Кармазинов Феликс Владимирович: знатный руководитель ГУП "Водоканал"

Феликс Владимирович - гендиректор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", является кандидатом технических наук.

Биография

06.10.1943 года в Кронштадте появился на свет Кармазинов Феликс Владимирович. Биография этого человека редко встречается в публичных информационных источниках. Но имеются определенные интересные факты. Уважаемой личностью считается Кармазинов Феликс Владимирович. Семья его небольшая: жена Анна является владелицей бизнеса и индивидуальным предпринимателем с 2008 года; дочь Янина, которая, следуя сложившейся семейной традиции всегда идти вперед, после окончания аспирантуры получила ученую степень кандидата экономических наук; есть внучка.

кармазинов феликс владимирович

Феликсу Владимировичу присуждено звание Заслуженного инженера Российской Федерации.

Образование и начало карьеры

Кармазинов Феликс Владимирович окончил Ленинградский институт водного транспорта в 1966 году.

Трудился на морском заводе Кронштадта, был во главе филиала Ленинградского швейного объединения «Маяк», председателем исполнительного комитета Совета народных депутатов.

кармазинов феликс владимирович отставка

После этого стал во главе канализационного хозяйства «Водоканал». Позже он был переформирован в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Достижения

Кармазинов Феликс - почетный гражданин Санкт-Петербурга. 2001 год принес ему статус лауреата премии в области науки и техники. Был награжден орденом Почета, командорским знаком ордена Финского Льва.

Изменения 2016 года

Феликс Владимирович занимал 82 место среди миллиардеров, его состояние составляло 10 миллиардов рублей.

гуп водоканал санкт петербурга

Кармазинов Феликс возглавлял ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" почти 30 лет. У него в собственности 50 га земли, дома. Словом, дефицита в недвижимости не имеет Кармазинов Феликс Владимирович. Дети, жена и он сам имеют на своих землях сельскохозяйственные угодья. Кроме выращивания злаковых и овощей, земли используются для разведения скота.

Кармазинов Феликс Владимирович: отставка

Пост генерального директора "Водоканала" он покинул по собственному желанию. Уходя, в последний день Кармазинов Феликс Владимирович отметил свое 73-летие.

Как считает его знакомый, для увольнения у Кармазинова были причины, которыми он ни с кем не делился. Претенденты на место директора периодически появлялись. Но несмотря на это, Феликс Владимирович оставался - ему удавалось найти общий язык с первыми лицами Санкт-Петербурга практически 30 лет. Сотрудниками и коллегами уважаем Кармазинов Феликс Владимирович. Отставка его для организации стала серьезным испытанием. Хотя стоит сказать, что для города это тоже стало не последней новостью.

кармазинов феликс владимирович биография

На посту генерального директора он всегда старался использовать новые технологии и улучшать производство. По словам потребителей, Феликс Владимирович очень много сделал для своего города. И, стоит отметить, только хорошее. В период его работы качество воды значительно улучшилось. Он считается одним из опытнейших руководителей.

С предприятием "Водоканал" у застройщиков никогда не возникало проблем. Сроки работ и условия были всегда предсказуемыми, выполнялись по договору. Кармазинов сдерживал повышение тарифов на воду. За это он был уважаем членами бизнес-структур города.

В списке достижений Феликса Владимировича стоит отметить реконструкцию Центральной станции аэрации, запуск в 2007-м новых фабрик по сжиганию осадков сточных вод. К слову, очистка воды в Санкт-Петербурге составляет 98%.

Непростая жизнь

Отставка генерального директора ГУП «Водоканал» Кармазинова Феликса вызвала неоднозначную реакцию среди деловых людей. Оценить возможные последствия предстоящей смены руководителя одной из важнейших монополий попросили компании, бизнес которых значительно зависит от управленческого опыта главы ГУПа.

кармазинов феликс владимирович водоканал

Большинство дельцов считает, что Феликсу Кармазинову все должны быть благодарны за создание прекрасной системы водоснабжения и канализации в Санкт-Петербурге. Того же мнения придерживаются и жители города.

К ГУП «Водоканал» у заказчиков было меньше всего претензий с точки зрения времени и стоимости подключений, степени коррумпированности данного процесса. В административных границах города это была почти беспроблемная область. Целиком и полностью это личная заслуга Кармазинова.

Репутационный капитал

Одновременно некоторые специалисты отмечают, что у других монополистов «хозяйство» более простое, чем то, которое имел Кармазинов Феликс Владимирович. "Водоканал" особых проблем не имеет, однако система водоотведения точно требует больших вложений. Необходимо строить не только огромные канализационные коллекторы, но и очистные сооружения, компании по переработке осадков. Это требует больших расходов и организторских усилий. Кармазинов Феликс Владимирович со всем этим очень успешно справлялся.

Данным фактом, по мнению делового круга, объясняется особенное (в сравнении с главами остальных городских монополий) доверие к нему со стороны партнеров из Европы. Всем известно, ЕБРР с охотой предоставлял «Водоканалу Санкт-Петербурга» кредиты и инвестировал в проекты модернизации систем водоснабжения и водоотведения города. Европейцев привлекало то, что организация всегда четко исполняет свои обязательства по программам. При этом не только перед коллегами по проектам, а даже перед компаниями, которые поставляли оборудование в лизинг. Учитывая российские условия, подобная обязательность дорогого стоит. Наверное, с этим никто не поспорит.

Позитивное упрямство

Но некоторые специалисты из деловых кругов полагают, что внимание партнеров из Европы объясняется не только личными заслугами Феликса Кармазинова, но и их большой заинтересованностью в изменении и улучшении экологии Санкт-Петербурга, которая напрямую влияет на окружающую среду северо-восточной Европы. По их мнению, европейцы считали необходимым побудить россиян всерьез заняться очисткой вод, которые значительно загрязняли Финский залив и прилегающие территории. Для данных целей они предоставляли кредиты, финансировали общие проекты. Кроме того, они настаивали на применении европейского оборудования для очищения, чтобы все делалось не для галочки, а качественно.

кармазинов феликс владимирович жена

В качестве примера нетривиального достижения Феликса Владимировича и его коллег специалисты называют то, что в Санкт-Петербурге за 20 лет удалось понизить уровень потребления воды с 220 литров на одного человека в день до 190, таким образом приблизившись к европейскому уровню. Такое снижение дало большой экономический эффект для города благодаря экономии на капитальных расходах.

Особой заслугой Феликса Кармазинова генеральный директор Hansa Development считает, что он смог удержать предприятие «Водоканал» от непутевого реформирования, которое, по его словам, часто в России носит катастрофический характер, приводя к негативным последствиям. Данная организация — последний нераспиленный кусок. Один из коллег отмечает, что Кармазинов Феликс Владимирович многие годы сопротивлялся попыткам различного рода интересантов потеснить, иногда даже выселить ГУП "Водоканал" с территории на берегу реки Невы, весьма привлекательной для застройщиков. Может быть, полагает он вместе с другими экспертами, подобное упрямство в результате и привело Феликса Владимировича к уходу.

Респектабельно

Версию увольнения после обнаружения злоупотреблений никто из опрошенных экспертов Санкт-Петербурга не подтверждает. Многие, конечно, привыкли считать, что управляя ГУПом продолжительное время с миллиардными оборотами, нельзя сохранить «белые одежды», однако ни одного большого скандала с Феликсом Кармазиновым не было. Несмотря на то, что желающих преподнести ему подобный «подарок» всегда хватало. Он выглядит весьма респектабельно, в особенности на фоне коллег, из которых мало кто смог избежать обвинений в злоупотреблениях. Впрочем, оговариваются эксперты, претензии к Феликсу Владимировичу вполне могут возникнуть после его отставки.

Специалисты также допускают, что руководитель "Водоканала" мог уйти по своему желанию. 30 лет управлять сложнейшим хозяйством наверняка утомительно, и возраст у него достаточно солидный. В конце концов надо же когда-то уходить. Эксперты напоминают о том, что в 2000 годах в печатных и информационных изданиях появлялись признания Феликса Кармазинова, что его тяготит, по сути, чиновничий статус, он предлагал Смольному руководить «Водоканалом Санкт-Петербурга» в формате концессионного ГЧП. Один из экспертов считает возможным, что ему просто-напросто надоело ждать согласия городской администрации.

Одна большая семья

Как и многие первые лица и директора крупных компаний, бывший руководитель имеет в собственности участки совокупной площадью почти 50 гектар в Приозерском районе, несколько домов в поселке Солнечное. Это подтверждают выписки из Росреестра.

кармазинов феликс владимирович семья

Стоимость одной сотки земельного участка в Приозерском без застройки достигает 200 тысяч рублей, на территории около озера она может доходить до 300 тысяч рублей. Поэтому в общей сложности земельными активами с жилыми сооружениями, оцениваемыми в 1 миллиард рублей, владеет Кармазинов Феликс Владимирович. Жена имеет в распоряжении базу отдыха "Суходольское" в том же районе. Это коттеджный поселок премиального уровня на берегу Суходольского озера с рестораном, спортивным комплексом и территорией для пейнтбола. Общая площадь земельного участка — 50 гектар. На территории возведены гостиница с 28 номерами, а также 46 коттеджей. Семейный ресторанный комплекс проводит корпоративы и оказывает услуги кейтеринга, в некоторых случаях по государственному заказу для вузов Санкт-Петербурга. Стоимость актива составляет больше 2 миллиардов рублей.

С роскошной базой "Суходольское" связана другая компания Кармазиновой Анны — "Фелина-люкс", которая торгует медицинским оборудованием. Однако оценить данный актив не представляется возможным, поскольку фирма давно не предоставляла налоговую отчетность (включена в список юридических лиц, более года не отчитывавшихся о налогах).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.