Нужна ли виза в Армению для россиян?

Армения притягивает к себе своим кавказским темпераментом. Она будет интересна как любителям истории, так и активным путешественникам. Живописная природа гор, водопадов и густых зеленых лесов делает страну одним из самых востребованных туристических мест. Здесь чудесный климат и гостеприимные местные жители, готовые принять любого гостя.

нужна ли виза в Армению

Путешественников, делающих первый шаг в культуру этого государства, интересует вопрос: нужна ли виза в Армению? В этой статье постараемся подробно ответить и раскрыть все тонкости путешествия в эту загадочную страну.

Нужна ли виза в Армению?

Эта республика – одно из братских государств бывшего СССР. После распада образовалось 15 независимых государств, которые сохранили между собой дружественные отношения. К своим странам-собратьям Армения относится лояльно и имеет с ними взаимный договор о безвизовом въезде.

Армения нужна ли виза для россиян

На данный момент въехать в страну без оформления визы имеют право граждане 56 стран, с которыми находится в теплых отношениях Армения. Нужна ли виза для россиян? С 2000 года и по настоящий момент наша страна входит в перечень стран с упрощенным въездом. Гражданам России доступ всегда открыт, но все же правила для посещения этой загадочной страны существуют.

Правила въезда

В том, нужна ли виза для въезда в Армению, разобрались. Остается познакомиться с правилами посещения страны. Туристам для пересечения границы понадобится заграничный паспорт, действующий минимум 3 месяца после выезда из страны, и внутренний паспорт гражданина РФ. Вместо российского паспорта подойдут следующие документы:

  • удостоверение моряка;
  • служебный паспорт;
  • дипломатический паспорт;
  • документ, подтверждающий возвращение в страну своей национальной принадлежности.

В начале 2017 года Армения одобрила предложение о въезде россиян на территорию страны только по внутреннему паспорту. Сейчас въезд по внутренним паспортам доступен через 2 аэропорта: "Звартноц" и "Ширак". С 23 февраля страну таким способом посетили уже 7 066 человек, и, по всей видимости, поток российских туристов будет только расти. Въезд в страну другими способами пока производится по загранпаспортам.

нужна ли виза для поездки в Армению

Период безвизового нахождения на территории Армении ограничен тремя месяцами в течение одной поездки и 180 днями за год. При въезде на границе в загранпаспорте путешественника ставится штамп, который и положит начало отсчету времени. Однако, если во время отпуска турист планирует побывать в Армении, затем выехать из нее в другое государство (Турцию, Иран и т. д.) и вернуться обратно, придется оформлять армянскую визу для многократного въезда.

Въезд с ребенком

Если вы путешествуете с ребенком, следует заранее подготовить документы. Детям, достигшим 14 лет, необходим свой заграничный паспорт, ребенок младшего возраста должен быть вписан в паспорт родителя. Нужна ли виза в Армению несовершеннолетнему? Правила на въезд остаются те же, что и для взрослого.

Ребенку для пересечения границы потребуются следующие документы:

  1. Заграничный паспорт.
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Паспорт РФ для достигших 14 лет.

Если ребенок путешествует с одним родителем или с третьим лицом, необходимо нотариально оформленное согласие на выезд от одного или обоих родителей.

Таможенные правила

Правила в основном касаются ввозимой валюты. Официальных законов о размере суммы ввозимой валюты нет, но рекомендуется все же задекларировать денежные средства, если их сумма превышает 2000 долларов. Это ускорит и значительно упростит пересечение границы. Денежную сумму, превышающую 10 000 долларов, необходимо проводить через банк. Если планируется поездка с домашним питомцем, потребуется ветеринарный паспорт и сертификат поставленных прививок.

При подготовке к поездке прикиньте примерную стоимость всех личных вещей. Если она превышает 500 долларов, придется заплатить пошлину на границе. Через границу можно перевозить все необходимые лекарства. Что касается спиртного и сигарет, запрещено ввозить более 2 литров алкоголя и более 500 сигарет. Готовьтесь к тому, что пограничники обязательно спросят цель визита и уточнят планируемые сроки пребывания.

нужна ли виза для въезда в Армению

Охотникам можно ввозить оружие и патроны при условии, что у них есть разрешение на пользование оружием. Также потребуется получить разрешение на ввоз в МВД Армении. Категорически запрещено ввозить на территорию страны наркотические вещества, взрывчатку. Нельзя вывозить из Армении антиквариат, национальную валюту, драгоценности и картины.

Когда нужна виза?

Нужна ли виза для поездки в Армению в каких-то особых случаях? Да, такие ситуации бывают. Например, если турист въехал в страну, но не смог выехать в отведенный для этого срок. Турист может еще до начала путешествия уточнить, нужна ли виза в Армению именно ему, учитывая особенности поездки и сроки. Если ответ консула будет положительным, иностранец должен обратиться в посольство Армении за оформлением разрешения.

Различают 4 типа визы:

  1. Для однократного въезда сроком до 21 дня.
  2. Однократная, действующая от 21 до 120 дней.
  3. Для многократного въезда, действующая полгода с возможностью находиться в стране до 60 дней за один визит.
  4. Многократная на 1 год, дающая иностранцу право находиться в стране до 120 дней.

Гражданам, не нарушавшим в прошлом закон своей страны, редко отказывают в выдаче разрешения.

Оформление визы в Армению

Нужна ли виза в Армению для украинцев? Для граждан этой страны сохраняются все те же правила, что и для россиян. Чтобы получить армянскую визу, в посольство Армении нужно представить следующие документы:

  • Заграничный паспорт.
  • Анкету, распечатанную с официального сайта посольства и заполненную лично заявителем.
  • Внутренний паспорт или заменяющий его документ.
  • Цветную фотографию 35х45 мм на белом фоне, без углов и овалов.
  • Справку, подтверждающую необходимость остаться в стране дольше положенного времени.

нужна ли виза в Армению для украинцев

Кроме того, придется оплатить консульский сбор, который может составлять от 7 до 99 долларов в зависимости от типа визы. Разрешение на въезд иностранец получит через 3 рабочих дня.

Регистрация иностранца

Иностранцам, которые планируют остаться во время одной поездки в Армении дольше чем на 1 месяц, необходимо зарегистрироваться. Для этого нужно обратиться в паспортный стол по месту проживания и представить следующие документы:

  1. Загранпаспорт.
  2. Внутренний паспорт.
  3. Заполненное заявление о постановке на учет, бланк которого выдаст сотрудник паспортного стола.

Путешествие на машине

Автомобильные путешествия всегда очень захватывающие, но несут в себе некоторые трудности. Нужна ли виза в Армению для белорусов и россиян, желающих пересечь границу на авто? Если планируемый срок пребывания не превышает установленный, то разрешение не нужно. Однако следует учитывать несколько нюансов.

Пересечь границу можно только со стороны Грузии - сейчас пути через Азербайджан и Турцию временно закрыты. Кроме того, Армения не входит в список стран, въезд в которые возможен по международной системе страхования Green Card. Поэтому перед въездом нужно будет приобрести местную страховку, стоимость которой будет зависеть от возраста водителя, количества лошадиных сил в автомобиле и периода, на который оформляется страховка.

Водителю для въезда потребуется:

  1. Заграничный и гражданский паспорт.
  2. Удостоверение водителя.
  3. Документы на автомобиль.
  4. Если водитель не является владельцем транспортного средства, необходим договор аренды или согласие собственника на вывоз машины за пределы РФ, оформленное у нотариуса.

нужна ли виза в Армению для белорусов

Независимо от того, нужна ли виза в Армению в вашем случае, эта страна стоит того, чтобы ее посетить. Разрешение на въезд оформляется не так уж и сложно, а впечатления от поездки останутся надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.