готово к работе. Именно поэтому необходимо исключать вероятность случайных нажатий на клавишу выключателя, так как это может привести к травмам и повреждениям. Если вы приобрели "Интерскол ДА-12ЭР-02 li-ion", батарею ни в коем случае нельзя вскрывать. Это может стать причиной короткого замыкания и возникновения взрыва, а также пожара. Важно защитить батарею от воздействия высоких температур, огня и солнца. В противном случае возникает опасность взрыва. При неправильной эксплуатации и повреждении аккумулятора может выделиться газ. Важно обеспечить приток воздуха, ведь газы могут выступить раздражителями дыхательных путей.

Особенности процесса зарядки

шуруповерт интерскол да 12эр 02 li ion

Для того чтобы продлить срок эксплуатации описываемого оборудования, важно обеспечить правильный процесс зарядки батарей. Их не рекомендуется оставлять в разряженном состоянии на длительное время, так как это может стать причиной потери емкости аккумулятора и выхода его из строя. Перед тем как поставить батарею на хранение, ее следует подзарядить. Оптимальная температура окружающего воздуха при зарядке изменяется в пределах от 0 до +40°C. При отрицательных температурах данные манипуляции осуществлены быть не должны.

Аккумуляторный шуруповерт «Интерскол ДА-12ЭР-02» будет работать исправно, если его эксплуатировать с аккумуляторами, которые после завершения процесса зарядки не оставляются в течение долгого времени в подключенном состоянии. Батарея защищена от глубокой разрядки. При разряде и падении напряжения ниже порога оборудование отключится, за что отвечает электронная схема защиты. Как только машина отключится, не следует нажимать на клавишу выключателя. Эти действия могут привести к повреждению аккумуляторной батареи.

Особенности обслуживания

Шуруповерт "Интерскол ДА-12ЭР-02 li-ion" должен обслуживаться в соответствии с инструкцией. До начала работ по обслуживанию необходимо установить переключатель направления вращения в среднее положение. Для того чтобы обеспечить безопасную и качественную работу, необходимо содержать электроинструмент в чистоте, это касается и вентиляционных отверстий. «Интерскол ДА-12ЭР-02», отзывы о которым вы смогли прочесть выше, не должен использоваться в изношенном состоянии. Это снизит эффективность выполняемых работ и может стать причиной повреждения двигателя.

Если вы обнаружили сильный износ, то инструмент необходимо заменить. Электродвигатель тоже требует определённого ухода. К нему следует относиться бережно, исключать попадание воды и масла в обмотки. После работы машина должна быть продута сильной струей воздуха. Важно обеспечить чистоту и открытость вентиляционных отверстий.

Заключение

Шуруповерт «Интерскол ДА-12ЭР-02» – это оборудование, за работой которого необходимо следить при эксплуатации. Некоторые особенности могут указывать на возникновение неисправностей. Например, если корпус нагрелся, появился запах дыма, гари или возникло пламя, то машину необходимо немедленно отключить. Ее следует отсоединить от источника питания. Если же оборудование не включается, то это может указывать на разряд аккумулятора. Иногда на данную неисправность указывает выход из строя электродвигателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.